Легендарный советский и российский хоккеист Валерий Каменский: биография и спортивная карьера

Валерий Каменский - легендарный советский и российский хоккеист. За свою спортивную карьеру собрал в своей коллекции множество наград и титулов. Первый русский хоккеист, который стал обладателем золотых медалей Олимпийских игр и Чемпионата мира, а также обладателем Кубка Стэнли.

Биографические данные

Каменский Валерий Викторович появился на свет в апреле 1966 года в российском городе Воскресенске. Еще в детском возрасте крайний нападающий был замечен тренерами главной команды.

Упорные тренировки и прирожденный талант помогли юному хоккеисту очень быстро прославиться не только в пределах Советского Союза, но и во всем мире.

валерий каменский

Начало профессиональной карьеры

В марте 1983 года 16-летний хоккеист Валерий Каменский впервые вышел на лед в составе взрослой команды "Химик" из родного для него Воскресенска. В том сезоне юного нападающего только начали подпускать к играм. Всего в чемпионате Каменский сыграл в 5 поединках, не отличившись результативными действиями.

Только спустя год Валерий становится игроком основного состава "Химика". Он отыграл в 45 поединках, в которых забросил 9 шайб и отдал 3 результативных передачи. После этого сезона его пригласили в столичный клуб ЦСКА.

"Армейские" годы

После перехода в московскую команду Валерий Каменский с первых же матчей начал завоевывать место в основном составе. В первом же сезоне он набрал 24 (15+9) очка в 40 поединках. В этом же году нападающего впервые вызвали в расположение национальной сборной Советского Союза.

В составе московских "Армейцев" Валерий Каменский провел 5 лет. За это время он трижды становился чемпионом Советского Союза, и дважды - серебряным призером. Всего за ЦСКА нападающий сыграл 219 поединков, в которых забросил 96 шайб и 82 раза ассистировал партнерам по команде. Кроме этого, он успел дослужиться до звания старшего лейтенанта армии.

каменский валерий hockey

Благодаря блестящей игре в Суперсериях против команд НХЛ, о Валерии Каменском узнал весь мир. В 1991 году российский хоккеист решил перебраться за океан и продолжить там свою спортивную карьеру.

"Заокеанский" этап

На драфте НХЛ в 1991 году Валерий Каменский был выбран клубом "Квебек Нордикс". В дебютном для себя сезоне нападающий не всегда допускался к основному составу. Он сыграл в 23 поединках, в которых набрал 21 (7+14) очко.

В сезоне 1992/93 российский хоккеист стал чаще выходить на лед. Нападающий старался оправдать доверие тренеров, и это ему удавалось. В 32 матчах Каменский набрал 37 (15+22) очков.

В следующем сезоне Валерий прочно закрепился в основном составе "Северян". Он становится одним из лучших игроков по результативности: в 76 матчах регулярного чемпионата Каменский забросил 28 шайб и отдал 37 результативных передач.

После локаута НХЛ, во время которого хоккеист выступал за швейцарскую команду "Амбри-Пиотту", он отыграл еще один сезон за "Квебек Нордикс", после чего вместе с командой, которая стала называться "Колорадо Эвеланш", переехал в Денвер.

Первый же сезон на новом месте оказался очень удачным. 85 (38+47) очков в "регулярке" и 22 (10+12) - в серии плей-офф hockey Валерия Каменского помогли его клубу одержать победу в Кубке Стэнли.

валерий каменский хоккеист

В составе "Колорадо Эвеланш" российский нападающий провел еще 3 сезона, в которых отметился 68 заброшенными шайбами и 108 результативными передачами в 208 поединках. В сезоне 1997/98 лучший гол Валерия Каменского в ворота "Флорида Пантерз" был признан самым красивым в том регулярном чемпионате НХЛ.

В 1999 году хоккеист переходит в "Нью-Йорк Рейнджерс". Здесь он провел два сезона, после чего поиграл по полгода за "Даллас Старз" и "Нью-Джерси Дэвилз". В 2002 Каменский принял решение вернуться в Россию. В НХЛ нападающий сыграл 637 игр, в которых набрал 501 (200+301) пункт.

Завершение карьеры и дальнейшая деятельность

В России хоккеист Валерий Каменский выступал с 2003 по 2005 год за родной для себя Воскресенский "Химик". В целом он сыграл 80 поединков, забросил 22 шайбы и отдал 28 результативных передач. В 2005 году Каменский заявил об окончании игровой карьеры.

После ухода из хоккея Валерий Викторович занялся общественной деятельностью. Он является одним из учредителей фонда "Талант и успех". Также Каменский занимает пост президента московской областной Федерации хоккея, входит в состав правления Ночной Хоккейной лиги. В 2015 году заступил на должность вице-президента московского "Спартака".

Выступления за сборную

Валерий Каменский впервые был вызван в молодежную сборную СССР в 1985 году накануне Чемпионата мира. На этом турнире советские хоккеисты стали третьими. Год спустя на аналогичном соревновании 7 заброшенных шайб и 6 ассистов Каменского помогли молодежной сборной завоевать золотые медали.

валерий каменский лучший гол

В том же 1986 году нападающий оформил "чемпионский" хет-трик - в составе национальной команды стал первым на Чемпионате мира и Европы в Москве.

Спустя два года Каменский пополнил свою коллекцию наград золотой медалью Олимпийских игр в Калгари. Валерий сыграл 8 поединках, забросил 4 шайбы и отдал 2 результативных передачи.

После Олимпиады были два победных Чемпионата мира, на которых нападающих был одним из лучших игроков советской команды.

На ЧМ-1990 произошел довольно интересный случай. После грубой игры шведского защитника Самуэльссона Каменский ответил обидчику прямым ударом головы в лоб. Такое нарушение было первым на подобном уровне и спровоцировало изменения в хоккейных правилах. Теперь за такой фол наказывают 10 минутами штрафа и удалением до конца игры.

После распада СССР Валерий Каменский продолжил выступать за сборную России. На Олимпийских играх в Нагано в 1998 году он стал серебряным призером соревнований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.