Женский кардиган спицами с описанием и схемами - интересные идеи и рекомендации

Кардиган – универсальная вещь, носить которую – одно удовольствие. В нем можно пойти куда угодно: на прогулку, дискотеку, работу, встречу или учебу. Он способен согреть в зимний вечер и стать отличным дополнением летнего гардероба. Чем кардиган отличается от кофты и жакета, из какой пряжи и какими спицами его вязать, схемы с описаниями, советы для правильного подбора образа – все это представлено в статье.

Чем кардиганы отличаются от кофт?

Рукодельницы, когда ищут модели женских кардиганов спицами со схемами, часто спрашивают: чем эти вещи отличаются от кофт? На самом деле - ничем. Это просто один из вариантов кофт, имеющий пуговицы сверху донизу, V-образный воротник. Как правило, он используется в качестве накидки (летом и весной) или пальто (зимой и холодной осенью).

женский кардиган спицами с описаниями и схемами

Интересно, что кардиганы когда-то являлись частью мужского гардероба, а не женского, как сейчас. «Перевоплотился» он, благодаря стараниям легендарной Коко Шанель. В середине 20 века жительницы Туманного Альбиона уже не представляли свою жизнь без него. После мода распространилась по миру. Сегодня эту вещь с удовольствием носят женщины разных возрастов и комплекций.

Отличие кардигана от жакета

Чем отличается кардиган от жакета? Это второй по популярности вопрос у рукодельниц, которые ищут, как связать женский кардиган спицами с описанием и схемами. В принципе, два этих предмета схожи между собой. У них одинаковая длина рукавов, они оба не надеваются на голое тело, имеют пуговицы, карманы и пояса. Перепутать их действительно легко. Но жакет все же ближе по своим характеристикам к курткам и тренчам, он достаточно короткий и всегда приталенный. Кардиганы же чаще всего длинные, могут иметь широкий диапазон кроя – от строгого до oversize. Пример вы видите на фото.

Виды вязаных кардиганов

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо подобрать самый интересный вариант кардигана, спицами связанного, для себя. Модельеры сегодня все модели подразделяют на 3 группы:

  1. На пластиковых, деревянных или кристаллических пуговицах – классическая модель длиной до середины бедра или икр. Хорошо сочетается с брюками, платьями и иными предметами гардероба.
  2. Без застежек – это так называемые накидки. Они удобные, практичные, хорошо смотрятся с джинсами и брюками, иногда выполняются из объемной пряжи. Носить их рекомендуется девушкам, не имеющим проблем с фигурой.
  3. С поясом – что-то среднее между двумя первыми вариантами. Этот кардиган можно носить как застегнутым, так и расстегнутым. Он хорошо сочетается с платьями-футлярами или узкими джинсами. Вяжется обычно из мохера или прочной шерсти.

Чуть ниже вы сможете найти несколько моделей подобных женских кардиганов с описанием и схемами. Спицами связать их не так уж и сложно, главное – обладать хорошей усидчивостью.

кардиган женский вязать спицами схема и описание

Из какой пряжи лучше вязать кардиган?

Рукодельницы, которые выбирают, из каких ниток связать кардиганы и пальто (с подробными описаниями схемы вязания на фото ниже), должны знать – сделать это можно почти из любой пряжи, которая представлена сегодня на рынке. Использовать для создания красивой вещи можно ангору, хлопок, шерсть, мохер, натуральную альпаку или акрил. При выборе следует ориентироваться на толщину и длину волокна, ее структуру, а также цвет.

Давайте рассмотрим, какую пряжу обычно приобретают другие рукодельницы для вязания кардиганов. Итак, это:

  1. Alpaca de Italia Seam – тонкая ниточка, в состав которой входит 50% альпаки и столько же нейлона, который не дает изделию менять форму. Кардиганы из нее получаются мягкими, нежными на ощупь и очень теплыми. Подходящие спицы – 2-3 мм. Цена – 149 руб. за 1 клубок.
  2. Cashmere Vita – ниточка, которая содержит 35% ангоры, 40% качественной шерсти, 15% нейлона и 10% tencel. Она очень похожа на настоящий кашемир, но стоит дешевле – 256 рублей за моток.
  3. Mohair Classic New Alize – теплая пряжа, в состав которой входит 51% акрила, 24% шерсти и 25% мохера. Она очень хорошо пушится, а потому тяжело распускается. Вязать ею следует сразу без ошибок. Цена – 223 руб. за моток.

Мы не призываем использовать для рукоделия только эту пряжу. Вы можете выбрать для того, чтобы связать женский кардиган спицами со схемами и описанием, любые ниточки. В конечном итоге созданное изделие должно нравиться именно вам.

Какие спицы использовать для вязания?

Если вы решили вязать кардиган вручную, то помните о правильном выборе спиц. Согласно мнению профессиональных вязальщиц, которые уже много лет практикуют и составляют схемы с описанием вязаного спицами женского кардигана, их толщина должна быть в 1,5-2 раза больше толщины пряжи. Как правило, они рекомендуют использовать для создания стильной вещи круговые алюминиевые или стальные спицы №3, 4 или 5. Бамбуковые тоже можно брать, но следует быть готовыми к тому, что они могут легко согнуться или сломаться.

вязаный кардиган женский спицами схема с описанием

Какие узоры лучше выбрать

На самом деле любые. Это могут быть всевозможные жгуты, араны, ажурные мотивы и многое другое. Главное – понять, каким вы хотите видеть будущее изделие. Идеи для женского пальто или кардигана спицами, крючком в любой момент можно почерпнуть из этой статьи, просмотрев фотографии, изучив текст, а также придумать что-то свое.

Как создать кардиган с короткими рукавами

Мы предлагаем создать вот такой вариант своими руками. Этот женский кардиган спицами с описанием и схемами вяжется довольно просто, справятся даже начинающие рукодельницы. Получается он красивым и стильным, хорошо сочетается в образе с узкими джинсами, топами, узкими светлыми платьями. Подходит для выхода в свет и на работу. Носить его - одно удовольствие.

женский кардиган спицами схемы и описание моделей

Обратите внимание, что эта модель подойдет худенькой девушке, без животика. На остальных дамах она будет сидеть нелепо. Вязать кардиган можно как по тому узору, что дан в описании, так и по любому другому. Напомним еще раз, что конечный итог должен вам нравиться.

Как связать синий кардиган

А вот эта модель хорошо подойдет как худеньким, так и полненьким женщинам. Самое главное, что он почти безразмерный. Поэтому, если ошиблись при измерении талии на 3-5 см, ничего страшного не произойдет. Еще одно преимущество этого женского кардигана - вязать спицами со схемами и с описанием его легко, достаточно просто придерживаться правил.

связать женский кардиган спицами схемы описание

Не забывайте перед вязанием любого предмета гардероба создавать выкройку, по ней работа будет идти проще и быстрее, практически без ошибок. В данном случае выкройка имеется, вам осталось лишь перенести ее на широкий лист бумаги или ватман, но уже со своими размерами.

Как связать облегающий кардиган

Эта модель создается поперечно. Конечно, начинающим рукодельницам будет сложно с ней справиться. Да и распустить сразу не получится. Особенно если вы будете использовать те же нитки, что указаны в описании модели и схеме женского кардигана спицами, но попытаться стоит. Тем более если вы любите во всем следовать моде и придерживаетесь стиля ретро. Такой вариант кофты будет популярным в сезоне 2017-2018 года.

рисунки спицами описанием схемы кардиган женский

Тут стоит заметить, что при вязании спинки и переда одним полотном многие рукодельницы обычно оставляют прорези для рукавов. Это правильно, так как иначе носить изделие после будет невозможно, придется все переделывать. В нашем случае делать этого не требуется, так как две стороны одного кардигана вяжутся отдельно. К каждой из частей пришивается свой рукав, и лишь после этого они соединяются между собой. Обратите на это особое внимание!

Интересные идеи для вязания кардиганов

Женские кардиганы различаются между собой по цвету, рисунку и силуэту. Так, современные модельеры предлагают модницам всевозможные разлетайки, трапеции, изделия с азиатскими мотивами или цветами, длинные, короткие. Для примера посмотрим несколько вещей, созданных американскими мастерицами. Если вы соберетесь вязать женские кардиганы спицами, схемы и описание к ним вы сможете найти в этой статье.

женское пальто и кардиган спицами или крючком идеи

Этот кардиган имеет длинные рукава, застежку по всей длине в виде крупных пластмассовых пуговиц и высокий воротник. Украшен крупными косами. Вязать его следует из толстой шерстяной пряжи, спицами №4 или 5.

кардиганы и пальто с подробными описаниями

Модель, выполненная спицами, очень красивая и воздушная. Она вяжется из тонких шерстяных ниток или альпаки на круговых спицах, идеально подходит для выхода в свет. В принципе, воплотить ее своими руками достаточно просто, главное - верно подобрать рисунок.

варианты кардиганов спицами

Такая модель простенькая, но от этого не менее стильная и красивая. Имеет широкий округлый вырез, маленькие застежки-пуговички по всей длине, короткие рукава. Отлично сочетается с всевозможными футболками, майками, джинсами или брюками. Вяжется из пряжи секционной окраски.

Как ухаживать за вязаным кардиганом?

Теперь вы знаете, как вязать женский кардиган спицами. Схемы и описание помогут это сделать. Осталось дело за малым – просто приступить к работе и завершить ее. Если вы уже и это успели сделать, не забудьте привести вещь в порядок. Сразу после сшивания всех деталей необходимо кардиган постирать вручную с помощью обычного мыла или нескольких капелек шампуня, а после прополоскать в теплой воде. Чтобы кардиган сразу же не свалялся и не потускнел, важно следить за тем, чтобы температура жидкости была одинаковой в течение всей процедуры.

После стирки кардиган, из какой бы пряжи он ни был выполнен, выкручивать нельзя. Его необходимо разложить на толстую простыню или полотенце, осторожно свернуть в «колбаску». После чего развернуть и оставить до полного высыхания, подальше от батареи. Вывешивать на веревку нельзя, так как изделие может деформироваться под собственным весом. После того как кардиган высохнет, его стоит прогладить. Делать это лучше с изнаночной стороны, через влажную марлю или простынку, при температуре утюга 110 градусов.

женский кардиган пальто с чем носить

С чем носить вязаный кардиган?

Схемы кардиганов и пальто спицами с подробными описаниями работы позволят вам создать такую вещь, какую захотите. Но обратите внимание, что выбор модели при создании образа зависит от того, что именно вы хотите с ней надеть. Например, джинсы скинни, короткие платья, мини-юбки будут отлично смотреться с классическими вязаными кофтами, имеющими застежки-пуговицы. Также с этой моделью прекрасно сочетаются джинсы, светлые майки или футболки. Если на шею накинуть массивную яркую бижутерию, а на ноги надеть обувь на плоской подошве, получится прекрасный повседневный образ.

Тонкий кардиган без застежек можно носить с джинсовыми короткими шортами, топами, кружевным платьем. Такой наряд идеально подойдет для вечерних прогулок летом. Ну а если хочется выглядеть более официально и стильно, можно надеть кардиган с пояском, деловое платье-футляр, классические лакированные лодочки. Сумка-портфель дополнит образ.

В качестве заключения

Итак, вы теперь знаете, как связать, используя рисунки, схемы и описание, женский кардиган спицами. Берите в руки специальные принадлежности - и вперед, к воплощению мечты! В вашем гардеробе появится уникальная и красивая вещь. Удачи в творческих начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.