Томаты Кибо F1: отзывы агрономов

В летне-осенний период без помидоров трудно представить обеденный стол. Этот овощ является лакомством большинства наших соотечественников, поэтому овощеводы не ленятся возиться с рассадой, ухаживать за растениями на открытых грядках или в теплицах.

Сегодня многие дачники предпочитают выращивать на своих участках высокорослые помидоры. Кусты индетерминантных томатов растут непрерывно, образуя множество цветочных кистей и демонстрируя высокую урожайность. При этом вкусные и полезные овощи дачники могут получать на протяжении всего лета и осени, вплоть до наступления заморозков. В тепличных условиях данная культура дает урожай еще дольше. Один из ярких представителей индетерминантных сортов - гибридный томат Кибо F1, отзывы, урожайность и особенности выращивания которого мы рассмотрим далее в статье.

томаты кибо f1 отзывы агрономов

Гибриды F1

Помидоры F1 получаются путем скрещивания отобранных сортов-родителей с заданными характеристиками: урожайностью, устойчивостью к различным заболеваниям, лежкостью, транспортабельностью, устойчивостью к повышенным и пониженным температурам, завязываемостью при недостаточном освещении и т.п. Стоимость семян томатов F1, конечно же, в разы выше цены сортовых помидор, но если учитывать все достоинства гибридов (повышенную урожайность, снижение затрат на обработки, снижение потерь при хранении и транспортировке, привлекательный внешний вид), то затраты на приобретение семян вполне окупаются.

томаты кибо отзывы

Описание томата Кибо F1

Гибрид был выведен в Японии производителем Kitano Seeds. Это очень крупный индетерминантный розовый томат раннеспелого срока созревания. Сорт рекомендуется выращивать в любых типах теплиц. Корневая система растения сильно развита и не боится таких стрессовых ситуаций, как, например, резкий перепад температуры. Культура формирует достаточно мощные побеги, на которых могут вырастать до 5-6 крупных плодов, соответствующих всем требованиям товарности розовых томатов. Сам куст достаточно высокий, достигающий высоты до 2 м, что позволяет существенно экономить место в теплицах и использовать свободное пространство более рационально. Благодаря длительному периоду роста фермерам не нужно постоянно обновлять на грядке насаждения.

Один гибридный индетерминантный куст способен дать томатов в несколько раз больше, чем низкорослый куст. А за счет постоянного роста и продуцирования бутонов происходит непрерывная завязь и быстрое формирование плодов. Томаты Кибо F1 отзывы агрономов получили хорошие. Они отметили отличные вкусовые качества плодов и широкий потребительский спрос.

Описание плодов

Томаты Кибо F1, отзывы и особенности выращивания которых мы рассматриваем в статье, отличаются красивыми розовыми крупными плодами и большой популярностью на овощном рынке. Средний вес товарных плодов 300-350 г, а выросших на первой кисти – до 450 г. Поверхность помидоров гладкая, не имеющая ребер. Форма красивая, ровная, без «фигур». Томат округлый, чуть приплюснутый возле плодоножки. Окрас однородный – розовый, очень яркий, без зеленых пятен. Мякоть однородной структуры: без белого стержня и прожилок. Плоды отличаются высокими вкусовыми характеристиками, достойным товарным видом и отличной транспортабельностью.

томат кибо отзывы фото

Томаты Кибо F1: отзывы агрономов

Данный сорт имеет множество достоинств. По отзывам, томаты Кибо F1 отличаются:

  • Хорошей завязываемостью плодов.
  • Высокой урожайностью. На одной кисти может быть по 5-6 плодов.
  • Ранним сроком созревания томатов.
  • Отсутствием возле плодоножки зеленых прожилок.
  • Приятным сахарным вкусом плодов.
  • Высокой товарностью.
  • Транспортабельностью.

Кроме того, томаты Кибо, отзывы о которых мы рассматриваем, не растрескиваются при интенсивном поливе, имеют высокий иммунитет к различным заболеваниям. Сорт устойчив к перепадам температур и хорошо переносит засушливые периоды.

Отзывы агрономов сводятся к тому, что этот индетерминантный гибрид является лидером среди остальных розовых сортов помидоров. Благодаря своему отличному вкусу, сохранению отличного товарного вида при длительных перевозках и повышенному спросу среди покупателей томаты Кибо завоевали признание среди специалистов.

Недостатки сорта

По отзывам, томаты Кибо F1 имеют один недостаток – их невозможно выращивать в открытом грунте, особенно если климатическая зона отличается коротким летом.

томаты кибо f1 отзывы

Посадка и уход

Томаты Кибо F1 предназначены исключительно для выращивания в парниках и теплицах. Выращенные в контейнере саженцы высаживают на постоянное место в возрасте 60-65 дней. Цветение кустов начинается после того, как распустится 10-12 листов. Период созревания этого высокорослого гибрида – 100-110 дней вегетации. Срок активного плодоношения начинается еще примерно через две недели.

Уход за индетерминантным сортом томатов Кибо F1 довольно прост:

  • При сильном разрастании куста или частичном (полном) отмирании нижней листвы необходимо проводить обрезку непригодной либо лишней зеленой массы.
  • При поливе нужно рассеивать струю воды, чтобы напор не вымывал землю вокруг растения. В противном случае куст томатов может недополучить необходимые питательные вещества и минеральные удобрения, всасываемые придаточными корнями.
  • С целью профилактики грибковых заболеваний томаты обрабатывают препаратами, содержащими большое количество серы и меди.

Поскольку это индетерминантный сорт томатов, имеющий высокий рост стеблей, для него необходимо в теплице организовывать специальные подпоры. Для этого размещают шпалеры, устанавливают большие колышки или крепят агросетку и затем подвязывают к ним растения. Нормальная освещенность и хорошее проветривание способствуют скорейшему созреванию плодов. Такой своеобразный способ выращивания высокорослых томатов на подпоре обеспечивает защиту овощей от гниения и паразитов, поскольку они не соприкасаются с почвой. Подвязывание сводит к минимуму риск поражения растения грызунами, хлопковой совкой и слизнями.

томат кибо f1 отзывы урожайность

В заключение

Японские селекционеры вывели томаты Кибо (отзывы, фото прилагаются) специально для ранней продажи продукции. Для хорошего товарного вида, отличного вкуса и увеличения спроса на продукцию они тщательно подобрали все характеристики. Данный сорт способен расти и плодоносить все лето и до самой поздней осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.