Поделки на тему "Осень" из соленого теста: ежики, овощи, грибы

Соленое тесто - это мягкий, пластичный и удобный материал для изготовления поделок. Детям очень нравится заниматься лепкой именно из теста, так как с ним намного легче работать, чем с пластилином. Рассмотрим, как приготовить его и какие поделки на тему "Осень" из соленого теста можно сделать с ребенком.

Рецепты приготовления теста

Приготовить соленое тесто для поделок несложно. Существует несколько рецептов приготовления смеси. Ознакомимся с несколькими. Попробуйте каждый и выберите для себя самый удобный. Нужно только правильно соблюдать пропорции.

1. 500 г муки высшего сорта необходимо смешать с 200 г мелкой поваренной соли. Потом в эту массу влить 200 мл холодной воды. Затем нужно все тщательно перемешать. Материал готов, можно начинать выполнять поделки на тему "Осень" из соленого теста.

2. В миску нужно насыпать стакан мелкой соли и добавить полстакана горячей воды. Растворив соль в воде, постепенно маленькими порциями добавляем стакан муки. Все хорошенько вымешивают, чтобы не образовались комочки. В конце добавляется столовая ложка растительного масла. Когда смесь перестает прилипать к рукам, нужно ее выложить в пакет и положить на пару часов в холодное место.

3. В 200 мл воды всыпать 500 г муки и тщательно вымешать. Затем влить 2 стакана клея ПВА. После вымешивания получится стойкая масса, из которой поделки на тему "Осень" из соленого теста будут долго храниться, их можно будет и тонировать, и окрашивать.

Как сушить поделки?

После того как поделка изготовлена, ее нужно подсушить. Если просто оставить ее при комнатной температуре, то она не застынет окончательно. Внутри останется мокрое тесто, со временем изделие деформируется и "поплывет". Да и покрасить такую поделку нельзя.

Чтобы изделие стало прочным, нужно его хорошенько высушить по всей толщине. Для этого можно воспользоваться духовым шкафом. Время сушки зависит от размера поделки на тему "Осень" из соленого теста. Если тесто тонкое, то полчаса хватит при температуре 100 градусов. Если изделие толстое и большое, то нужно время увеличить до часа.

Ежик из соленого теста

Для изготовления такого ежика нужна будет еще и сосновая шишка, которая выполнит роль колючек. Сначала, как и в работе с пластилином, нужно скатать круглый шар, из которого способом вытягивания изготовляется мордочка зверя. Из маленького кусочка катают шарик и приклеивают его на место носа. Глаза делаются прокалыванием отверстий острым предметом. Можно использовать стеку для пластилина или просто карандаш.

поделки на тему осень из соленого теста

Потом нужно из четырех одинаковых кусочков раскатать лапы. Начинается сборка ежика. На шишку спереди путем вдавливания цепляется голова, а снизу - 4 лапы. На "колючки" ежику можно прикрепить слепленные отдельно листочки или яблочко.

Еще один ежик

Этот вариант ежика из соленого теста самый легкий. Его можно делать с трехлетними малышами. Из скатанного шарика вытягивается мордочка зверька. Глаза и нос можно слепить отдельно, а можно покрасить черной краской.

ежик из соленого теста

Иголки ежика делаются из мелкой вермишели, которую просто втыкают в верхнюю часть туловища. Все, ежик готов!

Осенние овощи

Овощи из соленого теста лепить очень легко. Перед лепкой обязательно нужно с ребенком провести беседу, вспомнить, какие овощи он знает, где они растут, какого цвета. Рассмотреть или сами овощи, или их изображение на картинках.

овощи из соленого теста

Также желательно повторить, какой формы эти овощи, как их лучше лепить. Дальше начинается сам процесс лепки. Репу и свеклу лепят из большого шара путем вытягивания по центру хвостика-корешка. Если есть желание, можно отдельно слепить ботву и прикрепить с ровной стороны пучком вместе.

Корень петрушки и морковь лепят методом раскатывания "колбаски", потом одна сторона изделия делается тоньше. Сверху вставляются несколько веточек в середину.

Помидор тоже делают из круглой заготовки. По центру сверху нужно приделать хвостик. Огурец раскатывают из "колбаски", закругляя концы.

После высыхания овощи раскрашиваются.

Грибы

Из соленого теста в качестве осенних поделок можно сделать грибы. Сначала с ребенком нужно рассмотреть, какой формы они бывают. Есть обычные с круглой и ровной шляпкой. Это боровик, подберезовик, опята, подосиновик. Для детей постарше можно предложить попробовать слепить лисички или красочный мухомор.

грибы из соленого теста

После того как грибы готовы и тщательно просушены, их нужно раскрасить. Чтобы грибы были яркими и блестящими, готовое изделие покрывают акриловым лаком.

Покраска изделий

Есть два способа окрашивания соленого теста. После лепки и сушки готовое изделие просто раскрашивается акриловыми красками либо простой гуашью. С детьми дошкольного возраста такой метод самый лучший.

Если есть желание делать интересные поделки для декорирования помещений, то можно купить пищевой краситель и добавлять его еще на этапе замешивания теста. Тогда цвет теста будет равномерный, а предмет декора будет ярким.

Работать с соленым тестом легко, так как структура его пластичная и мягкая. Фантазируйте и творите в свое удовольствие вместе с малышами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.