Номарх - это кто? Определение понятия и особенности

Загадочный Древний Египет нередко называют колыбелью цивилизации, ведь именно здесь впервые были изобретены или усовершенствованы многие предметы материального мира и политической сферы. Египтяне сумели создать сложную государственную структуру, во главе которой стоял фараон – верховных правитель, который, как полагали простые люди, был представителем богов на земле. Были у египтян и номархи. Это интересный термин, поэтому познакомимся с ним поближе.

номарх это

Определение понятия

В древности ном представлял собой общину, выросшую из родоплеменных единиц и имеющую более сложную структуру. А номарх – это правитель такой общины. Изначально в Египте было более 40 номов, каждый из которых отличался самостоятельностью, поэтому о едином государстве речь пока не велась.

Однако цивилизация продолжала свое развитие, и номы сначала объединились в Верхний и Нижний Египет, а потом было образовано единое Египетское царство. Поэтому можно сказать, что номарх – это не просто правитель, но и предшественник могучих фараонов.

в древнем египте его называли номархом

Аппарат управления после объединения

Итак, образовалось единое мощное государство, во главе которого стоял фараон. Помимо верховного правителя, выделялись следующие должности:

  • Визирь. Он исполнял функции канцлера, хранил государственную печать, ведал казной и градостроительством. Полномочия его были широки.
  • Военный начальник - в его ведении была армия.
  • Номархи – это управляющие на местах, представители могучего фараона в отдаленных областях Египта. Когда в период Среднего царства произошло укрепление централизованной власти, фараоны старались выбирать в число наместников верных себе людей, готовых к подчинению, а горделивых правителей, привыкших к независимости, смещать при помощи сильной армии.

Итак, во главе государства находился фараон, власть которого была не ограничена. На места, особенно в удаленных от столицы районах, он назначал своего верного наместника. В Древнем Египте его называли номарх. Постепенно административное деление усложняется, появляются все новые номы, а в число наместников правители стараются отбирать людей, прославившихся в боях, а не имеющих благородное происхождение.

Древний египет

Номарх – это термин, который был переосмыслен. Если изначально это правитель нома, богатый и знатный, самостоятельный, то с наступлением государственной централизации под словом стали понимать наместника фараона, верного ему человека, заслужившего свою должность в бою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.