Фильмы про людей со сверхспособностями: список лучших

Кинокартины про людей, обладающих необычными способностями, пользуются успехом уже достаточно давно и обрели популярность среди зрителей. Связано это с невероятными спецэффектами, используемыми голливудскими разработчиками. Нередко также эти кинокартины обладают очень даже качественным драматическим сюжетом, способным вызвать эмоции во время просмотра. Представляем вашему вниманию список фильмов про людей со сверхспособностями:

  • "Логан".
  • "Человек-невидимка".
  • "Человек-муравей".
  • "Бэтмен".
  • "Хранители".
  • "Железный человек".
  • "Человек-паук".
  • "Супермен".
  • "Зеленая миля".
  • "Защитники".
  • "Индиго".
  • "Меченосец".
  • "Ночной дозор".

Теперь стоит рассмотреть каждый фильм в отдельности.

"Логан"

фильмы про людей со сверхспособностями список

Открыть наш список фильмов про людей со сверхспособностями мы решили с одного из главных хитов 2017 года, который стал завершением популярной саги о Росомахе. Этот супергерой стал одной из главных звёзд студии "Марвел" в 21-м веке. И именно Хью Джекману дольше других удавалось появляться на экране в одном и том же образе. Однако фильм "Логан" мало чем похож на всевозможные сиквелы "Людей Икс". Причиной тому послужил нетипичный для супергеройского жанра рейтинг "18+", благодаря которому кино стало куда более взрослым и серьёзным. В "Логане" полно элементов, не предназначенных для детей: огромное количество крови, сквернословие, а также общая мрачность происходящего. В итоге мы получили скорее драму, нежели типичный фантастический аттракцион о супергерое.

"Человек-невидимка"

Речь идёт о классическом фантастическом фильме про людей со сверхспособностями первой половины прошлого столетия, а не о ремейке с Кевином Бейконом в главной роли. Именно в кинокартине 30-х годов были использованы революционные по тем временам спецэффекты, которые способны впечатлить даже спустя годы. "Человек-невидимка" является частью серии фильмов студии "Юниверсал" о монстрах, которая уже давно признана одной из самых влиятельных в жанре. Так что, каждый поклонник фильмов ужасов про людей с необычными способностями просто обязан ознакомиться с данной классикой жанра.

"Человек-муравей"

Далее вновь вернемся к современному кинематографу студии "Марвел". Совсем недавно продюсеры рискнули расширить вселенную и снять сольные фильмы про малоизвестных массовой аудитории героев. Тут вам и "Доктор Стрэндж", и "Черная пантера", и много чего ещё. Но наиболее ярким сольным фильмом, бесспорно, стал именно "Человек-муравей". История о человеке, способном уменьшаться до невероятных размеров, пришлась по душе даже тем, кто плохо знаком с комиксами и данной киновселенной. Благодаря отличному юмору и классным спецэффектам лента смотрится на одном дыхании и дарит позитивный настрой на весь остаток дня.

"Бэтмен"

фильмы про людей со сверхспособностями список лучших

Список лучших фильмов про людей со сверхспособностями продолжает классический фильм по комиксам DC, которые вывели жанр на невероятно высокий уровень. И первым в Голливуде это сделал именно Тим Бертон, сняв классического "Бэтмена" 1989 года. Майкл Китан, по мнению многих, и по сей день является лучшим исполнителем роли "человека-летучей мыши". Хорош и остальной актёрский состав, состоящий из звёзд первой величины. Бертону прекрасно удалось передать всю ту готическую атмосферу оригинала и привнести в историю немало уместных нововведений. Таким образом мы получили ленту, без которой кинокомиксы вряд ли стали бы такими популярными в наши дни.

"Хранители"

фильмы фантастика про людей со сверхспособностями

До того как снять свои провальных "Человека из Стали" и "Бэтмена против Супермена", Зак Стайдер уже успел поработать в данном жанре. Графический роман "Хранители" уже давно обрел культовый статус среди почитателей комиксов. Причём, в отличие от многих других работ данного жанра, он рассчитан скорее на взрослую аудиторию. Фильм получился практически покадровой экранизацией, что привело в восторг многих поклонников оригинала. Но вот обычному массовому зрителю четырёхчасовое полотно быстро наскучило. К сожалению, не каждому под силу оценить качественный визуальный ряд и философский подтекст, заложенный в кинокартину. Так что ценители экшена вряд ли оценят "Хранителей" по достоинству.

"Железный человек"

Фильм-фантастика про людей со сверхспособностями, ставший отправной точкой в перезапущенной киновселенной "Марвел", на данный момент продолжающей расширяться и приносить колоссальную прибыль продюсерам. И именно благодаря усилиям создателей данного фильма мы сейчас имеем возможность наблюдать огромное количество экранизаций комиксов о супергероях в прокате. Благодаря наличию огромного количества саркастических шуток в исполнении Тони Старка, а также наличию качественного и не слишком заезженного сюжета фильм был принят публикой на ура и открыл дорогу таким персонажам, как Тор, Халк и Капитан Америка.

"Человек-паук"

лучшие фильмы про людей со сверхспособностями

Сэм Рейми стал первым человеком, удачно экранизировавшим популярную историю о Питере Паркере. До него преимущественно на экраны выходили либо откровенно дешевые сериалы, либо детские мультфильмы. Американец блистательно передал атмосферу оригинала и избавил фильм от излишней наивности, благодаря чему он пришёлся по душе не только подросткам, но и многим взрослым. И по сей день с полной уверенностью можно сказать, что данный фильм о Человеке-пауке остается лучшим за всю историю даже спустя 15 лет.

"Супермен"

фантастические фильмы про людей со сверхспособностями

За 40 лет до "Человека из Стали" Зака Снайдера и 35 до "Возвращения Супермена" Брайана Сингера на экраны вышла первая полноценная экранизация комиксов о главном американском супергерое. Несмотря на тот факт, что в 70-е годы у кинематографистов ещё не было впечатляющих спецэффектов и компьютерной графики, данный фильм вряд ли в наши дни можно считать устаревшим. Благодаря актёрскому мастерству и отличной режиссуре классическая история о Кларке Кенте навсегда изменила представление зрителей о кинокомиксах.

"Зеленая миля"

российские фильмы про людей со сверхспособностями

Напоследок хотелось бы упомянуть один из лучших фильмов про людей со сверхспособностями - "Зеленая миля", снятый по роману Стивена Кинга. Как многие из вас, наверное, помнят, события киноленты разворачивались на территории тюрьмы для смертников, в которой преступники ожидали своей казни. И одним из заключенных оказался невероятно высокий и крепкий мужчина Коффи. На первый взгляд он может показаться настоящей машиной для убийств. Однако за грудой мышц на деле оказался ранимый и добродушный человек, помогающий окружающим благодаря своим необычным сверхспособностям. Настоящая классика мирового кинематографа, которая вполне заслуженно занимает самые высокие позиции во всевозможных списках лучших фильмов в истории.

Российские фильмы про людей со сверхспособностями

В России данный жанр далеко не так популярен, как на Западе. Однако мы всё же постарались выделить для вас несколько неплохих русских фильмов про людей со сверхспособностями, которые выделяются из общей массы.

"Защитники"

Первым в наш список фильмов про людей со сверхспособностями (русских) попал популярный российский блокбастер, в котором Сарик Андреасян замахнулся на создание отечественного аналога "Мстителей". В фильме речь шла об отечественных супергероях, работающих на благо своей Родины. Вот только в отличие от зарубежных фильмов о подобных персонажах у "Защитников" не было качественного первоисточника в виде комиксов. именно это в итоге и послужило причиной очередного фиаско российского кинематографа в прокате. Однако нашлись и те, кому фильм всё же показался интересным. Для первого опыта в жанре результат получился вполне терпимым.

"Индиго"

русские фильмы про людей со сверхспособностями

Наш список фильмов про людей со сверхспособностями продолжает ещё один российский хит 21-го века, который в итоге не совсем оправдал возложенных на себя ожиданий. Кинокартина повествует о детях будущего, обладающих необычными способностями и вынужденных скрываться от окружающих их людей. Фильм снят в жанре фантастического триллера и способен прийтись по душе ценителям кинематографа такого плана. Остальным, скорее всего, фильм покажется несколько скучным и запутанным.

"Меченосец"

Жанр фэнтези в нашей стране также развит достаточно слабо. Все дело в том, что для создания кинокартин такого рода требуются серьёзные ресурсы в виде денег и спецэффектов. Однако в распоряжении режиссёров раз за разом оказываются смехотворные по современным меркам суммы, которых явно не хватает для того, чтобы хоть как-то конкурировать с фильмами других стран. "Меченосец" - редкий пример неплохого фэнтези-фильма, который смотрится на одном дыхании и не кажется очередной дешевкой.

"Ночной дозор"

Данная история о противостоянии сил добра и зла стала главным отечественным хитом 2000-х. В фильме были использованы революционные по меркам России эффекты, которые позволили сделать качественный фантастический боевик с неплохим гримом. За последние 10 лет "Ночной дозор" успел несколько устареть, однако на момент выхода это был самый настоящий прорыв, о котором не говорил только ленивый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.