Что дать ребенку в школу на перекус? Питание в школе

Миллионы родителей по всему миру ежедневно отправляют своих детей на встречу знаниям. И каждый день они, наверняка, сталкиваются с весьма сложной дилеммой: что дать ребенку в школу на перекус. Ведь, чтобы ребенок как можно лучше усваивал всю необходимую школьную программу, он должен быть сытым и получать от еды не только удовольствие, как это часто бывает при поедании шоколадок или других сладостей, но и полезные, а самое главное - питательные вещества. Они помогают мозгу работать лучше, и ребёнок на уроках становится более внимательным.

Что дать ребенку в школу на перекус

Как питаться правильно. Нужен ли в школе перекус?

Зачем давать обеды детям с собой в школу? Всем давно известно, что трехразовое питание является обязательным и для детей, и для взрослых. Но ребенку в школе лучше перекусить дополнительно. Это поможет ему восстановить силы, потраченные на уроках, и успешно продолжить обучение. В идеале, перекус лучше провести после второго или же третьего урока. Именно в это время ребенок уже начинает немного уставать и испытывать чувство голода.

Продукты для перекуса должны быть полезны, ведь питание в школе очень важно, но вряд ли найдется ребенок, который любит что-то по-настоящему полезное. Поэтому родителям придется найти что-то такое, что непременно съест ваш ребенок и, конечно же, получит от этого пользу.

Бутерброд в школу ребенку

Вкусно и полезно

Фрукты. Пожалуй, это первое, что приходит на ум, когда решаешь, что дать ребенку в школу на перекус. Яблоки, груши, абрикосы, мандарины, персики, сливы и бананы подойдут лучше всего. Они не помнутся в портфеле, а значит не смогут испачкать учебники и тетрадки. Кроме того, они не будут брызгать соком в разные стороны, и ребенок не сможет испачкаться.

Овощи. Все они, безусловно, полезны. Но далеко не все дети будут в восторге от такого перекуса. Поэтому, если будете выбирать что-то из овощей, то подумайте о морковке, огурцах или сладком перце. Овощи лучше всего сочетать с другими продуктами. Одной морковкой сыт не будешь.

Питание в школе

Молочные продукты. Это почти классика школьного перекуса. Питьевой йогурт, творожная масса, нежный сыр или же просто молоко. Весьма полезно и вкусно. Помимо прочего, можно дать ребенку с собой творог. Он содержит огромное количество различных питательных веществ. К тому же, это весьма сытный продукт. А если добавить туда немного фруктов (яблоки, бананы, киви или что-то другое), то получится очень питательный и вкусный перекус. Молочная продукция – это белки и кальций, а без них, как известно, обойтись просто невозможно. Но важно помнить одно главное правило: не храните молочную продукцию долго в тепле! Она испортится, и ребенок может отравиться.

Сухофрукты и орехи. Это любят многие дети. И это очень хорошо, так как эти продукты насыщают тело и мозг мощнейшим зарядом энергии, а также полезными витаминами. Для ребенка хватит даже 50 грамм, чтобы голова заработала лучше. Такой перекус подойдет для тех, кто вечно не сидит на месте и не готов тратить всю перемену на еду.

Выпечка. Ну, кто же не любит баловаться плюшками? Дети обожают подобные лакомства, особенно, если речь идет о домашней выпечке. Такие вкусности тоже могут быть полезны для ребенка. В них содержатся очень нужные для растущего организма углеводы. Кроме того, любая булочка надолго заглушит чувство голода у вашего ребенка.

Темный шоколад. Не удивляйтесь. Хоть это и шоколад, но пользы в нем куда больше, чем думают многие. Это отличный источник глюкозы и аминокислот, которые способствуют улучшению памяти. Кроме того, в темном шоколаде содержатся магний, калий, кальций, фосфор, железо и цинк. Так что смело кладите шоколадку в рюкзак вашего чада, если он, конечно же, не прочь ей полакомиться. Ведь темный шоколад весьма горький. И, к сожалению, его любят далеко не все дети.

Питье. Не стоит забывать и о воде. Лучше всего, если ребенок возьмет с собой бутылочку минеральной воды. Если ваш ребенок не очень любит простую воду, то дайте ему немного чая в термосе, компот, сок или же морс.

О пользе мяса

Мясо. Безусловно это один из важнейших продуктов питания в школе. Мясо является весьма ценным источником огромного количества полезных и нужных веществ для детского организма.

как отказаться от обедов в школе

Животный белок – это фундамент крепкого здоровья и верный помощник для мышц, костей, суставов и сухожилий. Также немаловажным компонентом в мясе являются жиры. Они насыщены всевозможными полезными витаминами и кислотами. Но очень важно помнить, что все животные жиры имеют очень разную пищевую ценность. Помимо прочего, в мясе содержится большое количество минеральных веществ, незаменимых для организма аминокислот и витаминов (в особенности группы B).

Свинина подойдет для восполнения цинка и магния. Телятина содержит витамины С и витамины группы В, а также калий, кобальт, магний, цинк, железо, медь и магний. Баранина поможет избежать диабета и позаботится о пищеварительной системе вашего ребенка. Но для детей лучше всего подойдет курица. Она наименее жирная, самая низкокалорийная и диетическая. Помимо прочего, в ней содержатся витамин В6, магний, железо, калий, протеин, глютамин и много белка.

Что не стоит давать ребенку для перекуса?

Многие родители, стремясь угодить своим детям, оказывают им медвежью услугу. Не стоит во всем потакать ребенку. Лучше спокойно объясните ему, что сухарики или чипсы не самые лучшие варианты перекуса. Кроме них, есть целый список продуктов, которые не нужно давать ребенку в школу.

Шоколад или любые другие сладости. Мало того, что они скорей всего просто растают прямо в портфеле. Так они еще и не несут в себе никакой пользы. Полностью утолить голод сладким не получится. Ребенок захочет съесть как можно больше. А это уже может привести к диабету.

Обеды детям с собой в школу

Дать бутерброд в школу ребенку – это не самая лучшая идея, если речь идет о бутербродах с колбасой. Они могут стухнуть и испортиться. Такой перекус грозит отравлением и никак не способствует получению полезных и питательных веществ.

Печенье тоже не всегда подойдет. Вреда от него никакого, но пользы тоже мало. Кроме того, основная проблема в том, что печенье может крошиться и испачкать рюкзак или другие вещи.

Выпечка из магазина может наделать много бед. Поэтому её давать не стоит, если только вы не берете различные булочки в одном и том же месте. В противном случае, лучше выбрать что-нибудь другое.

Самый сытный и полезный вариант перекуса

Приготовить бутерброд в школу ребенку можно, если только использовать полезные, а главное, свежие продукты. Напомню еще раз, колбаса - наш враг! А вот сыры, овощи и мясо помогут сделать весьма вкусный и питательный бутерброд.

Сэндвич с салатом. Возьмите два кусочка цельнозернового хлеба. Положите на каждый из них лист салата, колечки свежего помидора, кусочки моцареллы и петрушку. Получится очень полезный перекус.

Сэндвич с мясом. Отварите мясо (лучше всего курицу) и нарежьте мелкими кусочками. Выложите его на хлеб, сверху добавьте любых овощей и зелени. Для разнообразия, можно полить бутерброд томатным соусом.

Еще один вариант: можно взять булочку для бургера и сделать вашему ребенку весьма полезный «чизбургер». Положите на хлеб ломтик сыра или помажьте его сырным соусом с зеленью. Затем добавите мясную котлетку (лучше взять фарш из говядины). Дальше все зависит от вкусов ребенка. Можно добавить яйцо, лук или что-нибудь другое. И несмотря на то, что это почти «чизбургер», старайтесь обходиться без кетчупа или майонеза. Они вредны и для взрослых. Что уж говорить о детском организме.

Вместо хлеба можно использовать лаваш. В таком случае можно сделать бутерброд в школу ребенку в форме ролла. Лаваш смажьте маслом или заправкой из плавленого сыра и зелени. Положите ветчину, курицу или другое мясо (можно нарезать его мелко или небольшими кусочками). Для сытности можно добавить картофель и помидоры.

Можно сделать парочку горячих бутербродов. В качестве начинки подойдут сыр и лосось. Это будет очень вкусно и полезно.

Что приготовить в школу на обед

Вкусная идея для ланч-бокса

Чтобы долго не ломать голову над всевозможными вариантами сытного и полезного перекуса можно воспользоваться готовым набором. Прежде всего, выберите один сэндвич из тех, что были предложены выше. Добавьте к нему овощи и фрукты, сырники, блинчики, темный шоколад, орехи, сухофрукты и конечно же чай, воду или сок. Так у вас получится не просто перекус, а вполне полноценный завтрак или же обед для вашего ребенка. Главное, научитесь правильно совмещать продукты. Все должно быть в меру и в равном количестве.

Перекус в школе для маленького вегетарианца

Сразу стоит отметить, что, если вы являетесь вегетарианцами, то не надо запрещать что-либо вашему ребенку. Если он хочет попробовать, то не отказывайте ему. Пусть он сам решит, нужно ему питаться только как родители или же нет.

Для начала разберемся с понятиями. Как известно, есть вегетарианцы, а есть веганы. Веган – это не какое-нибудь ругательство, а просто более строгая форма вегетарианства. Если последние позволяют себе ограничиваться лишь мясом, то веганы вообще не употребляют продуктов животного происхождения. Многие считают, что для детей это перебор. А вот вегетарианство даже может улучшить работу организма. Но все равно, такие вещи лучше обговаривать с врачом. Вдруг окажется, что вашему ребенку жизненно необходимо мясо.

Если же ваше чадо все же не ест мясное, то нужно подумать, какую еду давать в школу ребенку вегетарианцу.

На самом деле, здесь нет ничего сложного. Есть много вариантов того, что дать ребенку в школу на перекус. Вы можете предложить школьнику с собой любые овощи (картофель, свекла, морковь, белокочанная капуста, репчатый лук, огурцы, помидоры, сладкий перец, цветная капуста), молочные продукты или сделать бутерброд с бездрожжевым хлебом. Точно также подойдут все те же орехи и фрукты (яблоки, бананы, груши, мандарины, финики, изюм, апельсины). Почти никакой разницы.

Польза школьных столовых. Цены

Всем давно известно, что каждая школа имеет свою собственную столовую, куда ходят дети. Там ребенок может позавтракать, пообедать и даже поужинать, если в школе есть продленка. В большинстве школ подобные услуги платные. Но они весьма полезны. Во-первых, оплатив еду в столовой, вы всегда будете знать, что ваш ребенок не останется голодным. Во-вторых, школьные столовые часто проходят различные проверки и случаи отравления в них – большая редкость. Ну, и в-третьих, вам не придется больше думать над тем, что приготовить в школу на обед.

Если вы все же решите воспользоваться школьной столовой, то вам наверняка будет интересно и полезно узнать, сколько стоит обед в школе. Сразу стоит отметить, что во всех школах встречаются разные цены. Так как все зависит от района, в котором вы проживаете. Поэтому здесь будет представлена средняя цена.

Стоимость завтрака составляет для учеников начальной школы 73,75 рубля (368,75 рублей за неделю); для 5-11-х классов 79,95 рублей (399,75 рублей за неделю). Стоимость обеда для учащихся 1-4-х классов 129,75 рублей (648,75 рублей за неделю), для 5-11-х - 147,29 рублей (736,45 рублей за неделю). В месяц выйдет гораздо больше, поэтому дешевле будет дать еду с собой. Кроме того, не все школьные столовые могут похвастаться по-настоящему вкусными обедами и завтраками.

Не все готовы платить такие деньги. Поэтому важно знать, как отказаться от обедов в школе. Пока ребенок на занятиях, школа несет ответственность за его здоровье. А хорошее здоровье – это прежде всего правильное питание. Если вы намерены отказаться от школьных завтраков и обедов, то поставьте в известность вашего классного руководителя. Никто не имеет права отказать вам или требовать деньги за еду. Никаких документов оформлять не нужно, так как обеды в школе – это личный выбор каждого. Достаточно пообещать, что вы не оставите свое чадо голодным, и не забывать что-то дать ребенку в школу на перекус.

Льготное питание для малоимущих семей

Все учебные заведения могут предоставлять бесплатные обеды в школе для малообеспеченных. Или хотя бы скидку на еду. Любая область самостоятельно определяет категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное питание в школе. Родителям нужно узнавать все данные в органах опеки и попечительства или же в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

В чем носить еду?

Как только вы определитесь, что из еды дать ребенку в школу, у вас появится другой вопрос. А в чем же всю эту еду будет удобнее нести? Пакеты точно не подойдут. В них можно носить только фрукты или овощи, любые другие продукты будут безнадежно испорчены. Бутерброды превратятся в кашу, и не один ребенок не захочет это есть. Да и не хочется давать ребенку лишний пакет, когда он и без того загружен рюкзаком и сменной обувью. Для таких случаев отлично подойдут специальные и весьма удобные контейнеры для еды для детей в школу.

С питьем вся понятно. Здесь либо обычная бутылка с водой или же термос для горячего напитка. А вот еду можно сложить в ланч-бокс. Это весьма удобный контейнер. Выбирайте легкий и удобный, а также вместительный, если ваш ребенок уж очень любит перекусить. Не используйте тонкие и одноразовые контейнеры из поликарбоната. Они неудобны для маленьких детей.

что из еды дать ребенку в школу

Помимо простых контейнеров есть такие, которые имеют охлаждающий пакет. У него много преимуществ. Во-первых, им можно пользоваться несколько раз. Во-вторых, вы точно можете быть уверены, что ваш школьник не отравится испорченными продуктами.

Теперь вы точно знаете, что дать ребенку в школу на перекус, а главное, в чем этот перекус нести. Помните: право выбора остается за вами. Вы можете воспользоваться услугами школьной столовой или же приготовить еду самостоятельно, можете положить ребенку в портфель только фрукты или овощи, а можете собрать ему полноценный завтрак или обед. Позаботьтесь о ваших детях, ведь правильное питание – залог хорошего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.