Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия, образцы заявлений

С каждым годом недобросовестных родителей становится все больше. Некоторые из них не только не хотят содержать своих детей, но даже не желают общаться с ребенком, заниматься его воспитанием и развитием. Что же делать матери ребенка в том случае, если отец не проявляет никакой заботы об их совместном малыше, не помогает ему материально? Выход здесь может быть только один - это лишение родительских прав. Основания, порядок, правовые последствия осуществления такой процедуры прописаны в семейном законодательстве РФ. Подробнее обо всем этом узнаете из настоящей статьи.

Что представляет собой

лишение родительских прав основания порядок правовые последствия

Многие граждане интересуются вопросом о том, в чем заключается сущность лишения родительских прав, основания, порядок и правовые последствия которых закреплены в нормативных актах нашего государства? Ответ здесь достататочно прост. Человек, который лишен своих прав как родитель, больше не сможет воспитывать ребенка и даже проживать с ним на одной территории.

Если говорить о реальной действительности, то родительских прав лишаются те граждане, которые ведут асоциальный образ жизни. Их дети, как правило, являются беспризорными, у них даже чистой одежды и еды. Такие подростки часто не посещают школу, потому что занимаются тем, что попрошайничают на улице для того, чтобы заработать матери или отцу на спиртные напитки.

Тем не менее нужно знать, что лишить человека родительских прав можно только по решению судебного органа.

Основания

заявление о лишении родительских прав отца

Итак, для того чтобы осуществить такую процедуру, как лишение отца или матери прав на ребенка, нужны очень серьезные причины. Поэтому в семейном законодательстве зафиксирован определенный перечень оснований, при наличии которых можно подавать иск в судебный орган. К ним относят:

- неисполнение родительских обязанностей, в том числе неперечисление средств на обеспечение своего ребенка (злостно уклоняются от алиментных обязательств); т. е. мать и (или) отец не проявляют никакой заботы о своем малыше, не воспитывают его, не лечат, не водят в детский садик, не покупают одежду;

- необоснованный отказ от того, чтобы забрать дитя из роддома или же из другого медицинского учреждения (исключение здесь составляют случаи, когда родители сами определяют ребенка в специальное учреждение для прохождения лечения, например, при наличии какой-то серьезной болезни и инвалидности);

- злоупотребление отцом или матерью своими родительскими правами; это может проявляться в том, что подросток ходит по улице и просит милостыню;

- жестокое обращение с малышом, когда родители осуществляют в отношении последнего психическое или физическое насилие;

- наличие у родителей таких хронических заболеваний, как алкоголизм и наркомания (в большинстве случаев именно это основание считается самым главным в деле о лишении человека прав на воспитание и развитие ребенка), потому что такие асоциальные личности ничему хорошему малыша научить не смогут; дети таких родителей становятся сложными подростками и нередко попадают в колонии;

- осуществление преступного деяния (только умышленного) в отношении детей, другого родителя последних (например матери) или же своего мужа, жены, а также другого близкого родственника.

Важно!

образцы исковых заявлений о лишении родительских прав

Отец или мать ребенка не смогут заниматься воспитанием последнего после того, как в силу вступит решение судебного органа о лишении родительских прав. Основания, порядок, правовые последствия осуществления такой процедуры прописаны в Семейном кодексе. Иными словами, родитель полностью потеряет родственную связь с ребенком. Они уже не будут являться близкими людьми.

Также недобросовестные и безответственные родители лишаются права на получение содержания от детей в будущем и не смогут оформить льготы и пособия, которые выдаются при наличии у граждан несовершеннолетних малышей.

Что нужно сделать

образец искового заявления о лишении родительских прав

В том случае, если после развода супругов, ребенок проживает с матерью, а папа просто забыл о существовании последнего и никак не участвует в его жизни, а также не помогает материально, мама малыша может написать заявление о лишении отца родительских прав. По действующему законодательству, она вправе это сделать самостоятельно, без привлечения к данной проблеме органов опеки. Следует также помнить о том, что в таких делах всегда принимает участие прокурор.

Тем не менее многие женщины не могут психологически решиться начать дело о лишении отца ребенка его прав в отношении совместного отпрыска. Поэтому мама малыша может обратиться за помощью в органы опеки. После того как инспектор ее выслушает, он даст ей рекомендации насчет того, как лучше и быстрее подготовить все документы. Кроме того, органы опеки должны будут сделать заключение о месте проживания ребенка.

В самом иске матери ребенка нужно будет очень подробно рассказать о сложившейся обстановке в семье, почему второй родитель перестал участвовать в жизни их общего малыша, когда и какую помощь он оказывал своему сыну или дочери.

Перед тем как начать такой процесс против бывшего супруга, женщине нужно узнать, чем грозит отцу ребенка лишение родительских прав. Основания, порядок, правовые последствия проведения такой процедуры также требуют внимательного изучения. Потому что если в будущем родители ребенка вдруг снова начнут жить вместе, папе малыша необходимо будет восстанавливаться через суд в своих правах на ребенка.

Кто может подать заявление

Законом установлен перечень тех лиц, которые могут подать иск с такими требованиями в судебный орган. Как уже было написано ранее, оформить заявление о лишении родительских прав отца ребенка может мать малыша, т.е. бывшая супруга последнего. Сделать женщина это может на основании родственных отношений со своими сыном или дочерью. Право последней на предъявление искового заявления о лишении родительских прав отца ребенка подтверждается записью в свидетельстве о рождении их общего дитя.

Также необходимо указать, что в судебную инстанции может обратиться с иском опекун несовершеннолетнего. Главное, чтобы опека была оформлена официально. Попечители и опекуны могут быть как родственниками детей, так и абсолютно посторонними людьми, которые взяли на себя заботу о последних. Указанные лица могут просить судебный орган лишить прав сразу двоих родителей.

Необходимо также помнить о том, что бабушки и дедушки вправе выступать с такими требованиями только в том случае, если они оформили опекунство над ребенком.

Также обратиться в судебную инстанцию с иском о лишении человека его прав на детей могут официальные органы. К ним относятся:

- опека и попечительство;

- прокуратура;

- администрация детских домов и приютов.

Оформление

Самое сложное - это начать весь процесс по лишению недобросовестных родителей прав на воспитание и проживание с детьми. Иск в данной ситуации нужно подавать только в районный суд того населенного пункта, где проживает ответчик. Государственная пошлина здесь не уплачивается. Потому что речь идет о соблюдении и защите интересов ребенка. Образец искового заявления о лишении родительских прав оформляется следующим образом:

В _____________________ (название городского, районного суда)

Истец ___________________ (все данные, адрес проживания и телефон)

Ответчик ____________________ (фамилия, инициалы и место жительства)

Органы опеки ___________________________ (наименование полностью и адрес)

Прокуратура _________________________________ (полное название и место нахождения)

Исковое заявление о ________________ (написать полностью)

Ответчик _________________ (фамилия и инициалы) является законным отцом (или матерью) несовершеннолетнего ребенка _________________________ (фамилия и инициалы. дата и место рождения). Бвыший супруг на протяжении длительного периода _____________ (указать с какого времени) ненадлежащим образом осуществляет свои права, как родитель. Не заботиться о нем, не помогает материально, не участвует в его воспитании. Это выражается в том, что ________________ (очень подробно описать в чем именно проявляется уклонение ответчика от родительских обязанностей).

Кроме того, в данном случае нарушаются интересы ребенка, потому что его отец ( или мать) _____________ (здесь нужно указать одно из оснований, прописанных в Семейном кодексе: страдает алкоголизмом или наркоманией хронической формы, не платит алименты, жестоко обращаетсяс малышом, совершил преступное деяние в отношении кого-то из близких родственников).

С учетом вышеизложенного и на основании нормы ст. 69 СК, статей 131-132 ГПК,

ПРОШУ:

1. Лишить гражданина _______________ (ФИО полностью и дата рождения) его родительских прав в отношении ребенка ___________________ ( данные и дата рождения).

2. Передать несовершеннолетнего ___________________ истцу __________ (указать данные лица полностью).

3. Взыскать алименты на обеспечение ребенка с его ( отца или матери) _______________ (данные полностью, место проживания), являющегося уроженцем (уроженкой) ________________ (населенный пункт) в размере _______ (указать %) от всех доходов до совершеннолетия дочери или сына.

Приложения:

1. Копии иска (по числу лиц, которые будут участвовать в процессе).

2. Документ о рождении ребенка.

3. Данные, подтверждающие позицию заявителя.

Дата _____________

Подпись истца__________________

Как правильно все сделать

Для того чтобы все верно оформить и ничего не упустить, можно воспользоваться образцами исковых заявлений о лишении родительских прав. Но где взять такие документы? Как правило, многие граждане, решающие заняться такой сложной процедурой, сначала обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Юристы в таких случаях рекомендуют не тянуть со временем и делать все достаточно быстро. Поэтому, для того чтобы найти образец искового заявления о лишении родительских прав отца или матери ребенка, можно просто обратиться за помощью к квалифицированному адвокату. Последний все оформит и выступит представителем истца в суде. Или просто поможет все грамотно изложить в иске.

Как правило, у органов опеки и в прокуратуре есть свои образцы составления подобных заявлений. А вот у простых граждан по этому поводу возникает множество вопросов. Тем не менее последние могут найти всю нужную информацию в семейном законодательстве и в интернете на соответствующих правовых ресурсах. В таком случае можно сэкономить время и денежные средства.

Нужные документы

Для того чтобы подготовиться к процессу о лишении матери или отца его прав на ребенка, истцу нужно собрать информацию, которая будет доказательством и обоснованием его требований. Например, к иску можно приложить:

- характеристику ответчика от соседей, которая будет хорошим подтверждением того, что человек ведет асоциальный образ жизни и совсем не занимается своим ребенком;

- если отец или мать малыша были осуждены за умышленное деяние против своего ребенка, то хорошо будет представить приговор суда;

- справку от приставов, что человек не платит алименты и имеет большую задолженность.

Документы для лишения родительских прав обязательно должны подтверждать тот факт, что родитель или родители) не исполняют свой долг перед детьми (не водят в детский сад, не обеспечивают материально, не посещают педиатра по месту жительства, если ребенок находится в тяжелом физическом состоянии, последний сильно истощен, плохо одет или у него вообще нет одежды и он носит старые вещи отца или матери и попрошайничает на улице).

Нюансы

Итак, лишить отца или мать прав на детей может только суд. Никакие другие органы (например опека) такими полномочиями не обладают. Здесь необходимо также отметить, что заявление в суд о лишении родительских прав на ребенка должно быть подано в суд того города или района, где проживает ответчик.

Тем не менее если с такими требованиями будет обращаться сама мама малыша, то она вправе направить документы в орган правосудия по месту своего проживания. Потому что такое правило закреплено в нормах ГПК.

Кроме того, если человека хотят лишить прав не на одного, а на нескольких детей, то иск должен быть подан в отношении каждого ребенка. Необходимо это учитывать. Ведь лишение родителей прав в отношение одного ребенка, не мешает им воспитывать другого.

Какие будут последствия

Отцы и матери, которые по решению судебного органа были лишены прав на своих детей, не освобождаются от обязанностей по их содержанию. В то время как сами не смогут в будущем рассчитывать на получение алиментов от ребенка. Таков закон. Тем не менее ребенок после смерти отца или матери, которые были лишены своих прав в отношении него, сможет получить в наследство их имущество.

После вступления решения судебного органа в силу ребенок должен быть передан другому родителю (который сохранил свои права на его воспитание и развитие). В случае если сделать это не представляется невозможным, малыш поступает под опеку специальных, государственных органов.

После лишения матери и отца родительских прав дети могут быть усыновлены другими гражданами, но не раньше чем через полгода с момента вынесения решения органом правосудия. Таков порядок.

Обязанность правосудия

Итак, процесс завершился в пользу истца, но что происходит дальше? После того как решение о лишении родительских прав вступило в силу, судебный орган должен в течение 3 дней направить выписку из данного документа в ЗАГС того населенного пункта, где проходила регистрация рождения ребенка.

Какие еще бывают ситуации

практика лишения родительских прав

Иногда происходит так, что ребенок проживает не с матерью, а с отцом, который один занимается его воспитанием и материальным обеспечением. В то время как женщина, которая родила малыша, ведет асоциальный образ жизни и совсем не интересуется жизнью последнего. Что делать отцу ребенка в такой нестандартной ситуации?

В первую очередь обратиться за консультацией в органы опеки. Затем мужчине можно пойти и в судебный орган. Образец искового заявления о лишении родительских прав матери ребенка будет выглядеть следующим образом:

В суд ___________________ (полностью название)

Истец ______________________(данные отца ребенка и адрес проживания)

Ответчик _______________________ (указываются фамилия и инициалы матери, ее место жительства)

Органы опеки ____________________ (полное название и адрес нахождения)

Прокуратура _____________________ (наименование полностью)

Исковое заявление о ______________

Мы с ответчиком состояли в зарегистрирванном браке до _____________ (указать период). От брака у нас имеется дочь _______________(фамилия, инициалы и дата появления на свет). С ______________ (такого-то времени) ребенок проживает со мной, мать его жизнью не интересуется, материальной помощи на его содержание не оказывает. На все мои просьбы о том, чтобы ответчик навестила дочь и провела с ней время, бывшая супруга никак не отреагировала. Кроме того, с недавних пор мне стало известно, что она упортебляет запрещенные средства, что подтверждается справкой от нарколога_____________. Документ был передан моему адвокату по его запросу. Кроме того, недобросовестное отношение ответчика к своим родительским обязанностям _______________________(еще раз написать все подробно) нарушает интересы ребенка.

На основании вышеизложенного, с учетом нормы статьи 69 СК, 131, 132 ГПК,

Прошу:

1. Лишить гражданку (ответчика) ____________ родительских прав на дочь ________ (фамилия, имя, отчество и дата рождения).

2. Дочь передать на воспитание истцу _____________.

3. Взыскать с ответчика __________________ (фамилия, инициалы, адрес и место рождения) алименты на обеспечение ребенка в _____ % от всех доходов до того момента, пока дочери не исполнится 18 лет.

Приложение:

1. Документ о рождении ребенка.

2. Копии иска ( для всех сторон).

3. Доказательства, подтверждающие требования ответчика.

Дата_____________________ Подпись _____________

Таким образом, образец искового заявления о лишении родительских прав является стандартным и может быть применен как к отцу, так и к матери детей, если они не выполняют свои прямые обязанности, не осуществляют уход и не проявляют заботу в отношении своих отпрысков.

Неуплата средств

В том случае, если родитель (мать или отец ) был осужден за то, что не перечислял деньги на обеспечение своего малыша, то его вполне можно лишить прав на этого ребенка. Обычно на практике так все и происходит. Чаще всего, отцы не хотят содержать своих детей и получают за этого тюремные сроки. Но иногда бывает и такое, что матери также отказываются от содержания родного ребенка.

Лишение родительских прав за неуплату средств на обеспечение собственных детей - явление, которое часто встречается в судебной практике. Более того, по закону это одно из оснований, когда человека лишают прав на воспитание, общение и проживание с ребенком.

Небольшая характеристика

заявление в суд о лишении родительских прав

Лишение родительских прав допускается лишь только тогда, когда суд или органы опеки не видят другого выхода из сложной семейной ситуации, в которой оказался ребенок. Ведь многие матери и отцы очень плохо обращаются со своими детьми, не хотят их даже кормить и одевать.

Нередко происходят такие ситуации, когда ребенок для того, чтобы прокормить себя и своих младших братьев и сестер, вынужден ходить по улицам и просить милостыню у прохожих. К большому сожалению, но это случается. Кроме того, нередко происходит и такое, что ребенок подвергается психологическому насилию, либо один из родителем посягает на его половую неприкосновенность. После лишения родительских прав отца и/или матери жизнь такого ребенка, несомненно, изменится к лучшему.

Нюансы

документы для лишения родительских прав

Очень часто происходит так, что мать ребенка желает лишить отца прав в отношении последнего, но не может собрать достаточное количество доказательств и судебный орган отказывает ей в удовлетворении иска. Правильно ли это? Скорее всего, это верно. Потому что, как показывает практика, лишение родительских прав допускается только тогда, когда это позволяет сделать закон. Ведь если отец перечисляет даже небольшую сумму на содержание собственного ребенка, то нельзя сказать о том, что он совсем о нем не думает и не заботиться.

Заключение

Здесь необходимо еще раз сказать о том, что образец искового о лишении родительских прав отца или матери является абсолютно идентичным и может быть применен в отношении даже двоих родителей. Единственное, что будет отличаться - это основания, указанные в статье 69 СК. Ведь в одном случае отца хотят лишить прав на ребенка потому, что он не помогает ему материально, а в другом - за то, что он жестоко с ним обращается. Иногда матери детей мотивируют даже тем, что бывший муж отбывает срок в колонии за осуществление преступного деяния. Суд примет данное обстоятельство как основание для лишения родителя его прав на ребенка только в том случае, если документально будет подтвержден тот факт, что он совершил умышленное преступление в отношении кого-то из своей семьи.

Все-таки такой процесс является очень сложным и требует много времени и усилий. В такой ситуации бывшие жены должны знать, что лишение родительских прав отца за неуплату средств на содержание ребенка возможно только тогда, когда он действительно злостно уклоняется от перечисления алиментов, скрывается от приставов и даже отбывал срок по статье 157 УК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.