Картофель Латона: описание сорта, фото, отзывы, достоинства и недостатки, посадка и уход

Изо всех произрастающих на нашей планете овощей картофель, без преувеличения, является самым востребованным и популярным. Мы не обходимся без него в повседневной жизни, он является желанным гостем на праздничном столе. А сколько разнообразных блюд можно приготовить из полезной и вкусной картошки! Профессиональные кулинары и домохозяйки ее жарят и варят, запекают и фаршируют, готовят пюре и добавляют в салаты. Ни один поход не обходится без картошечки, запеченной на костре.

Сегодня существует множество сортов этого полезного и сытного овоща. Селекционеры всего мира, несмотря на это, постоянно работают над выведением новых, более совершенных разновидностей. Сегодня мы представим вам картофель Латона. Описание сорта, фото, отзывы опытных овощеводов помогут вам определить его достоинства и выявить недостатки, если таковые имеются.

Этот раннеспелый сорт очень популярен в нашей стране. Его вывели голландские селекционеры компании HZPC-Holland. В последние годы картофель Латона, достоинства которого оценили российские овощеводы, успешно выращивается во многих странах. Великолепные вкусовые качества и другие характеристики сделали этот сорт одним из самых востребованных в регионах с умеренным климатом. Наиболее распространено выращивание картофеля Латона на территориях Украины, Молдовы и России. Сорт демонстрирует отличные результаты в южных регионах нашей страны.

картофель латона описание сорта фото отзывы

Картофель Латона: характеристика, описание

Этот сорт формирует прямостоячие и высокие кусты с крупными листьями темно-зеленого цвета и матовыми пластинами. Картофельная ботва пышная и густая, довольно раскидистая. Латона цветет умеренно, на кустах появляются мелкие цветочки с белыми венчиками. Ботва созревает и отмирает медленно, что позволяет долгое время сохранять влажность грунта. Форма клубней картофеля Латона округло-овальная. Они довольно крупные, покрытые желтой кожурой и имеющие поверхностные глазки. Мякоть светло-желтая, при варке слабо рассыпчатая.

Отличными вкусовыми качествами картофель Латона снискал популярность как у профессиональных кулинаров, так и у домохозяек. В мякоти содержится до 20 % крахмала. Это очень высокий показатель. Специалисты оценивают вкус этого картофеля на 4,9 балла по пятибалльной шкале. При приготовлении он не рассыпается, отлично держит первоначальную форму. Каждый куст дает от 9 до 11 клубней. Масса каждого из них колеблется от 85 до 135 граммов.

уборка картофеля

Сорт устойчив к парше, вирусу Y, к скручиванию листьев, к золотой нематоде, к раковым заболеваниям и фитофторе. На основании описания сорта, фото и отзывов, картофель Латона можно отнести к столовому сорту раннего созревания. Клубни созревают через восемьдесят дней. Первая уборка картофеля при этом проводится уже через 45 дней. Способность к хранению (лежкость) оценивается в 90 %, но при условии, что в хранилище отсутствует конденсат.

Урожайность

При выращивании культуры в полном цикле получают 40-45 тонн картофеля с каждого гектара посадок, что считается отличным результатом. Общий выход продукции зависит от условий выращивания. В среднем он составляет от 82 до 95 %. Вне зависимости от того, засушливый сезон или дождливый, одинаково хорошо формируется урожай картофеля Латона. Описание сорта, фото, отзывы опытных огородников позволяют утверждать, что на приусадебных участках при правильном уходе можно собирать до двух килограммов клубней и более с куста.

Достоинства сорта

  • Для садоводов и фермеров сорт ценен высокой устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Благодаря наличию поверхностных глазков и светло-желтой мякоти широко используется в кулинарии.
  • Растение отличается коротким вегетационным периодом (80 дней).
  • Довольно долгое, постепенное отмирание ботвы благотворно влияет на рост клубней, которые растут практически все лето.
  • Латона отлично переносит плохие погодные условия и длительную транспортировку.

Существенных недостатков картофеля Латона не выявлено.

Посадка

Посадить картофель можно несколькими способами:

  • траншейным;
  • гладким;
  • гребневым.

Траншейная посадка

Такой способ идеально подойдет для теплых регионов с легкими, песчаными почвами, не задерживающими влагу. В этом случае выкапывают траншеи глубиной не более пятнадцати сантиметров. Между ними расстояние должно быть около семидесяти сантиметров. В них раскладывают клубни с учетом их размера: мелкие через 30-35 см, крупные — через 40 см.

Гладкая посадка

Для такого способа достаточно поднять пласт земли, уложить клубни ростками вверх, а затем присыпать почвой. Это отличное решение для освещенных участков, не имеющих застоев воды. Клубни размещают на расстоянии семидесяти сантиметров на глубину примерно в полштыка лопаты. Сажают их в шахматном порядке в две шеренги. Это облегчит дальнейшую обработку междурядий после появления ростков.

после чего сажать картофель

Гребневая посадка

Этот способ рекомендуется использовать, если на вашем участке почва «тяжелая», с избытком влаги. Необходимо сделать гребни высотой около пятнадцати сантиметров на расстоянии семидесяти сантиметров. В них и высаживают клубни. Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см.

Для предпосадочной обработки используют средства «Максим» и «Альбит». Ее проводят обычно во время весенней вспашки. Такая процедура защитит почву от уплотнения. Необходимо оборудовать дренаж – картофель этого сорта не переносит застоя талых вод. Перед посадкой в почву вносят аммиачную селитру. В это же время перед перекапыванием грунта вносят азотсодержащие, калийные удобрения и навоз. Сроки посадки картофеля Латона зависят от погодных условий, но обычно это первые числа мая, когда температура воздуха поднимается до + 8 °C.

картофель латона сроки посадки

Для получения максимально высокого урожая необходимо следить за густотой посадки: и редкие, и загущенные посадки одинаково вредны. Посадочные гряды должны быть направлены с севера на юг, что позволит солнечным лучам равномерно освещать и прогревать их. Клубни картофеля предварительно проращиваются. В этом случае они дают здоровые ростки.

После чего сажать картофель?

Картофель этого сорта следует высаживать на участках, где прежде росла капуста, корнеплоды, бобовые, огурцы или тыквенные культуры. Однако недостаточно знать, после чего сажать картофель. Необходимо проведение предварительной обработки клубней перед посадкой для защиты их от инфекций, почвенных вредителей и повышения урожайности и качества картофеля.

Уход после посадки

После посадки требуется уход картофелю Латона. Он подразумевает несколько агротехнических мероприятий:

  • полив;
  • окучивание;
  • подкормка;
  • защита от вредителей.

Полив

Если лето не слишком засушливое, то в сезон достаточно провести всего три полива. Сразу после посадки поливать растение не стоит, поскольку почва еще насыщена весенней влагой. Но когда начинает активно расти ботва, а это происходит через пятнадцать дней после появления первых всходов, растению необходима дополнительная влага.

Опытные овощеводы знают, что начало цветения кустов говорит о начале образования клубней. В это время растению вновь требуется полив. А третий полив зависит от того, насколько просохла почва. Если она слишком твердая, в руке плохо разминается и сухая на глубине шесть сантиметров, значит растению необходимо увлажнение. Спустя сутки почву необходимо взрыхлить.

Какой метод полива использовать?

Дачники находят преимущество как в методе дождевания, так и в капельном поливе. К примеру, если есть возможность на сутки установить разбрызгиватели, это позволит заменить небольшой дождь, когда увлажняется не только почва, но и смывается пыль со стебельков и листочков. Больше воды попадет под куст при капельном поливе.

Окучивание

Нужно или нет картофелю окучивание? Это зависит от климата и почвы. Следует помнить о том, что окучивание внутри гнезда повышает температуру. А когда она повышается выше + 20 °C, образование замедляется. И вместе с тем главным врагом для роста клубней является корочка на поверхности почвы. Поэтому если после дождя вы ее обнаружите на грунте, вам следует спешить – в вашем распоряжении есть лишь день, в течение которого вы сможете легко разрушить ее тяпкой. В противном случае рост клубней замедлится – через корочку грунт быстро истратит влагу.

что сажать после картофеля

Очень важна для картофеля междурядная обработка. Она защитит молодые растения от возможных ранней весной заморозков, уничтожит сорняки, поможет накопить влагу и обеспечит приток к корням воздуха, стимулирует рост корней и зеленой массы. Исходя из этого, можно сказать, что окучивание – это важнейшая часть ухода за растением, от которой во многом зависит, насколько вас порадует результат уборки картофеля.

Первое рыхление междурядий проводят после того, как появляются всходы картошки. Затем окучивание проводят каждый раз после полива или дождя. Кроме того, оно необходимо перед цветением. Окучивание может быть произведено несколькими способами:

  • механизированным с помощью мотоблока;
  • ручным, когда применяется окучник, плоскорез, тяпка.

Подкормка

Картофель Латона активно реагирует на смешанную подкормку минеральными и органическими удобрениями. Можно во время посадки картофеля добавлять нитрофоску (1 ст. ложку на лунку) или золу. За сезон картофель этого сорта подкармливают три раза. Первый раз это делается, когда молоденькая ботва только развивается. Для этого необходимо в десяти литрах воды развести одну ложку (столовую) мочевины или внести полужидкий коровяк. Под каждый кустик вносят не менее 0,5 литра любого из этих растворов. Подкормку производят только после полива или дождя.

Вторая подкормка необходима во время бутонизации. Она ускорит процесс цветения. Растворите в десяти литрах воды три ложки (столовые) золы и одну ложку сульфата калия.

 картофель латона форма клубней

Во время цветения для подкормки картофеля подходит суперфосфат в гранулах. Это удобрение благотворно влияет на развитие корневой системы, ускоряет образование клубней. В десяти литрах воды следует развести стакан полужидкого коровяка и две ложки суперфосфата. Для повышения урожайности и появления товарных клубней, которые устойчивы к основным болезням, используется при смыкании картофельной ботвы опрыскиванием растений препарат «Агат-25К».

Защита от вредителей

Зола не только удобряет, но и прекрасно защищает кусты картофеля во влажную погоду от гниения. Поэтому растения можно не только поливать раствором с золой, но и «припудривать» ею ботву. Этот же метод поможет вам бороться с колорадским жуком – главным врагом картофеля. Широко используется из натуральных средств луковая шелуха. Ее и добавляют в лунки при посадке, и мульчируют посадки, посыпая вокруг растений измельченную шелуху.

Высаженные в картофельных грядах или вокруг них бобовые, горчица, календула помогут уберечь культуру от проволочника. От фитофтороза защитит чесночный настой. Для этого двести граммов чеснока необходимо растолочь до кашицы и добавить к ней немного воды. Этот состав должен настояться двое суток. После этого настой перемешивают и обрабатывают растения. Это делается 2-3 раза с промежутком в 10 дней.

картофель латона недостатки

Уборка урожая

Ранний картофель, к которому, как мы выяснили, относится и Латона, можно собирать в конце июня или в первых числах июля. В это время кусты начинают отцветать, а ботва понемногу вянуть. Вначале выкапывают один кустик – в случае если клубни в диаметре достигли трех сантиметров, можно собирать первый урожай. В июле завершается уборка раннего картофеля. Вы сможете понять, что клубни созрели и новых уже не будет, по началу увядания ботвы.

Трудно указать точные сроки, как правило, они зависят от региона произрастания – в южных районах картофель находится в почве дольше, а на севере даже поздние сорта убирают не позже третьей декады сентября. Убирая урожай, осторожно подкапывают вилами кусты сбоку ряда (гребня). Растение вытягивают за ботву, с него собирают клубни и складывают в ведра.

Если вы хотите получить большой урожай картофеля из своего семенного материала, то не торопитесь собирать выкопанные клубни: оставьте их возле лунки на некоторое время. Таким образом вы сможете понять, какие из кустов были самыми урожайными.

Обработка картофеля

После сбора урожая картофель высыпают на солнце на несколько часов для просушки. Ультрафиолетовые лучи уничтожают подавляющее большинство грибков и бактерий. Перед закладкой на хранение картофель сортируют и откладывают в сторону или выбрасывают все поврежденные, гнилые, «испекшиеся» или имеющие признаки заболевания клубни. Картофелины, имеющие небольшие механические повреждениями – надрезы, царапины или вмятины, отложите отдельно для использования в первую очередь. Вместе с целыми их оставлять нельзя.

После этого клубни протравливают в растворе медного купороса. Это продлит хранение. Для этого вам потребуется медный купорос (два грамма), который следует растворить в десяти литрах воды и этим составом обрызгать клубни, а семенные отсортированные необходимо еще и прозеленить. Хранится картофель, предназначенный для еды, и семенной отдельно. Если это одно помещение, то необходимо хранить их в разных углах.

Нужно ли перед закладкой на хранение мыть картофель?

Споры по этому вопросу не утихают до сих пор. Огородникам не удается прийти к единому мнению, отвечая на него. Одни считают, что такая процедура недопустима, поскольку приведет к быстрому загниванию клубней. Другие уверены, что именно благодаря этой мере картофель лучше хранится зимой. И надо признать, что оппоненты имеют серьезные аргументы. Чтобы принять решение, каким на зимовку отправлять картофель, следует усвоить истину: не имеет решающего значения, мылся он предварительно или нет. При подготовке его к зимнему хранению важно добиться полного высыхания клубней. Только в этом случае он будет храниться очень долго и без потерь. Кроме того, на результат хранения влияет температура в помещении. Она должна быть не выше + 5 °C. Помещение должно быть темным с влажностью около 91 %.

Плюсы мытых овощей

  1. На стадии подготовки клубней к хранению можно оценить их состояние: на очищенной кожуре видны малейшие дефекты.
  2. Более привлекательный товарный вид. Это особенно важно, когда планируется продажа картофеля.
  3. После зимы вы гораздо быстрее очистите погреб.

Минусы

  1. Плохо просушенные корнеплоды на стадии подготовки к зиме быстро испортятся.
  2. Подготовка клубней к зиме будет гораздо продолжительней и трудозатратнее.
  3. Потребуется много воды, особенно если вы собрали большой урожай.
  4. Требуется довольно много места для сушки.

Специалисты рекомендуют мыть картофель лишь в том случае, если сбор урожая проводился в дождливую грязную погоду. Во всех остальных случаях с клубней после просушки земля прекрасно счищается руками.

Хранение в погребе

Довольно часто для хранения картофеля Латона садоводы используют погреб. Здесь клубни засыпают в ящики с небольшими отверстиями или в закрома, но слой должен быть не более полутора метров, чтобы даже к нижним клубням проходил воздух и испарялась избыточная влага. Ящики лучше установить на поддоны из досок, немного отступив от стены. Это предохранит урожай от загнивания.

Картофель лучше хранится, когда слои перекладывают листьями рябины, папоротника, сныти, бузины или полыни. Проверять, как они себя ведут, следует хотя бы раз в месяц. Если вовремя выбрасывать испорченные клубни, регулярно проветривать помещение, поддерживать постоянную температуру, ставить рядом с картофелем ведра с известью, ваш урожай сохранится до следующего сбора.

Отзывы овощеводов

Мы представили вам картофель Латона (описание сорта, фото). Отзывы садоводов подтверждают, что этот сорт отличается великолепным вкусом. Он привлекает высокими и стабильными урожаями. Садоводы отмечают удивительную особенность этого сорта адаптироваться к самым сложным погодным условиям и при этом оставаться неприхотливым в уходе.

Без выполнения необходимых агротехнических мероприятий в картофельном гнезде формируется не более семи клубней среднего и крупного размера. Но если выполнять все рекомендуемые процедуры, то урожайность значительно увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.