Ильин день: история праздника и традиции

Пророк Илья – это один из тех святых людей, которых почитают в разных религиях. Есть даже следы присутствия Ильи в языческих религиях, иудаизме, исламе. В статье поговорим про Ильин день. История праздника смутная. С ней связывают разные мифы.

Ильин день история праздника

Поверья

После наступления Ильина дня нельзя купаться в открытой воде. Считается, что пророк приходит студить воду. Есть версия, что Илья в воду мочится. Независимо от причины, после второго августа нельзя купаться. Это связано с тем, что может случиться беда.

История праздника

История праздника Ильин день началась очень давно, еще до рождения Христа. По преданию, Илья – это великий пророк из Ветхого Завета. Он родился за девятсот лет до Рождества Христова.

Когда Илья появился на свет, его отцу, Соваку, было видение, что мужи беседовали с ребенком и питали его огнем. С юных лет пророк жил в пустыне, в строгом посте и молитве. После его призвали на служение к царю Ахаве, поклонявшемуся Ваалу. Господь послал Илью к царю и велел сказать, что если его народ не обратится к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Царь не послушал, в стране настал голод, пришла сильнейшая засуха.

Во время голода Илья прожил в пустыне год. Птицы носили ему пищу. Затем он пришел к вдове Сарепте. Через три года скитаний пророк вернулся в Израильское царствие и опять попытался донести до царя, что все беды от неправильной веры. Чтобы доказать свою правоту, он предложил сделать жертвенники: один предназначался Ваалу, а второй – истинному Богу. Если огонь сойдет на жертвенник Ваала, то он истинный Бог, если же нет, то это просто идол.

Ильин день история праздника почему нельзя купаться

Сначала был сделан жертвенник Ваалу. Люди закололи быка, жрецы стали молиться, прося сослать огонь с небес. Несмотря на все мольбы, никакого огня не было послано.

Вечером того же дня Илья изготовил свой жертвенник, заложил дрова, полил их водицею и стал молиться. Сошедший с небес огонь запалил и дрова, и жертву. Огнем обожгло камни, воды испарились. Народ зрил чудо и прославил настоящего Бога, уверовав снова в него.

За дела его земные Илью взяли на небо живым, в огненной колеснице. Это чудо видел пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с Моисеем и предстал перед Христом. Они вели беседы на горе Фавор. Предание церкви гласит, что пророк Илья – это Предтеча Страшного Второго Пришествия Спасителя на землю. Он будет на земле в смертном теле.

Почтение

История праздника Ильин день показывает суровость и одновременно щедрость. Пророк был высоко почитаем среди всех Святых. Он всегда благосклонно относился к верующим, праведникам и был суров с грешниками. Он исполняет человеческие и Божьи законы.

Илью считают властелином молний. С момента принятия христианства пророка изображали как бога-громовержца. Многие находят в этом сходство с образом Перуна, почитаемого древними славянами.

Ильин день история праздника приметы

Нельзя купаться

Многие интересуются, пытаются найти в истории праздника Ильин день, почему нельзя купаться. С этим связано несколько поверий.

Второго августа, в Ильин день, запрещалось купаться в открытых водах. Раньше верили, что это может накликать большую беду и нанести сильнейший вред здоровью. Часто люди тонули в этот праздник.

Есть несколько различных версий, почему не стоит купаться. Одна из них гласит, что пророк остудил воду. Когда святой отправлялся на небо, у одной из лошадей упала подкова прямо в воду, сделав ее холодной. По сей день люди говорят «Илья-пророк воду мутит». Эта поговорка связана именно с падением подковы в воду.

Другая версия говорит, что с этого дня начинает цвести вода. Считается, что во время цветения водоемов вода приобретает неприятный, тухлый запах. На поверхности озер и рек появляется тина. Все это может нанести вред здоровью.

Некоторые люди в древности верили, что в ночь на второе августа у водоемов собирается нечисть: черти, русалки, водяные. С этого дня они начинают хозяйничать на воде, топя всех, кто полезет в воду искупаться.

Ильин день история праздника для детей

Традиции

История праздника Ильин день имеет свои традиции. Пророка уважали, ведь он контролирует силы, помогающие крестьянину работать, жить безбедно. Поэтому второго августа было принято праздновать, а не трудиться.

Говорят, Ильин день не обходится без гроз, но их слышат только грешники. Тот же, кто видел молнию и слышал гром, прятались в домах, закрывая ставни и двери. Все боялись гнева Ильи.

Традиции и история праздника Ильин день очень интересны. В деревнях верили, что если пойдет дождь, то это благословение пророка. Считалось, что эта влага обладает целительной силой. Женщины, умывшиеся этой водой, становились красивее, привлекательнее.

Приметы

В истории праздника Ильин день приметы имели немаловажное значение. О чем же они говорят?

  1. Со второго августа ночи становятся темными.
  2. До Ильина дня дождя у небес пальцем не выманишь, а после – любой сможет приманить дождик.
  3. Если на Ильин день случится пожар, то, перед тем как тушить, необходимо молоко налить в огонь и только после этого можно тушить. Если так не сделать, то пламя разойдется по всему селу.
  4. Нельзя считать копны.
  5. Нельзя работать, так как Илья отберет благополучие.

Несмотря на запреты, второго августа можно выполнять некоторые виды работ. Разрешается ухаживать за пчелами.

История праздника Ильин день для детей рассказывает, что было принято заготавливать воск для свечей. Считается, что заготовленный именно второго августа воск обладает особыми свойствами. Свечи, приготовленные на Ильин день, хранятся в доме весь год и зажигаются по особым случаям. Это связано с их способностью защищать от дурного.

По поверьям, нельзя было стоять под деревьями в этот день. Такое суеверие связано с возможностью попадания молнии в дерево. Также нельзя стоять на перекрестках, там, где собирается нечисть.

Самое главное, что нельзя делать второго августа, – сквернословить, злоупотреблять алкоголем. Провести день необходимо с открытым сердцем, добрыми мыслями.

Для торжества накануне второго августа принято было печь обрядное печенье, проводились обряды для защиты дома от воды, молнии. Делали ритуалы, позволяющие защититься от сглаза, болезней.

Праздник Ильин день история и традиции

Пророк Илья изображается суровым и в то же время щедрым. В его подчинении находятся молнии, дожди, грозы. С ними же на землю приходит плодородие, благополучие тех, кто трудился на протяжении целого года. За труды праведные его ждет вознаграждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.