География России. Запад страны

Западом России часто называют всю ее европейскую часть, находящуюся западнее Уральских гор и расположенную преимущественно на Восточно-Европейской равнине. Эта равнина занимает более трети от площади всей Европы.

запад россии

Запад России

Различные регионы России отличаются друг от друга в экономическом и географическом положении самым радикальным образом. Если исходить из той точки зрения, что запад России и ее европейская часть идентичны, то выйдет, что Южный, Кавказский, Уральский, Поволжский, Северо-Западный и Центральный федеральные округа тоже являются западной частью страны.

Однако исторически к западу России принято относить те ее регионы, которые расположены в непосредственней близости от государственной границы с европейскими странами.

Традиционно пограничными регионами России считаются Мурманская область, Республика Карелия, Ленинградская, Псковская, Смоленская, Брянская, Курская области и Краснодарский край, который относится к Южному федеральному округу.

северо запад россии особенности

Северо-Запад России

Знакомство с западной частью страны стоит начинать с Северо-Западного региона, к которому относятся Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская, Новгородская Псковская области, а также Санкт-Петербург, являющийся по конституции городом федерального значения, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ, который относится к Архангельской области.

К особенностям Северо-Запада России относится умеренный и субарктический климат, ведь этот регион находится на крайнем севере Европы, имеющем выход к Северному Ледовитому океану. Кроме того, несколько областей России имеют выход к Балтийскому морю, являющемуся давним транспортным коридором, связывающим многие страны Европы.

Экономико-географическое положение регионов Северо-Запада характеризуется давними и довольно прочными связями со странами Северной Европы, такими как Норвегия, Финляндия и Швеция, хотя Россия и не имеет с этим государством сухопутной границы.

Лучше всего глубину связей иллюстрирует тот факт, что ежегодно финское консульство в Петербурге выдает несколько сотен тысяч туристических виз жителям Северо-Запада России. Чаще всего петербуржцы ездят в Финляндию в непродолжительные однодневные туры с целью посещения магазинов, музеев или выступлений западных музыкантов.

россия северо запад описание

Климат и природа

Описание Северо-Запада России невозможно без упоминания уникальных природных богатств, которыми располагает этот регион страны. Например, более половины лесных запасов европейской части России находится на северо-западе: в Вологодской, Новгородской и Ленинградской областях, а также в Республике Карелия.

Ландшафт региона большей частью равнинный, покрытый лесом, тайгой, тундрой. На севере, в Мурманской области, характерной чертой пейзажа являются сопки - пологие невысокие холмы, покрытые низкими травами, способными пережить непродолжительное северное лето.

Кроме того, имеются в регионе и полноводные реки, такие как Северная Двина и Печора. Большое значение для экономики округа имеет Нева, вытекающая из Ладожского озера и впадающая в Финский залив.

Города Северо-Запада

На северо-западе России находятся несколько крупных городов, имеющих большое значение для экономики не только региона, но и всей страны. В первую очередь стоит упомянуть Санкт-Петербург, экономико-географическое положение которого делает его динамично развивающимся транспортным и промышленным центром России.

Другим крупным городом на северо-западе является Мурманск - единственный морской порт на севере, воды которого не замерзают. Основанный в 1917 году, Мурманск превратился за сто лет своего существования в крупнейший город, расположенный за Северным полярным кругом и в один из стратегически важных портов России. Через него в Европу поставляется уголь, а также многие рыболовецкие суда отправляются в плавание именно из Мурманска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
В действительности необходимо усилить охрану границ России, что бы с запада больше ни каких "сюрпризов не было".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.