Алехандро Гомес: биография футболиста

Алехандро Гомес – футболист из Аргентины, играющий на позиции нападающего (также может играть в качестве атакующего полузащитника и вингера) в итальянском клубе «Аталанта». Известен как очень динамичный игрок с превосходными техническими навыками, обладающий хорошей степенью выносливости. Футболист имеет двойное гражданство – аргентинское и итальянское. Последнее получил в мае 2016 года, когда женился на итальянке.

Алехандро Гомес

Биография

Алехандро Гомес родился 15 февраля в 1988 году в Буэнос-Айресе, Аргентина. Свою футбольную карьеру начал в молодежном составе клуба «Арсенал Саранди» в 2003 году.

С 2005 года начал играть на профессиональном уровне. Выступал за «Арсенал де Саранди» до 2009 года. За это время футболист сыграл в 77 официальных матчах и отметился 16 забитыми голами. Здесь же были добыты такие трофеи, как «Южноамериканский Кубок» (2007 год) и «Кубок банка Суруга» (2008-й).

Карьера в «Сан-Лоренцо»

В 2009 году Алехандро Гомес подписал контракт с аргентинским клубом «Сан-Лоренцо» за 2 миллиона долларов. В составе «сине-гранатовых» провел всего лишь один сезон, в котором сыграл в 48 матчах и отметился 8 забитыми голами. Впечатляющая игра аргентинского нападающего стала объектом внимания со стороны итальянского клуба «Катанья» из Серии А. По окончании сезона стороны начали вести переговоры о трансфере.

Переход в «Катанью»

В июле 2010 года Алехандро Гомес стал игроком итальянского клуба «Катанья». Сумма трансферного перехода составила 3 миллиона долларов. В составе «слонов» дебютировал спустя 9 дней после перехода в товарищеском матче против греческого «Ираклиса» (победа 1:0). Продемонстрировавши отличные навыки и футбольную состоятельность, Гомес сразу стал бессменным игроком основы в итальянском клубе. В общем итоге в составе «красно-голубых» провел 111 (3 сезона) матчей и отметился 18 забитыми голами.

Алехандро Гомес аталанта

Переход в харьковский «Металлист»

В августе 2013 года Алехандро Гомес подписал четырехлетний контракт с украинским клубом «Металлист Харьков», сумма которого составила около 7 миллионов евро. Удивительно, что в это же время аргентинскому нападающему предлагали контракт такие рейтинговые клубы, как «Атлетико Мадрид», «Фиорентина» и «Интер». Свое решение в сторону малоизвестного украинского клуба Гомес аргументировал тем, что, по его мнению, «Металлист» является быстрорастущим и перспективным европейским клубом, который предоставит ему возможность сыграть в Лиге чемпионов УЕФА.

Алехандро Гомес футболист

Тем не менее в «перспективном» клубе построить карьеру не удалось. В скором времени клуб лишили право на участие в еврокубках, потому как «Металлист» был уличен в организации договорных матчей в 2008 году. Другой причиной ухода Алехандро Гомеса из украинского клуба стала политическая ситуация в стране (антитеррористическая операция/гражданская война). Политический климат в стране стал основной причиной ухода аргентинца. В этом году объем иностранных игроков Украинской премьер-лиги снизился со 170 до 60. В общем итоге за «желто-синих» сыграл в 24 матчах и отметился 4 забитыми голами (сезон 2013/2014).

Карьера в «Аталанте»

Алехандро Гомес подписал трехлетний контракт с итальянской «Аталантой» 1 сентября 2014 года. В дебютном сезоне за клуб сыграл 24 матча, отметившись 3 голами и 2 голевыми передачами. В сезоне 2014/2015 аргентинский нападающий помог клубу избежать попадания в низший дивизион. Команда заняла 4-е место снизу в серии А. В общей сложности за «королей провинциалов» сыграл 109 матчей и забил 39 голов (на октябрь 2017 года).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.