Всемирное наследие Греции, Австрии, Венгрии и Аргентины - история, описание и интересные факты

По состоянию на 2017 год более тысячи рукотворных и природных объектов по всему миру входят в список культурного наследия ЮНЕСКО. Организация занимается сохранением этих уникальных, единственных в своем роде мест, популяризацией их культурной, исторической или экологической значимости. Расположены объекты всемирного наследия в Венгрии, Австрии, Греции, Аргентине и еще 161 стране, ратифицировавшей Конвенцию об охране культурного и природного наследия.

Конвенция об охране всемирного наследия

Основополагающий документ, который в настоящее время регулирует вопросы сохранения, реставрации, защиты и популяризации уникальных памятников истории и культуры, начал складываться после Первой мировой войны и окончательно сформировался во второй половине двадцатого века. Конвенция об охране всемирного наследия в Венгрии, Австрии, Греции и других странах дает следующие преимущества объектам, которые получили особый статус:

  • дополнительно гарантирует целостность и сохранность единственных в своем роде памятников;
  • способствует популяризации объектов, росту престижа учреждений, управляющих ими;
  • обеспечивает приоритет при распределении финансовых средств Фонда всемирного наследия для поддержки уникальных памятников;
  • способствует развитию экологического туризма;
  • улучшает контроль состояния природных и культурных объектов наследия.

объекты всемирного наследия венгрия греция

Оценочные критерии

Есть несколько критериев, согласно которым определенному памятнику может быть присвоен особый статус. Среди них, к примеру, следующие:

  1. Объект является уникальным в своем роде, исключительным для цивилизации, которая когда-либо существовала и существует до сих пор.
  2. Представляет собой шедевр человеческого гения.
  3. Имеет исключительную важность, объект напрямую связан с традициями, обрядами, верованиями, художественными или литературными произведениями.
  4. Является выдающимся примером архитектуры, конструкции, технологии или ландшафта, иллюстрирующим значимый период в истории.
  5. Представляет собой феномен природы, исключительно красив и имеет эстетическую важность.
  6. Объект включает в себя важную естественную среду, необходимую для сохранения биологического разнообразия.
  7. Является памятником прошлого, отражает важные геологические процессы, физико-географические особенности.

Если памятник природы, архитектуры или искусства соответствует хотя бы одному из критериев, то он может быть причислен к объектам всемирного наследия.

Списки всемирного наследия по странам

Больше всего выдающихся памятников (53) по состоянию на 2017 год расположено в Италии. Это исторический центр Флоренции и Сан-Джиминьяно и Сиены, замок Кастель-дель-Монте, традиционные жилища в городке Альберобелло, несколько археологических зон, Липарские острова и так далее. На втором месте Китай (52), далее идут Испания (46), Франция (43), Германия (42). Расположены объекты всемирного наследия и в Австрии, Греции, Аргентине, Венгрии.

всемирное наследие венгрия автрия греция аргентина

В России 28 (или 29 с учетом памятников, которые расположены на территории Крымского полуострова) объектов наследия, среди которых исторический центр Северной столицы, Кремль и Красная площадь, исторические объекты Новгорода, «Соловецкие острова», памятники Владимира и Суздаля, леса Коми, озеро Байкал, камчатские природные вулканы, Западный Кавказ, Алтайские горы, остров Врангеля и так далее.

Выдающие объекты наследия в Греции

В Греции – одной из колыбелей человеческой цивилизации – полтора процента от общей численности памятников всемирного наследия, а именно 18 объектов. Большинство из них включены в перечень исключительно по культурным критериям, два памятника – по смешанным критериям.

Всемирное наследие Греции представлено такими памятниками (в порядке добавления в перечень):

  1. Храм Аполлона.
  2. Руины Дельф.
  3. Акрополь в Афинах.
  4. Гора Афон – духовный центр православия.
  5. Монастыри Метеоры.
  6. Памятники христианства в Салониках.
  7. Эпидавр – древний город, известный своими архитектурными памятниками.
  8. Город Родос.
  9. Древний городок Мистра.
  10. Памятники Олимпии.
  11. Остров Делос.
  12. Византийские монастыри.
  13. Археологические раскопки и храм Геры на острове Самос.
  14. Археологические раскопки Вергины.
  15. Памятники Микен и Тиринфа.
  16. Исторические центр и памятники острова Патмос.
  17. Старый город Корфу.
  18. Руины Филипп.

всемирное наследие греция аргентина

Археологические памятники

На территории Древней Греции первые поселения появились 5 тысяч лет назад. Археологические раскопки настолько древней культуры сегодня числятся среди наименований объектов всемирного наследия Греции. Это раскопки Эпидавра, Вергины, Микен и Тиринфа, руины Филипп, Дельф, древний город Мистра и средневековый Родос. Объектами всемирного наследия в Греции эти места стали благодаря своей значимости в ранний период человеческой истории – они являлись культурными и историческими центрами, столицами, местами захоронений царей.

Раннехристианские и византийские памятники

Еще один важный период в истории – развитие христианства – протекал в том числе и на территории современной Греции. К объектам всемирного наследия относятся такие памятники раннего христианства и Византии, как монастырь в Патмосе (в этом месте, по преданию, проповедовал Иоанн Богослов), монастыри Дафни, Неа Мони, Осиос Лукас, храм Святой Софии, Базилика Святого Дмитрия, Церковь Святого Николая, Пророка Ильи, гора Афон и так далее.

всемирное наследие в австрии греции

Все эти памятники имеют особое религиозное, культурное и историческое значение для всего мира. Объекты всемирного наследия в Греции обязательно нужно увидеть своими глазами. Настолько значимые места никого не оставят равнодушным.

Австрийские особые объекты наследия

Есть объекты всемирного наследия в Греции, Аргентине, не отстает и Австрия – одно из самых богатых государств в мире. Список выдающихся памятников Австрийской Республики включает в себя девять наименований:

  1. Центр Зальцбурга.
  2. Дворец и сады Шенбрунн.
  3. Горный массив Дахштайн в общине Хальштатт.
  4. Железная дорога Земмеринг.
  5. Замок Эггенберг и исторический центр Грац.
  6. Долина Дуная Вахау.
  7. Ландшафт озера Нойзидлерзее.
  8. Исторический центр города Вены.
  9. Традиционные свайные хижины в окрестностях Альпийских гор.

Пять объектов расположены в восточной части страны, еще три – на северо-западе.

всемирное наследие венгрия австрия греция

Всемирное наследие в Венгерской Республике

В Венгерское Республике расположено восемь объектов из перечня всемирного наследия. Венгрия, Австрия, Греция, Аргентина – эти страны стоят в одном ряду по значимости расположенных на их территории культурных и исторических памятников. Выдающиеся объекты включают в себя:

  1. Будапешт. Особое значение имеет исторический центр венгерской столицы, берега Дуная, Крепостная гора, Площадь Героев, Государственный оперный театр и другие постройки.
  2. Этнографический музей в селе Холлокё. Село на севере Венгрии, название которого переводится как «Вороний камень», – это не просто еще один музей под открытым небом. В небольшом поселении течет размеренная жизнь, такая же, как и в прошлые века.
  3. Пещеры Словацкого Карста и Аггтелека. Горный массив, в котором расположены пещеры, охраняется, так как является уникальной формой рельефа.
  4. Монастырь бенедиктинцев в аббатстве Паннонхальма. Это старейший монастырь в Венгрии и второе по размерам католическое аббатство во всем мире.
  5. Некрополь города Печ.
  6. Национальный природный парк Хортобадь. Крупнейшая и самая старая природоохранная территория во всей Венгрии.
  7. Ландшафт заповедника Фёрте. Биосферный заповедник причислен к охраняющимся объектам благодаря тому, что отличается уникальным ландшафтом и биоразнообразием. Природный объект является самым западным в Европе равнинным солоноватым озером.
  8. Регион виноделия Токай. Там производят вина белых сортов, самые ранние свидетельства существования токайского виноделия относятся к середине шестнадцатого века.

всемирное наследие греции

Одиннадцать объектов наследия в Аргентине

Если включены в список именно по культурной значимости практически все объекты всемирного наследия в Греции, в Аргентине памятники распределены более пропорционально: три включены в перечень по культурным критериям, два – по природным, еще один – по смешанным. Выдающимися памятниками на территории Аргентины являются:

  1. Охраняемая территория Лос-Гласьярес.
  2. Иезуитские миссии на землях индейцев.
  3. Заповедная территория, парк Игуасу.
  4. Пещера Куэва-де-лас-Манос.
  5. Полуостров Вальдес.
  6. Природные парки Талампайа и Исчигуаласто.
  7. Иезуитский квартал и миссии Кордовы.
  8. Древний путь в ущелье Уаумака.
  9. Уникальная система дорог в Андах.
  10. Дом доктора Куручет.
  11. Природный заповедник Лос-Алерсес.

объекты всемирного наследия в греции аргентине

Объекты всемирного наследия (в Венгрии, Австрии, Греции, Аргентине и других странах) – места, которые отличаются выдающейся природной, культурной, исторической значимостью для всего человечества. Поразительные ландшафты и вековые истории, которые стоят за этими чудесами, уж точно стоят того, чтобы отправиться в путешествие и ознакомиться со всеми достопримечательностями лично. Обладающие объектами всемирного наследия Венгрия, Греция, Аргентина и другие страны мира открыты для посещения, так что покупать билеты в одну из стран можно прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.