Доходный дом Бака в Санкт-Петербурге: адрес

Есть в городе Санкт-Петербурге достопримечательности не столь известные, как дворцы и храмы. Это обычные жилые дома, многоквартирные и в несколько этажей. Но уникальная планировка и архитектура этих зданий впечатляет даже самых искушенных туристов. Величественный дом Бака хранит в своих стенах историю вот уже нескольких столетий. В нем когда-то жили выдающиеся личности: военные, ученые, деятели искусства. Нынешние жители бережно относятся к истории своего дома и стараются восстановить как можно больше утерянных фактов.

дом бака

Доходные дома Санкт-Петербурга

Первые из подобных строений появились еще в XVIII веке. Отличительная особенность доходных домов – наличие множества квартир, которые сдаются новым жильцам внаем на довольно долгий срок. У каждого здания есть один владелец, который и получает оплату от квартирантов. Архитекторы тщательно планировали проект будущих сооружений. Учитывалось наличие нескольких входов, парадного и черного, лестниц, дворов. Случалось, что бывшие особняки постепенно превращались в доходные дома, появлялись пристройки, осуществлялась перепланировка единого жилого пространства в несколько квартир.

Строения Санкт-Петербурга отличает удивительная особенность – большинство из них имеют внутри дворы-колодцы. Ими называют внутренние дворовые пространства, со всех сторон окруженные стенами.

дом бака санкт петербург
Площадь таких дворов обычно небольшая, в некоторых случаях туда практически не поступает солнечный свет. Первоначально их наличие не было отражено в архитектурных проектах. Дворики образовались в результате частых перепланировок и возведений дополнительных пристроек.

Из истории

Доходный дом Бака начали возводить в 1844 году, хотя назывался он тогда по-иному. Строение изначально существовало в классическом стиле. По заказу нового владельца, Юлиана Бака, в начале 1900-х осуществлена кардинальная перестройка. Новый облик здания относится к стилю «модерн». Интерьеры украшали шикарные мраморные лестницы, в окнах появились витражи. Они были выполнены на заказ фирмой «М. Франк и Компания». Некоторые сохранились еще и до наших времен. До середины века существовал лифт с узорчатыми металлическими решетками. Отдельные квартиры для жильцов занимали довольно большие площади. Они включали до десяти просторных комнат: гостиную с камином, спальни, помещение для прислуги и другие. Высота потолков в доме превышала 3 метра.

Когда-то потолок в квартирах был украшен лепниной. Роскошное убранство привлекало в жилище обеспеченных граждан. Пол был застелен коврами, на стенах висели зеркала. Здесь жили семьи потомственных военных, чиновников, государственных деятелей. Менялись эпохи и поколения. После революции квартиры превратились в коммунальные. Планировка жилых помещений вновь была изменена.

Описание

Отличительной особенностью строения является подвесной двор. Он являет собой сложную систему переходов. Из одного двора через арку можно попасть в другой. На данный момент конструкция пребывает в аварийном состоянии.

дом бака кирочная ул

Переживший войны и революцию, дом за все годы советской власти практически не реставрировался. Планы на улучшение и восстановление его внешнего облика появились только в 2000-х. Дом Бака был включен в список архитектурных памятников города. Очень многие детали интерьеров и экстерьеров уже не сохранились, были повреждены или разграблены. Стены парадных многократно попорчены вандалами. Все это, несомненно, говорит о необходимости проведения серьезных реставрационных работ.

Бывшие жильцы

Ю. Бак издавал газету «Речь», а по основному роду деятельности был инженером путей сообщения. Родом из Литвы, состоял членом Еврейского колонизационного общества. В доме на Кирочной ул. Бак проживал со своей семьей: женой и дочерью. Получал неплохой доход с других жильцов. После того, как глава семьи умер в 1908 г., женщины получили приличное наследство, но дом вскоре пришлось продать.

В 30-е годы XX века здесь была квартира А. Мариенгофа, поэта и драматурга, который был близким другом С. Есенина. А в 80-х при странных обстоятельствах в одном из помещений был застрелен Ю. Каморный, популярный в те годы актер театра и кино. Вокруг этой смерти до сих пор ходит множество слухов и тайн. Расследование дела так и не привело к разрешению загадки, в чем была точная причина убийства и что этому предшествовало.

Современное состояние дома

Нынешние хозяева квартир заботливо относятся к своему жилищу. Ими была создана даже группа в социальных сетях, посвященная истории дома Бака в Санкт-Петербурге. Можно увидеть много уникальных фотографий, выложенных в сети, интересные факты, найденные в архивах и в воспоминаниях прошлых поколений. Посетителям не советуют выходить на крышу здания: это может быть опасным, в некоторых местах укрепления устарели, материалы прогнили. Категорически запрещено срывать и повреждать элементы декора, мусорить и писать на стенах. С недавнего времени в парадных были развешаны специальные таблички с просьбой не курить.

доходный дом бака

Дом Бака не раз становился площадкой для съемок документального и художественного кино. Это были исторические фильмы, детективные сериалы, такие как «Тайны следствия» и другие. Каждую неделю в парадных проводятся экскурсии для желающих. Особую уютную обстановку помогают создать и маленькие пушистые «жители» – немного пугливые, но приветливые к гостям, местные коты.

Как найти дом Бака: адрес

Пройти к нему можно со станции метро "Чернышевская", которая расположена совсем рядом. Дом Бака находится по адресу: ул. Кирочая, д. 24. В здании сейчас работает банк и несколько магазинов, а также салон красоты. Поэтому попасть внутрь двора не составит затруднений.

дом бака адрес

Напротив дома – другая старинная постройка, бывшие казармы. Все эти сооружения стоят на улице Кирочной.

Для тех, кто особенно проникнется интересом к зданию и захочет там остаться на какое-то время, есть несколько вариантов. Некоторые жильцы сдают на время квартиры любопытствующим туристам. В доме также был открыт хостел, на месте бывшего казино. Обстановка отдаленно напоминает быт коммунальных квартир, который остался в не столь далеком советском прошлом. Кое-где еще осталась лепнина на потолках, старинные двери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.