Продажа Квартиры: Как Не Попасть Впросак?

Продажа квартиры – очень серьезное и хлопотное дело. Каждому хочется, чтобы процесс был совершен без нервотрепки и подвохов, с выгодой для обеих сторон, потому в этом деле важен серьезный подход. Что можно порекомендовать собственникам, выставляющим жилье на продажу?

Во-первых, изучите рынок и определитесь с суммой, которую хотите получить за квартиру. Лучше всего для оценки рыночной стоимости пригласить специалиста – профессионального риелтора, который сможет проинформировать вас о ценовой политике на рынке недвижимости в вашем регионе на сегодняшний день. Не стоит спешить и рваться в первую попавшуюся контору, расспросите знакомых, которым доводилось продавать или покупать жилье, пусть посоветуют вам, в какое агентство недвижимости лучше обратиться. Выбрав агента, проконсультируйтесь с ним, возможно лучше сделать косметический ремонт в продаваемой квартире, таким образом, немного потратившись на материалы, вы сможете повысить цену. Старайтесь не завышать стоимость, а прислушаться к риелтору, это позволит увеличить вероятность нахождения реальных покупателей. Если потенциальные клиенты попросят немного снизить цену на несущественную сумму, не стоит отказываться, торг в таких сделках вполне уместен.

Показывая квартиру, старайтесь не нахваливать ее навязчиво, ведь покупатель и так увидит, подходит ему планировка, состояние жилья и другие параметры или нет. Очень редко на покупку соглашаются первые же пришедшие на осмотр люди, поэтому настройтесь на то, что лицезреть ваши владения будут много возможных будущих владельцев. Даже если на словах вы договорились с кем-то из них о продаже, не стоит прекращать показы, и, тем более, передавать кому-то документы на квартиру, пока не будет внесен залог и сделка не будет оформлена у нотариуса.

Когда покупатель найден, обговорите с ним форму оплаты: наличными или безналом. Наиболее безопасный вариант – перевод денежных средств на ваш банковский счет. Тогда не нужно будет пересчитывать и проверять деньги, а проверка на подлинность в банковских учреждениях, между прочим, платная. Если вы все-таки решились на наличный расчет, обязательно настаивайте на том, чтобы вся сумму была протестирована на детекторе валют, возможно, вам удастся договориться с покупателем, что оплатить эту процедуру напополам. Сделка обязательно должна проходить в присутствии риелтора, будет лучше, если вас также будет сопровождать человек, которому вы доверяете, во избежание случаев мошенничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.