Памятник Юрию Гагарину в Москве: описание, история, адрес

В Москве на проспекте Ленина установлен величественный и грандиозный памятник первому человеку, освоившему космос. Монумент, наверное, видели все, кто был в столице. Этот 42-метровый памятник является украшением проспекта и символом достижений нашей страны в освоении космического пространства. Что это за памятник? Когда он был установлен? Какая его история? Из чего он был изготовлен? Кто автор монумента? О памятнике Юрию Алексеевичу Гагарину, установленному в столице, и пойдет речь в статье.

История

Памятник Гагарину Юрию был установлен в 1980 году, перед началом Олимпийских игр. Именно это время было выбрано неслучайно: хотели возвеличить космонавта и показать иностранцам, какая самая мощная космическая держава. Многие гости Олимпиады и столицы обязательным считали сделать фото у памятника Юрию Гагарину в Москве. Он стал одним из символов столицы.

http://fb.ru/misc/i/gallery/56942/2075129.jpg

Скульптура монумента изготовлена из сплава титана, из которого строят космические корабли. Вес его очень велик – около 12 тонн. Авторы памятника - скульптор Бондаренко П. И., архитекторы Белопольский Я. Б, Гажевский Ф. М. и конструктор Судаков А. Ф. Находится монумент, как уже было сказано, на проспекте Ленина.

Памятник Юрию Гагарину в Москве очень сложный в изготовлении, создан и установлен в рекордные сроки. В 1979 году был дан приказ в кратчайшие сроки создать и установить монумент выдающемуся космонавту. С этой задачей справились к лету 1980-го. Он является объектом культурного наследия города Москвы и России. Его часто можно увидеть в заставках советских фильмов. В 1991 году в честь 30-летия освоения космического пространства была выпущена монета с изображением московского памятника Гагарину.

Место, где установлен памятник

Ленинский проспект для установки монумента был выбран неслучайно, именно по этой дороге Гагарин направлялся из аэропорта Внуково на доклад о своем полете в космос. Площадь, на которой установлен памятник, названа в честь первого космонавта.

Памятник Юрию Гагарину в Москве фото

Авторы монумента, реализуя проект, хотели, чтобы он был виден с большого расстояния, например, даже с кольцевой дороги. Адрес памятника Юрию Гагарину в Москве: проспект Ленина, дом 39.

Как и где изготовили монумент

Памятник Юрию Гагарину в Москве изготовили на Литейно-механическом заводе в Балашихе. Скульптуру собирали из более чем 230 литых фрагментов, которые соединены в единое целое с помощью болтов и сварных швов. Трудности были при выполнении самого большого элемента – лица космонавта, вес которого составил около 300 кг, трудности были и с вакуумной печью. Но металлурги с непростой задачей справились достаточно успешно. Памятник стал первым в мире монументом такого крупного размера, который был собран из титана.

Описание памятника Юрию Гагарину в Москве

Скульптура установлена на высоком ребристом постаменте. Она изготовлена из титана, высота ее – 42 метра. У ее подножия находится копия космического аппарата, на котором Гагарин совершил свой исторический полет в космос.

памятник Юрию Гагарину в Москве адрес

Скульптурная фигура Юрия Гагарина устремлена ввысь – в космос. А ребристый постамент, на котором он стоит, ассоциируется с огненным шлейфом, который вырывается из космического корабля при старте.

Загадочное происшествие

В декабре 2010 года на площади Гагарина на глазах изумленной публики случилось необычное происшествие. У памятника отключилась стандартная подсветка, на месте постамента появились числа: от 10 до 0. После чего из ног монумента ударила струя огненного пламени, и он улетел… Но через некоторое время опять включилась подсветка, и пораженные очевидцы увидели, что памятник космонавту стоит на своем месте, а происшествие – это световая инсталляция, частью которой и стал титановый космонавт.

Самые необычные монументы космонавту

Памятник Юрию Гагарину в Москве входит в список самых необычных монументов космонавту, которые установлены по всему миру. В список также вошли:

  • Монумент Гагарину на Байконуре. Это фигура космонавта, руки которого устремлены вверх. Во время захода и восхода солнца можно сделать фотографию, на которой якобы космонавт держит светило над головой.
  • Памятник Гагарину в Женеве состоит он из двух частей: первая – это точная копия обелиска, установленного у главного входа в Музей космонавтики в Москве, другая часть – скульптура.
  • Монумент космонавту в Калуге, первый камень которого закладывал сам Гагарин, установлен был только в 2011 году.
  • Памятник в Караганде. Город выбран по причине того, что именно в этой области приземляются все капсулы с космонавтами.
  • Монумент в Коломне – на памятнике высечены слова космонавта: «Звезды становятся ближе…».

памятник Юрию Гагарину в Москве описание

  • Монумент в Лондоне. Это копия памятника, установленного в Подмосковье, в городе Люберцы.
  • Монументальная скульптура космического корабля с барельефом Гагарина в Санкт-Петербурге.
  • Обелиск в Звездном городке в Подмосковье, на Аллее космонавтов.
  • Памятник в Брянске на бульваре имени Гагарина. Скульптура изображает шагающего космонавта и символизирует «шаг вечности».
  • Монумент Гагарину в Одесской области в пгт. Сергеевка.

Московский памятник Юрию Гагарину – величественный монумент, который установлен на одной из самых больших площадей столицы. Его видно с большого расстояния. Многие туристы, посещая Москву, непременно хотят увидеть этот легендарный монумент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Памятник Ю А Гагарину был смонтирован бригадой монтажников СУ 117 тр. МОСПРОММОНТАЖ во главе нач участка Старовойтова НИ . мастера Стрюкова ВА. бригадира Шилова ИИ. В 1980 г ко дню Олимпиады в г Москва.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.