Садовая и парковая скамья: особенности, виды, ГОСТ и рекомендации

Любимым местом отдыха и прогулок для жителей мегаполисов остаются городские парки. Неотъемлемым атрибутом таких зон отдыха является парковая скамья. Как декоративный элемент, скамейки были известны еще в средневековье. Правда, выглядели они как выступы из дерна вдоль стены или ограды садов. Современные модели разнообразны, функциональны и очень привычны в ландшафтном дизайне.

Скамья

Собственно, скамья – это предмет мебели, предназначенный для сидения или лежания. В любой русской избе обязательно они были, обычно крепились к стене. Отдельно стоящие лавки конструктивно были очень просты: между двумя опорами укладывались хорошо обработанные доски. Длина и ширина подбиралась в соответствии с размерами светлицы. На Востоке не знали скамеек, их заменяли ковры, расстеленные прямо на земле. Европейцы использовали сундуки в качестве места для сидения.

парковая скамья

Парковая скамья представляет собой малую архитектурную форму и играет важную роль в оформлении ландшафта. Она служит не только уютным местом для отдыха, но и задает тон всему парковому комплексу. Неправильно подобранные скамейки могут внести дисгармонию в общий ансамбль сада. Для поддержания стиля в одном ключе выполняются и прочие необходимые малые архитектурные формы, урны, фонари и прочее.

Требования ГОСТа

ГОСТ 19917-93 был принят в октябре 1993 года как межгосударственный (его подписали восемь стран, в прошлом союзных республик) стандарт относительно мебели для сидения и лежания. ГОСТ скамьи парковой или садовой направлен в первую очередь на безопасность изделия для человека. В документе учтены все нюансы изделий для общественных мест пользования:

  • размеры;
  • прочность, в том числе и ударная;
  • долговечность;
  • устойчивость;
  • способы крепления опор;
  • угол наклона спинки;
  • применяемые красители;
  • строго ограничено количество вредных летучих химических веществ, выделяемых при эксплуатации изделия.

Качество материалов, применяемых для изготовления лавок, регулируется соответствующими ГОСТами.

Материал

Каркас самых привычных скамеек изготавливают из профильной металлической трубы, алюминия или стали. Сидение и спинку выполняют из хвойных пород деревьев, используя брус стандартных размеров 80ммХ50мм, 60ммХ30мм и 100ммХ50мм. Такие изделия относят к разряду бюджетных, они недорогие и функциональные. Древесина обязательно обрабатывается специальными пропитками, предохраняющими от механического изнашивания, воздействия внешней среды, насекомых и огня.

Скамья парковая бетонная, как правило, монолитная прослужит не один десяток лет. Они не гниют, не подвержены коррозии. К достоинству можно отнести и большой вес изделия, унести его довольно проблематично. Современные средства обработки позволяют выполнять бетонные лавки оригинальных форм и цветов.

парковые скамьи размеры

Скамьи чугунные в парковой зоне, на бульварах или аллеях скверов могут стать настоящим украшением ландшафта. Вычурные формы опор, спинок и подлокотников позволяют создать или поддержать любой стиль, от классического до модерна. Используют и художественную ковку, и литье. Правильно прокрашенное изделие прослужит не один год, не требуя особого ухода.

Большой популярностью пользуются деревянные скамейки. Они экологичны, имеют достаточно презентабельный внешний вид, создают атмосферу уюта, отлично вписываются в любой ландшафт. Небольшой вес делает их мобильными. К недостаткам относят слабую устойчивость дерева к воздействию неблагоприятной среды и механическому воздействию (вандализм), необходимость постоянного ухода за изделием (подкрашивание, мелкий ремонт).

Комбинация материалов, как и форма самих скамеек, различна:

  • Опора из алюминия. Сиденье делают из текстиля, пластика, дерева. Такие лавочки подойдут и для загородного участка или небольшого сада.
  • Опора из бетона. Хороший вариант для общественных мест, сиденье можно «утеплить» деревом. Современные пигменты позволяют экспериментировать с цветовой гаммой, добавляя скамейкам привлекательности и живости.
  • Опора из чугуна. Кованые вычурные формы станут украшением любого парка.
  • Опора из дерева. Доступный, дешевый, но недолговечный материал. Специальная обработка существенно увеличивает срок службы таких опор, но полностью не исключает поражение грибком, гниения или разбухания древесины. Чаще всего используют древесину сосны и лиственницы, как самых устойчивых к воздействию окружающей среды.

Современные технологии позволяют использовать не только природные материалы. Дизайнеры дают волю своей фантазии, украшая парки и скверы лавочками необычных форм и ярких расцветок из полимеров.

скамья чугунная парковая

Виды

Есть несколько видов парковых скамей, размеры и форма которых зависит от места их размещения:

  • парадные – украшают центральные или парадные входы, особенность – изящная и необычная форма;
  • сезонные – складные мобильные конструкции, легкие и очень прочные;
  • водные – располагаются вблизи открытых водоемов, водопадов и прочих подобных объектов, обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги.
    скамья парковая бетонная

Вне зависимости от места расположения, скамьи всегда поддерживают общий стиль парка, подчеркивая его индивидуальность.

Назначение

Кроме места расположения, парковые скамьи классифицируются еще по назначению:

  • Мобильные. Изготавливаются из легких материалов. Конструкция позволяет легко перемещать изделия в любую точку парка. Их используют для организации различных мероприятий на свежем воздухе. Они отлично подойдут для оборудования временных зон отдыха.
  • Стационарные. Наиболее привычный вариант – неподвижный, как правило, капитально закрепленный элемент ландшафта. Не предусматривает транспортировку по территории парковой зоны. Изготавливается из камня, металла, дерева или искусственных материалов.
    гост скамья парковая

Варианты установки

Установка скамеек зависит от вида опор и поверхности, на которую будет устанавливаться изделие. Например, чугунная опора скамьи в парковой зоне может крепиться к поверхности с использованием анкерных гвоздей. Особенно часто этот прием используют, когда сама парковая зона уже полностью оформлена, и проводить какие-либо раскопки для бетонирования невозможно. В таком случае в опорах предусматривают отверстия для крепежа. Бывает, что закругленная или художественно выполненная форма опор не позволяет использовать крепежные элементы, тогда скамью устанавливают на ровную площадку.

На частных участках деревянные опоры лавки просто закапывают в землю. Массивные бетонные скамьи устанавливают, применяя закладные детали фундамента. Для надежной фиксации скамеек опоры удлиняют (при помощи сварки или болтов) и бетонируют в ямах, глубиной до 50 см. Такая фиксация исключает возможность перемещение изделия

Выбор

Сегодня производители предлагают огромный выбор парковых скамеек. При выборе изделия стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • назначение;
  • размер;
  • стиль;
  • модель (наличие или отсутствие спинки и подлокотников);
  • интенсивность эксплуатации;
  • материал.
    чугунная опора скамьи парковой

Многие компании предлагают выполнение по индивидуальному заказу. Например, пластиковые скамейки отлично переносят погодные условия, легки в уходе. Их можно стилизовать под дерево или металл, а в выборе формы и цвета практически нет ограничений. Хорошую качественную скамью можно подобрать для любых целей в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья – грамотная, подробная и понятная, спасибо.
Копировать ссылку
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.