Озеро Дарашколь: описание. Путешествие по Горному Алтаю

Кому из нас не нравится путешествовать, открывать новые места, наблюдать за прекрасным и малоизведанным? Такое времяпрепровождение не только занимательно и интересно, но и расширяет кругозор, помогает стать ближе к природе, успокаивает нервы и улучшает настроение.

Самым увлекательным и любопытным путешествием по территории нашей родины может стать турне по горному Алтаю, отзывы о котором будут даны в данной статье.

озеро в горах

Что представляет собой эта местность? Чем она примечательна? На что следует обратить внимание и какие места можно посетить во время путешествия по Алтаю? Ответы на эти и многие другие вопросы записаны ниже.

Горный Алтай. Что это такое?

Прежде всего это красивый многообразный регион, где высокие могущественные горы утопают в ярких долинах и глубоких озерах, а их вершины заснеженными пиками касаются небес.

Горный Алтай обладает девственными лесами, покоящимися на пологих склонах, тихими прозрачными затоками и разнообразием необыкновенных представителей флоры и фауны.

Природа горного Алтая поражает своей многоликостью и первозданностью. Чистый воздух и освежающий ветер, заснеженные вершины гор и чарующие зеленые низины, живописные просторы и изящные водоемы. Путешественники отмечают, что во время путешествия по Алтаю дух захватывает от такого великолепия и торжественности дикой девственной природы, где еще редко ступала нога человека. Завораживает и мощь горных вершин, и пышность растительного мира, и выразительность горных озер. Экспрессивность и рельефность, а иногда и нежная простота алтайских пейзажей никого не оставляют равнодушным.

усть коксинский район

О чем необходимо знать, если вы собираетесь отправиться в поход по Алтаю?

Рекомендованное время года

Прежде всего необходимо определиться с датой путешествия. Самым оптимальным временем для осуществления пешего похода по Алтаю является август и сентябрь, когда в зарослях меньше всего клещей и когда меньше всего воды на дорогах и в ущельях.

Где остановиться

Конечно, путешествовать по этому краю можно круглогодично, особенно в последнее время, когда в предгорьях появилось множество баз отдыха, на любой вкус и кошелек. Прежде всего это поселки Чемал и Телецкое, в которых расположены небольшие туристические гостиницы, достаточно удобные и комфортабельные даже для привередливых гостей. Сюда добраться можно на попутках или общественным транспортом.

Но все же ни для кого не секрет, что самые интересные и самые красивые места Алтая – это те, куда не доезжают автобусы и куда можно добраться лишь пешком. Об этих живописных глубинках (точнее, об одной из них – озере Дарашколь) и пойдет речь ниже.

Что посмотреть

Горы Алтайского края богаты экзотическими красочными местами, где приятно провести время, удобно отдохнуть и душой, и телом, отвлечься от жизненных забот и невзгод.

Прежде всего это:

  • ущелье Софийского ледника (расположенное недалеко от поселка Бельтир);
  • ущелье Кызыл-Чин (находящееся за поселком Чаган-Узун);
  • ретранслятор (расположенный за поселком Акташ, вид с самой вершины просто захватывает дух);
  • Телецкое озеро (особенно в ночное время, до водоема можно добраться через поселок Артыбаш или через долину реки Чулышман);
  • перевал Кату-Ярык;
  • озеро Дарашколь.

О последнем живописном месте мы сейчас и поговорим подробнее.

Где находится Дарашколь

Согласно административно-территориальному делению, данный водоем находится на территории Усть-Коксинского района, центром которого является село Усть-Кокса (в переводе с алтайского языка – “синяя вода”).

путешествие по алтаю

Данный район расположен на юго-западе Республики Алтай и считается горно-степной зоной. Его общая площадь – 12 958 километров квадратных.

Усть-Коксинский район, согласно своему административному расположению, является приграничной территорией, на которой пограничники имеют право требовать у туристов предъявление паспорта, а в пограничной зоне - даже пропуска. Это следует учитывать тем, кто отправляется в эту местность на прогулки.

Усть-Коксинский район богат на живописные пейзажи. Здесь расположены высокие вершины гор, бурлящие сибирские реки и другие красивые водоемы, одно из которых – озеро Дарашколь.

Данный водоем недаром на алтайском наречье называется “Красивое озеро”. В горах, где оно расположено, наблюдаются особенно изысканные и благолепные закаты. Также, как отмечают многие туристы, здесь царит торжественная и праздничная обстановка, которую составляют высокие заснеженные вершины и тихая гладь прозрачных волн.

Водоем находится в районе Катунского хребта, в долине Иолдо-Айры, которая является левым притоком реки Кучерла. Давайте познакомимся с данной местностью подробнее.

Живописное обрамление водоема

Дарашколь – настоящее озеро в горах, так как территориально расположено в пределах Катунского хребта. Длина данного горного хребта составляет сто пятьдесят километров. Его самая высокая точка – заснеженная гора Белуха, высота которой достигает больше четырех с половиной километров.

Хребет, состоящий из гранита и метаморфических сланцев, разнообразен и привлекателен своим растительным покровом. До высоты в два километра включительно здесь произрастают кедровые и лиственные леса, а выше преобладают луга, скалы и даже осыпи.

горный алтай отзывы

Вдоль хребта расположены впечатляющие своей массивностью ледники, общая площадь которых почти достигает трехсот квадратных километров.

Река Кучерла, к бассейну которой относится озеро Дарашколь, образуется слиянием двух истоков, вытекающих из разных ледников. Длина Кучерлы достигает пятидесяти километров, а площадь бассейна – около шестисот тридцати пяти квадратных километров.

Как видим, окружающая Дарашколь природа – это живописные горы, густые леса и речные долины. Здесь всегда есть на что посмотреть и всегда есть чему восхититься.

Немного о самом водоеме

Прежде чем описать озеро Дарашколь, следует упомянуть, что оно расположено на высоте почти два километра двести метров над уровнем моря. Вокруг водоема растут величественные кедры, прячется ароматная брусника, тихо вздыхают высокие лиственницы.

природа горного алтая

Длина озера – восемьсот девяносто метров, а ширина – триста тридцать метров.

Водоем очень труднодоступен для путешественников, однако это не умаляет его притягательности. Многочисленные туристы с разных стран затрачивают массу времени и сил, чтобы добраться до этого чудного уголка природы и в полной мере насладиться его девственностью и красотой.

Как же добраться до этого озера? Ниже будет приведен детальный маршрут.

Путешественнику на заметку

Прежде всего следует знать, что до озера возможно добраться только пешком. С чего же начать?

Если взять за отправную точку город Бийск, известный всем алтайским туристам, то следует взять направление на трассу М-52 и держать путь на село Усть-Сема. На этом промежутке дорога асфальтированная, очень удобная и комфортная для любого вида дорожного транспорта.

В селе следует проехать старый мост и подняться на Семенский перевал, который также можно легко преодолеть на личном авто в любое время года. После спуска путешественников встретит развилка, где необходимо будет выбрать направление на село Усть-Кокса и Усть-Кан.

Таким образом, проехав двести километров, туристы попадают на начало Уйманской степи, за которой, если проехать еще шестьдесят километров, будет село Тюнгур.

Туристический центр

Этот поселок – отправная точка в нашем маршруте. Здесь расположено много туроператоров и организаций, предлагающих свои услуги по доставке путешественников к озеру. Вам могут предложить пешие экскурсии, которые в среднем длятся около шести-семи дней, или конные прогулки продолжительностью в четыре дня и более.

Что необходимо знать, отправляясь в подобное турне?

Рекомендации и советы

Прежде всего, если вы никогда не бывали на озере, не спешите отправляться туда самостоятельно. Лучше всего это сделать с проводником и инструктором, а также вместе с несколькими попутчиками-экскурсантами.

Если вы хотите добраться до озера Дарашколь комфортно, то выберете конную прогулку. На лошади можно вполне уютно ездить верхом (если же вы этого не умеете делать, то на турбазе вас предварительно непременно этому научат). Более того, преимущество конных прогулок заключается еще и в том, что на животное можно сложить груз, а самому идти пешком, любуясь красивыми видами.

В такие турне лучше всего взять теплые вещи, так как в горах бывает холодно, особенно ночью и даже в летнее время.

Длительность пешего маршрута – около ста километров, поэтому следует обладать необходимой физической и моральной выносливостью, чтобы отправиться в подобное путешествие. Детей до двенадцати лет сюда лучше не брать. Скорее всего, никто из проводников и экскурсоводов не решится взять в свою группу детей младшего и среднего школьного возраста.

Отправляясь в столь интересное и незабываемое путешествие, следует помнить, что во время похода будет отсутствовать мобильная связь. К этому следует быть готовым морально и психологически. Зато уже ничего не сможет отвлекать вас от созерцания природных красот и девственных глубинок Алтайского края.

Также следует быть готовым к тому, что приготовление пищи ляжет на плечи не инструктора или экскурсовода, а самого путешественника. Вряд ли вы по дороге встретите ресторан или хотя бы столовую. Поэтому стоит заранее запастись провиантом, чтобы можно было поддерживать свои силы на этом трудном, но красивом пути.

Более того, в процессе похода вам необходимо будет слушаться советов и рекомендаций проводника, который расскажет, как правильно переходить вброд реку с сильным течением, пересекать пологие скалы и взбираться на крутые вершины.

алтай поход

И напоследок

Как видим, путешествие по горному Алтаю – это очень интересное и напряженное времяпрепровождение. Чтобы рассмотреть богатую природу Алтайских гор и долин, следует обладать незаурядной выносливостью, сноровкой и смелостью. Однако результат того стоит. Девственная природа вокруг озера Дарашколь (цели данного маршрута) поразит вас своей красотой и экспрессивностью, нежностью и эмоциональностью, красочностью и выразительностью.

дарашколь озеро

Немного терпения и усилий - и вы увидите прекрасные, захватывающие дух места. Это и пышные лиственные леса, и густые посадки высоких кедров, и колючие заросли брусники и черники, и нежная гладь озерных вод, заснеженные горные вершины, и многое-многое другое, что невозможно передать словами и что надо только увидеть и прочувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.