Футбольный стадион "Сокола" в Саратове

Стадион «Локомотив» команды «Сокол» в Саратове во многом благодаря богатой истории клуба является сейчас одним из наиболее удобных и высококачественных среди тех, которые имеют команды Второго дивизиона зоны "Центр".

История стадиона команды «Сокол» из Саратова

Ещё в начале 30-х годов 20 века, после создания местной футбольной команды, была предложена идея создать на месте старого ипподрома вместительный современный стадион. "Сокол" в Саратове довольно быстро набирал популярность среди местных болельщиков, поэтому вскоре уже был готов проект для начала строительства, но из-за начала Великой Отечественной войны старт работ был отложен.

К вопросу о возведении футбольного стадиона вернулись только во второй половине двадцатого века. После смены владельца "Сокола" права на него были переданы филиалу ОАО «РЖД» в Приволжском федеральном округе. Работу над проектом возобновили, и уже спустя 6 лет, в 1962 году, футбольный стадион был готов для проведения первой игры. Официальную дебютную игру на новом стадионе «Сокол» (Саратов) провел лишь в начале 1963 года, сыграв вничью со "Спартаком" из Нальчика в рамках чемпионата СССР. Футбольная арена, получившая название "Локомотив", которое осталось неизменным до сих пор, стала для саратовского клуба по-настоящему родной, и именно с ней связаны главные успехи команды.

Проблемы и реконструкция арены

В связи с выходом команды в 1965 году в группу "А" чемпионата СССР стадион "Сокола" в Саратове начал бить рекорд за рекордом по посещаемости. На матчи 1/16 финала Кубка Союза в 1967 году против главной звезды отечественного футбола, столичного "Спартака", оба раза пришло более 35 тысяч зрителей, что по сей день остаётся максимальным показателем в истории арены. Сам "Сокол" добился победы, обыграв оппонента во втором матче с минимальным счётом 1:0.

стадион сокол саратов

Сказка для клуба закончилась в начале 70-х, когда команда не смогла сохранить прописку в чемпионате страны, и практически в то же время начались проблемы и со стадионом. Из-за вымывания песка под трибунами фанатов конструкция стадиона начала деформироваться, что вынудило местных властей начать реконструкцию арены с полной заменой сооружений. Из-за отсутствия необходимых денежных средств восстановление стадиона "Сокола" в Саратове затянулось. Команде приходилось играть на других полях, в том числе в соседних городах. И лишь к концу 90-х годов, благодаря двум массовым вложениям в 1990 г. и 1997 г., "Локомотив" вновь заработал в полную мощь.

Современный "Локомотив"

стадион сокол саратов адрес

Проведённая реконструкция привела к значительному снижению вместительности стадиона. Потеряв почти 20 тысяч зрительных мест, "Локомотив" стал 15-тысячной ареной. В современной России стадион "Сокола" в Саратове (по адресу: Аткарская, 29), так и оставшийся неизменным, неоднократно улучшался, в том числе за счёт успехов самого клуба. Теперь искусственный газон на поле оснащён подогревом, а для болельщиков предусмотрены пластиковые сиденья и современное видеотабло, что позволяет получить максимум удовольствия от игры любимой команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.