Как увеличить ОЗУ? Последовательность действий, советы

Каждый пользователь, который хочет "прокачать" свой компьютер, в первую очередь должен знать, как увеличить ОЗУ. Сделать это несложно, однако, есть нюансы, которые необходимо учитывать. Попробуем с этим разобраться.

как озу увеличить

Тип оперативной памяти

Есть разные типы ОЗУ: SIMM, DIMM, DDR-1, DDR-2, DDR-3. Все это устаревшие виды, которые устанавливаются на старых компьютерах. Некоторые более-менее современные системы еще могут иметь планки ОЗУ DDR3, однако современные и новые компьютеры обязательно комплектуются памятью DDR4. Впрочем, эта технология родом из 2014 года, а внедрение "оперативки" DDR5 началось приблизительно в 2016 году (данная информация была обнародована на Форуме Intel).

Итак, перед тем как увеличить ОЗУ, нам необходимо знать, какой именно тип применяется в компьютере. Но это еще не все.

Что необходимо знать?

Кроме типа "оперативки", необходимо также определить:

  1. Объем памяти, который вообще можно установить на материнскую плату. К примеру, если плата поддерживает 8 Гб ОЗУ, то нет смысла устанавливать 12 или 16 Гб памяти.
  2. Выяснить, сколько памяти уже есть в системе.
  3. Узнать требуемую рабочую частоту ОЗУ.

Определение параметров

Начнем с самого простого. Перед тем как увеличить ОЗУ, необходимо узнать объем, который есть в системе на данный момент. Увидеть это можно в свойствах компьютера. Жмите правой кнопкой мышки на "Мой компьютер" – "Свойства". Там будет указан объем ОЗУ, который есть в системе на данный момент. Но ведь это еще не вся информация, что нам нужна.

как увеличить озу

Для того чтобы получить полные сведения об ОЗУ, необходимо скачать и установить программу Speccy, которая доступна бесплатно в сети. После установки запустите ее, и в разделе "Оперативная память" вы увидите всю необходимую информацию: частота работы, объем, тип, количество доступных и занятых слотов.

Работа с данными

Одним из самых важных параметров является тип памяти. Если это DDR3, то необходимо устанавливать только память этого же типа. Планки DDR2 или DDR4 физически не влезут в разъемы. Что касается частоты памяти, то желательно подбирать частоту, которая бы соответствовала частоте работы материнской платы. Нет смысла покупать дорогую высокочастотную память, за которой банально "не успеет" материнская плата.

Текущий объем также важен. Бывает так, что на материнской плате заняты все разъемы для новых слотов. Что делать в этом случае и как увеличить ОЗУ? Все зависит от конкретной ситуации. Если есть свободные разъемы для новых слотов, то проблем вообще быть не должно. Просто покупаете такую же память с той же частотой и добавляете ее в систему.

как увеличить озу на компьютере

Планки памяти разного объема

Если на материнской плате всего 2 разъема, в каждом из которых установлено по 4 Гб памяти, то один слот памяти можно вынуть и кому-нибудь отдать или продать. Вместо него нужно установить планку объемом, к примеру, 8 Гб. В результате получится 12 Гб памяти. Некоторые пользователи полагают, что работа двух слотов с разным объемом памяти плохо сказывается на производительности, но на самом деле это не так. Главное, чтобы совпадали рабочие частоты ОЗУ. Но даже если частоты совпадать не будут, то обе планки будут работать на меньшей частоте из двух.

Что касается слотов разного объема, то на данный момент контроллеры памяти являются достаточно гибкими и без особых проблем обеспечивают их стабильную работу.

Процесс установки слотов памяти

Перед тем как увеличить ОЗУ, компьютер необходимо выключить из розетки. Теперь откручиваем крышку корпуса и видим перед собой материнскую плату – прямо к ней пристегнуты слоты памяти. Это плоские зеленые платы с микросхемами. Впрочем, современные модели могут иметь специальные кожухи-радиаторы для отвода тепла, поэтому цвет может быть любой.

Обратите внимание на наличие дополнительных разъемов для подключения новых слотов. Если они рядом есть, то старую память не нужно снимать, можно оставить как есть. А вот новые слоты необходимо использовать, и если материнская плата способна распознать большой объем ОЗУ, то можно добавить 1-2 планки. Для этого необходимо поставить планки таким образом, чтобы отверстие на самой памяти точно совпадало с выемкой в гнезде. Это специальная защита, которая не позволяет пользователю вставить слот неправильно. Достаточно просто вставить слот правильно и прижать его до защелкивания боковых замков. Если установить память неплотно, то система может не распознать ее.

как увеличить память озу

К сожалению, во многих материнских платах есть всего два разъема для ОЗУ. Поэтому, перед тем как увеличить ОЗУ, приходится покупать более емкие планки и заменять ими старые. Последние придется выкинуть либо продать. К сожалению, не существует способа использовать три или четыре слота при доступных двух разъемах на материнской плате. Как вариант, можно посоветовать сменить материнскую плату с большим количеством разъемов, но это слишком радикально. Это тоже один из вариантов, как увеличить ОЗУ на компьютере.

Заключение

Перед тем как увеличить память ОЗУ, необходимо подумать, а рационально ли это вообще делать. Если в системе используется старый и слабый центральный процессор, интегрированная видеокарта, то одного или двух гигабайтов оперативной памяти будет более чем достаточно. Даже повысив объем ОЗУ на слабом компьютере, заметить прибавку в производительности будет невозможно. Ведь большой ресурс новой памяти банально не будет задействоваться из-за ограниченной производительности процессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.