Боди-балет – это что и в чем его особенность?

В настоящее время существует очень много различных фитнес-направлений и спортивных занятий, из которых каждый может найти себе что-то по душе. Это может быть как очень простой и неторопливый вид занятий, например медитация в йоге, так и динамичные, очень энергозатратные тренировки, такие как зумба или интервальные упражнения. Сравнительно недавно появился новый вид хореографических занятий, помогающий научиться управлять своим телом и прислушиваться к нему. Это боди-балет. Что в нем особенного?

Что такое боди-балет

Это облегченный вариант классического балета, предназначенный для людей без специальной подготовки. Это разновидность хореографии, стержень которой представляют используемые в балете упрощенные упражнения. Поэтому многие движения делаются у балетного станка, расположенного вдоль зеркал.

Одно из базовых преимуществ заключается в том, что занятия боди-балетом развивают способность ощущать и регулировать свое тело, грациозно и непринужденно управлять им. Здесь применяются сочетания упражнений, позволяющие укрепить и растянуть мышцы, правильное восприятие пространства и удержание равновесия.

Боди-балет – это что

Тренировки содержат балетные па на мышечное растяжение, что помогает вырабатывать гибкость позвоночника и суставов, хорошую осанку. Данная разновидность балета помогает занимающимся сделать тело прекрасным, подтянутым, полным энергии и подвижности.

Интересно, что боди-балет – это относительно новое направление в фитнес-индустрии, возникшее благодаря американскому хореографу Ли Сараго в начале 2000-х годов. В России же данное искусство танца совершенствовала и внедряла балерина Ильзе Лиепа, создавшая смесь образцового балета и пилатеса. Сейчас им можно заниматься в домашних условиях и в фитнес-клубах, школах танцев.

Кому подойдет

Боди-балетом может заниматься любой, без существенных ограничений в возрасте и уровне подготовки. Не только дети могут обучаться этому виду хореографии. Подходит боди-балет и для взрослых. Он поможет совершенствовать потенциал тела, быть в превосходной форме, улучшить физическое и эмоциональное самочувствие. Как правило, уроки проходят под классическую или расслабляющую музыку, что позволяет снять стресс и поднять настроение.

Body Ballet приспособлен и под обычных девушек и женщин, грезящих в раннем возрасте стать балериной. Данное танцевальное направление поможет достичь стройной фигуры, гибкости, королевской осанки, грациозной летящей поступи. Немаловажен боди-балет и для мужского пола ввиду того, что хореографическое развитие весомо для танцоров.

Боди-балет для взрослых

Примечательно, что боди-балет – это то, что будет полезно даже для опытных танцоров, поскольку хореография предоставляет ценную базу конкретных знаний, а растяжка и укрепление мышц и проработка суставов совершенствуют результаты в различных стилях танца.

Очень хороши данные занятия для людей, тяжело переносящих высокоинтенсивные кардионагрузки, но которым нужно проработать крупные и мелкие мышцы тела, добиться упругости и подтянутости.

Специалисты считают, что балетные упражнения способствуют прорисовке контуров тела, а не наращиванию мышц. Вместе с тем выносливость вырабатывается лучше, а сердце и суставы не подвергаются перегрузке. Занятия в школе боди-балета рекомендуются тем, у кого были травмы и переломы, поскольку нагрузка дается равномерно и оказывает оздоровительное воздействие. Также этот тип хореографии подходит лицам, не переносящим очень интенсивные тренировки.

Профессиональные медицинские работники отмечают, что упражнения такого типа показаны при болях в спине, разных нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата и при избыточном весе. Таким образом, занятия боди-балетом – это то, что подойдет любому человеку.

Эффект от занятий и влияние на здоровье

Если человеку противопоказаны силовые и беговые тренировки, тогда боди-балет – это что нужно. Осуществляя планомерную нагрузку на все группы мышц, человек станет сильнее, выносливее, обретет подтянутое изящное тело и улучшит свое самочувствие: как физическое, так и эмоциональное.

Занятия боди-балетом

После упражнений приобретается умение контролировать тело, пластичность и изящество. По прошествии некоторого времени стабильных тренировок происходят значительные сдвиги в самовосприятии, исправляется осанка, укрепляются мышцы и суставы. Тело приобретает рельефность, грациозность и выносливость, так как в работу включаются практически все мышцы.

Как считают врачи, занятия оказывают оздоровительный эффект при переломах костей и травмах, а также слабой сердечно-сосудистой системе. Риск травматизации и вероятность растяжений почти равны нулю. Также упражнения прекрасно улучшают координацию движений и тренируют дыхательную систему.

Похудение

Body Ballet способствует усовершенствованию фигуры: тело обретает подвижность, стройность и подтянутость. Улучшаются навыки управления телом. Также положительный момент боди-балета – это то, что благотворные тренировки помогают привести организм в тонус и убрать лишний вес. В течение упражнений пульс поднимается до 140 ударов. Такой темп и интенсивность позволяют организму эффективно сжигать жиры. В комплексе с правильным питанием удается достичь заметного результата в течение месяца-двух.

Боди-балет для начинающих

Кроме того, Body Ballet способствует улучшению формы ног, брюшного пресса и всего тела в целом. Равномерная нагрузка отлично убирает жировые отложения на талии и бедрах. В фитнес-центрах есть специально разработанные программы для похудения, в том числе и при помощи боди-балета. Они более энергозатратны и помогают проработать конкретные проблемные зоны.

Занятия для новичков

Подходит боди-балет и для начинающих. Уроки можно осваивать, даже если человек вообще далек от танцев и хореографии. Возрастных и половых ограничений нет. Со временем упражнения будут усложняться по технике и координации.

Боди-балет Москва

На самом первом занятии ученики осваивают базовые позы и работу у балетного станка. Совместно с инструктором выполняются различные движения классической хореографии, упражнения у станка, партерная хореография и растяжка. Для тех же, кто может заниматься только дома, подойдут видеоуроки Лотты Берк или Джанет Дженкинс.

Что нужно для занятий

Можно надеть тянущиеся облегающие брюки или лосины и удобный топ или майку, чешки или балетки. Не возбраняется упражняться в носках. Некоторые облачаются в специальный эластичный купальник для занятий танцами. Одежда должна быть удобной, не сковывающей движения, желательно изготовленная из влаго- и водопроводящих материалов. Специальный инвентарь не потребуется. И, конечно же, нужно желание и мотивация самого человека, старание и получение удовольствия от процесса тренировки.

Режим тренировок

Для получения видимого результата заниматься нужно не меньше двух раз в неделю. Поначалу важно контролировать степень нагрузки и устраивать передышки в несколько дней между тренировками. Важно взаимодействовать с инструктором: задавать интересующие вопросы, говорить о неприятных ощущениях. Обычно эффективнее заниматься в утренние часы.

Процесс занятий постепенный и не принесет молниеносных результатов. Зато со временем занимающиеся с удивлением заметят значительный прогресс. Многие всерьез увлекаются и получают большое удовольствие от данного вида физической активности.

Боди-балет СПб

По времени урок занимает от 40 минут до часа в режиме средней интенсивности. Сначала неизменно проводится разминка, затем идет основная часть, и заканчивается все расслаблением и растяжкой.

Данное направление хореографии является одним из самых щадящих и менее травмоопасных. Для каждого занимающегося подойдет интенсивность тренировок в зависимости от целей. Для наиболее быстрого похудения, например, лучше посещать занятия три раза в неделю и сочетать с пилатесом или другими фитнес-направлениями, чтобы максимально ускорить обмен веществ. Также необходимо соблюдать правильное питание, что значительно усилит эффективность упражнений.

Результаты и отзывы

Немало девушек, желающих улучшить свое самочувствие и тело, интересуются вопросом о том, что это за новый вид фитнеса. Занимающиеся оставляют многочисленные положительные отзывы о боди-балете. Например, девушки отмечают, что в восторге от занятий: поменялась походка, движения стали мягкими и женственными. Кроме того, мышцы становятся рельефными, убираются живот и бока, укрепляются ноги.

Боди-балет школа

Немаловажно, что с занятиями меняется отношение к себе, уходит лишний вес, появляется любовь к телу, исчезает стеснительность. Также некоторые отмечают, что очень сильно полюбили тренировки.

Занятия в Санкт-Петербурге и в Москве

Сегодня это увлекательное направление хореографии доступно во многих странах, в том числе и в России. Конечно же, не обошел стороной боди-балет и Москву. Его предлагают школы танцев и балета, а также многочисленные фитнес-клубы. В частности, центры «Фитнес Тайм»: ул. Отрадная, 16; ул. Арцимовича, 8. Там проводятся занятия для людей с любой физической подготовкой.

Боди-балет в СПб есть также в различных танцевальных школах и студиях, спортивных клубах. Например, это танцевальный клуб La Boca на пр. Каменноостровском, д. 40А. Уроки рассчитаны на любых клиентов – начинающих или уже имеющих опыт. Преподает там профессиональная балерина, поэтому в дальнейшем можно заняться и классической хореографией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.