Что такое план местности и как его составляют

Знаете ли вы, что древнейшими картами были своеобразные топографические планы местности, нарисованные острой палочкой, перышком, углем, золой, кровью.

что такое план местности

Позже они стали основой для составления карт. В этой статье мы разберем, что такое план местности.

Наука о составлении карт

Наука о составлении географических карт называется картографией. История этой интересной области знания насчитывает целые века. Карты наносились на самые разные поверхности:

  • на кости крупных животных, например, моржей или мамонтов;
  • папирусы;
  • пергаменты;
  • камни;
  • глиняные таблички;
  • блюда и вазы;
  • бумагу.

Сейчас каждый знает, что географическая карта — это изображение поверхности земли на плоскости в уменьшенном виде. Давайте рассмотрим ее подробнее.

условные знаки плана местности

Топографический план местности

Ранее упоминалось, что примитивные планы были прародителями современных карт. Составляющему любую из них придется ответить на ряд вопросов, прежде чем изобразить план местности:

  • Какой масштаб применить?
  • Каким методом съемки воспользоваться?
  • Как измерить азимут?
  • С помощью каких значков и картинок изобразить расположенные на участке объекты?

Ведь каждый такой план требует использования специальных условных знаков, принятых за основу во всем мире. Но сначала следует определиться с масштабом, а после необходимо выбрать место, с которого топографу будет отлично виден весь участок, план которого запланировано начертить. Кстати, при построении плана местности не учитывается кривизна поверхности земли.

А знаете ли вы, что для создания современных планов местности используется разнообразная специализированная техника: вертолеты, самолеты, дроны и спутники.

Полярная съемка местности

Для успешной работы в картографическом направлении советуем изучить не только, что такое план местности, но и освоить разные методы его съемки.

Например, при проведении полярной съемки сначала определяется север, после чего наносится точка, с которой собственно и проводится съемка (для этого определяется азимут и наносятся дополнительные оси). Затем рисуются базовые ориентиры (памятники, столбы углы и направляющие домов и т. д.), а потом уже измеряются остальные азимуты (углы между объектом и направлением на север) для каждого предмета, отображаемого на плане.

план местности какой масштаб

Под объектами подразумеваются все элементы местности, изображаемые на плане: здания, заборы, дороги, столбы, мосты, деревья, кусты, клумбы, спортивные площадки, реки, озера, холмы, остановки, стоянки.

Глазомерная и маршрутная съемка

Глазомерная съемка — самый доступный способ. Все измерения выполняются при помощи простых приспособлений.

К планшету прикрепляется чистый лист бумаги, а в верхнем углу фиксируют компас. Сверяясь с прибором, проводят стрелку с севера на юг. Потом определяют азимуты объектов, которые обозначаются условными знаками. На завершающем этапе удаляют все вспомогательные линии.

При маршрутном способе съемки весь путь с учетом всех поворотов разбивается на участки и выбираются точки остановок, с которых просматриваемая область наносится на планшет.

Условные знаки плана местности

Прочесть карту или план, ничего не упустив, не так-то просто. Чтобы наиболее полно понять, что такое план местности, следует изучить условные обозначения. И поверьте, это не сложнее, чем выучить дорожные знаки.

Условные знаки плана местности, как уже говорилось,— это специальные обозначения, которые применяются для изображения типичных объектов. Они одинаковы для любого региона, для любого уголка мира.

топографический план местности

В топографии условные знаки принято подразделять на следующие виды:

  1. Площадные или масштабные. Они передают глобальные, значительные по площади объекты.
  2. Точечные или внемасштабные используются для нанесения церквей, колодцев, значимых памятников, мостов, заводов и месторождений полезных ископаемых.
  3. Линейные изображают автомобильные магистрали и железные дороги, просеки, грунтовые, проселочные, полевые и лесные дороги, ручьи, границы, линии электропередач, горизонтали.
  4. Пояснительные применяются для обозначения дополнительных характеристик, таких как длина, ширина, грузоподъемность, характер дорожного покрытия, толщина и высота деревьев, глубина и характер грунта.

Итак, мы узнали, что такое план местности, а для его самостоятельного построения необходимо усвоить следующие понятия: масштаб, азимут, способы съемки плана и методы измерения расстояний на местности (рулетка, мерная лента, полевой циркуль).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.