Кендо - это... Описание, особенности, история, философия и отзывы

Кендо - это искусство, в котором спортсмены осуществляют бой при помощи бамбуковых палок. Появилось оно в Японии. На родине имеется большое количество выдающихся спортсменов в этом виде спорта. Кендо создавалось с целью защиты и победы над соперником. Однако в наши дни для самообороны мечи не используют. Главным в этом виде спорта является духовный аспект.

Философия

Изначально искусство кендо было предназначено для победы над врагом на поле боя. Но со временем оно превратилось в искусство воспитания духа молодежи всего мира. Развитие осуществляется в результате регулярных тренировок под руководством опытных тренеров, которые имеются во многих странах. Воспитание духа происходит в результате овладения принципами работы с бамбуком мечом. Искусство кендо вызывает уважение к своей стране и её культуре. Оно объединяет людей различных национальностей.

Кендо это

История появления

Кендо - это древний вид единоборств. Самураи регулярно практиковались на деревянных мечах. До 17-го столетия такое оружие было в качестве вспомогательного, а после причислено к основным. Удары деревянными мечами причиняли большой вред соперникам на тренировках. Поэтому в начале 18-го века их сменили на мечи из бамбука. С тех пор тренировки были похожи на современные. Ситуация кардинально изменилась в 1968 году. Именно тогда вышел закон, запрещающий ношение мечей. После появления нового закона кендо превратился в вид искусства и сохранился до наших дней. Недолгое время кендо было запрещено в Японии. По завершении второй мировой войны американские власти объявили кендо вне закона.

Но уже в 1953 году запрет на это искусство был снят. С того времени популярность кендо росла в Японии и за её пределами. В нашей стране имеется немало поклонников этого древнего японского искусства фехтования. Во всех крупных городах имеются федерации кендо. Люди всех возрастов приходят в фитнес-клубы, чтобы познать это искусство. Ведь кендо - это не только хорошее физическое состояние, но и духовное развитие.

Кендо Россия

Судейство

Кендо - это искусство, в котором побеждает спортсмен, набравший большее количество очков. Сам рейтинг называется иппон. Балл спортсмену дается за удачно выполненный прием и возвращение в исходную позицию. Балл дается не за сам удар, а за ряд правильно выполненных действий. Если все было выполнено в соответствии с правилами, то судья поднимает флажок и спортсмен получает один балл. За соблюдением правил следят три судьи. У каждого из них в руках должны находиться флаги белого и красного цвета. Ленты такого же цвета должны прикрепляться к спинам спортсменов. После совершения ряда успешных действий судьи поднимают вверх флаг, который соответствуют цвету ленты спортсмена. Очко засчитывается бойцу, если двое из судей подняли флажок.

Российская Федерация Кендо

Остановки и нарушения

Судьи вправе произвести остановку во время поединка в следующих случаях:

  • если один из спортсменов нарушил правило;
  • если произошел спорный момент и судьям нужно время для принятия решения;
  • когда один из спортсменов оказался в лежачем положении;
  • если один из фехтовальщиков попросил тайм-аут путем поднятия одной руки;
  • если оба спортсмена на протяжении долгого времени находятся в состоянии скрещенных гард.

В правилах предусмотрены действия, за двукратное совершение которых присваивается один балл сопернику нарушителя. Это произойдет в случае, если спортсмен во время боя сделает следующие действия:

  1. Если фехтовальщик во время боя коснется одной из рук меча выше рукоятки.
  2. Когда один из спортсменов во время боя потеряет свой меч.
  3. Если один из фехтовальщиков выйдет за пределы ринга.
  4. Если на спортсмене неправильно надета одежда и доспехи.
    Соревнования кендо

Регламент и обмундирование

Соревнования по кендо проходят в форме поединков один на один. Во время боя каждый из фехтовальщиков выходит на ринг. После этого они делают три шага навстречу друг другу, кланяются и приседают. После команды судьи спортсмены поднимаются и сразу же начинают поединок. Для того чтобы пройти аттестацию, спортсмен должен принять участие в матче и успешно выполнить технические приемы. Поединок в кендо длится пять минут. Если за это время не удается выявить победителя, то назначаются дополнительные три минуты.

На спортсменов должно надеваться защитное снаряжение. Бои проходят на квадратных площадках. Они, как правило, имеют длину в 9 или 11 метров. Половина ринга покрыта деревянным покрытием. Окончания ринга отмечают обычной клейкой лентой белого цвета. К занятиям по кендо допускаются спортсмены, достигшие 7 лет. В столь молодом возрасте спортсмены не участвуют в официальных соревнованиях по кендо. Занятие с детьми проходит в игровой форме. Японские подростки начинают активно участвовать в соревнованиях лишь в старших классах. Бои у них проходят обычно 3 или 4 минуты.

Занятия Кендо

Удары

Спортсмены осуществляют бой при помощи бамбукового меча или его заменителя. Использование такого материала при изготовлении меча значительно уменьшает количество травм бойцов. Оружие спортсмены держат в обеих руках. В основном меч держится усилиями левой руки, а правая работает для точности. В кендо существует два вида ударов:

  1. Рубящие. Такие удары можно осуществлять в голову (за исключением лица), туловище и запястья.
  2. Колющие. Такой вид удара бьется только в горло. Новичкам такие удары не преподают. Так как слишком высок шанс нанести сопернику тяжелую травму.

Чемпионат России по кендо

Развитие в наши дни

После снятия запрета кендо постепенно набирала популярность среди населения Японии, а затем и во всем мире. Федерации стали открываться во многих странах. Для их координации в 1970 году открылась "Международная Федерация Кендо". В 2003 году в нее входили клубы и организации из 44 стран мира. Соревнования по кендо стали привлекать все больше внимания. На чемпионате мира по кендо участвуют спортсмены из большого количества стран. Родоначальники этого боевого искусства всегда являются фаворитами международных турниров. Бои проходят по правилам "Всеяпонской Федерации Кендо".

Появление в нашей стране

Возможность изучать кендо у россиян появилось в 1989 году. Первым тренером этого боевого искусства был преподаватель японского языка в МГУ Владимир Александрович Янушевский. Спустя четыре года была образована "Московская Ассоциация Кендо". После этого постепенно этим восточным искусством стали заниматься уже и в регионах. Поэтому в 1997 году была образована "Российская Федерация Кендо". Благодаря усилиям первого преподавателя кендо в России Владимира Янушевского в страну начали приезжать японские специалисты.

В 1998 году для всех любителей кендо произошло важное событие. Нашу страну посетил премьер-министр Японии Рютаро Хасимото. Во время своего визита он провёл с российскими спортсменами совместную тренировку. После того, как он узнал, что в стране будет проходить чемпионат России по кендо, министр Японии подарил кубок "Мирное сердце". Его по сей день получает команда победителей чемпионата страны по кендо.

На родине кендо занимаются более полутора миллиона человек. Это японское искусство является обязательным для школьников и студентов. Кендо изучают с самых ранних лет и до глубокой старости. В Японии даже полицейские в обязательном порядке совершенствуются в этом искусстве. В остальном мире лишь немногие регулярно занимаются кендо. В России у граждан есть возможность заниматься этим видом фехтования лишь в больших городах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.