Автор "Лиса и журавль" - кто это?

Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не слышал сказку о лисе и журавле, которые так и не смогли подружиться. Да и это неудивительно. Ведь автор «Лисы и Журавля» – это сам народ. Вариаций самой сказки много, потому что она передавалась из уст в уста на протяжении нескольких поколений. На самом деле, никто уже и не припомнит, кто был первым создателем сказки. Сказка считается русской народной, она присутствует в фольклоре практически всех славянских народов. Ее вариации можно встретить в русском, украинском, белорусском народном творчестве. Давайте разберемся, о чем же эта сказка, и кто, на самом деле, ее автор?

О чем сказка? Краткий пересказ

Автор «Лисы и Журавля» - русский народ - описывает в сказке то, как попытались подружиться Лиса и Журавль. Лиса захотела угостить Журавля и позвала его в гости, приготовив манки и размазав ее по тарелке. Пока хозяйка потчует Журавля, она хвалится тем, что сама приготовила угощение. У Журавля не получилось попробовать кашу даже немного, ведь клювом есть подобное блюдо неудобно. А Лиса, тем временем, съела кашу и стала извиняться, что больше нечем угостить Журавля. Тот, в свою очередь, позвал подругу в гости уже к себе.

лиса и журавль автор

Автор сказки «Лиса и журавль» описывает дальше, как "рыжая кумушка" пришла в гости. Журавль приготовил угощение в кувшине – вкусную окрошку, которую ему удобно кушать клювом. Лисица, пытаясь попробовать еду, вертела кувшин во все стороны, но так и не смогла скушать и крошки. Журавль покушал и тоже извинился, что нечем Лису угощать.

В чем мораль сказки?

Автор «Лисы и Журавля» показал на примере сказки, как существа с разными предпочтениями и характерами не могут найти общих точек соприкосновения. На самом деле, мораль сказки состоит не только в этом, но и в следующем: пытаясь угодить себе, но, не думая о других, никому от этого лучше ты сделать не можешь. Кроме того, к сказке подходит выражение «Как аукнется, так и откликнется», ведь автор «Лисы и журавля» наверняка закладывал именно эту поговорку в мораль. В этом можно не сомневаться.

автор сказки лиса и журавль

Автор "Лисы и Журавля". Есть ли вариации сказки в современном мире?

Так как сказка является русским народным творчеством, ее часто интерпретируют и в современном мире, подгоняя под формат спектаклей и сценок для детей. Автором «Лисы и Журавля» как короткого спектакля на одну минуту в стихотворной форме выступила Олеся Емельянова, и написала она пьесу в 2001 году. В ее видении спектакль можно представлять как одному, так и двум или трем актерам – Лиса, Журавль, Рассказчик. Лучше всего читать спектакль Олеси детям, когда они изучают эту сказку в школе, ведь так они лучше запомнят и сюжет, и мораль произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.