Древний мир - это ... Определение Древнего мира

В широком смысле Древний мир – это обозначение самого первого и самого длительного периода в истории человечества. Захватывает он отрезок времени от начала формирования общества (до нашей эры 800-1000 тыс. лет) до появления первых феодальных формаций (начало нашей эры, первые столетия). Понятие это охватывает два огромных исторических периода, которые многим известны еще со школьной скамьи как первобытное общество и строй рабовладельческий.

Определение Древнего мира невозможно дать в нескольких словах. Это понятие емкое, включающее в себя события огромного периода развития человечества. Если проще говорить о временном отрезке, то это период, начавшийся в доисторическую эпоху и завершившийся в начале Средневековья.

Древний мир это

Краткое определение

Что такое Древний мир? История его значима, возможно, это главная частица всемирной истории, охватывающая древнейший период (от самого зарождения жизни на планете Земля) развития человечества. Этот довольно сложный путь имеет определенные отрезки, среди которых самым первым является тот, когда происходило развитие первобытного общества.

В период Древнего мира возникали, как отмечалось выше, первые общества людей и появлялось неравенство среди них.

Разные страны в эпоху Древнего мира

Древний мир – это период самых первых преобразований и достижений в жизни людей. Когда о нем заходит речь, то сразу представляются образы Древней Греции, Египта, Рима, Китая, Месопотамии, Персии и многих других государств, существовавших в те давние века и оставивших свой след в величайшей истории развития всего земного шара.

Древний мир: определение

Многим известно, что Древняя Греция, являющаяся страной с удивительно бурной историей и развитой культурой, – родина философии, и именно оттуда свое начало берут Олимпийские игры, сохранившиеся до нынешних дней. Многие знают, что в Китае были изобретены порох и бумага, была сооружена протяженная Великая Китайская стена.

Один из важнейших этапов развития Древнего мира – это становление и процветание великой Римской империи, являющейся на протяжении многих веков самым большим и могущественным государством античности. На Древнем Востоке в те времена образовывались государства, строились удивительные сооружения – великие пирамиды, сохранившиеся до наших дней в Египте.

История Древнего мира: определение

Что такое античный мир?

Говоря о Древнем мире, невозможно не упомянуть об античном мире (с латинского «антиквус» переводится как «древний»).

Так называется группа государств рабовладельческих, сложившихся на побережье Средиземного моря в Древнем мире. Это важнейшие города-страны, созданные греческими племенами. Это союз рабовладельческих городов Италии, возглавленный Древним Римом.

Уже к концу 1-го столетия до нашей эры Рим превратился в столицу Империи, включавшую в свои владения все страны Средиземноморья, часть побережья Черного моря и многие западноевропейские страны. В этом государстве был более широко распространен труд рабов, чем в Греции и на Востоке. За счет жестокой эксплуатации подневольных здесь была создана высочайшая культура, ставшая основой последующего развития народов Европы.

Греческие ученые и мыслители заложили фундамент для многих научных знаний, и многим отраслям науки они дали свои названия. В Греции впервые возник и театр. Освоив греческую культуру, римляне сделали замечательные открытия в области техники строительной. Они же впервые развили науку о суде и праве.

Выходит, что Древний мир – это всевозможные преобразования практически во всех областях жизнедеятельности людей: в науке, культуре, строительстве и пр. Все это стало основой для дальнейшего благополучного развития всего человечества.

Что такое Древний мир: краткое определение

Чем все закончилось?

С чего все начиналось и чем закончилось? Древний Рим поначалу был небольшим селением, расположенным на берегу реки Тибр. По прошествии длительного периода времени он превратился в столицу великой, могущественной державы, захватившей, можно сказать, почти весь мир. Но со временем он обессилел в борьбе с рабами и покорёнными народами. Государство римское пало в результате многочисленных ударов варварских племён и вновь раскололось на множество частей. Народы, захватившие территории бывшей великой империи образовали свои королевства и стали создавать свою цивилизацию.

Это и есть конечный пункт истории Древнего мира – падение Западной Римской империи.

Заключение

Определение истории Древнего мира довольно емкое. Следует отметить, что ценный вклад в сокровищницу всей мировой культуры внесли многие писатели, поэты, историки и ученые тех времен. Та самая римская поэзия оказала значимое влияние на великих европейских поэтов, среди которых А. С. Пушкин, Г. Р. Державин и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я так и не узнала что появилось в древнем мире
Копировать ссылку
1
Классная статья!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.