Джеффри Донован: карьера и личная жизнь

Заядлый поклонник "Бостон Ред Сокс", воспитанный в бедности, Джеффри Донован давно пробил себе дорогу в Голливуде. Он наиболее известен по роли Майкла Вестерна в сериале "Чёрная метка".

Джеффри Донован

Ранние годы

Джеффри Донован родился 11 мая 1968 года в городке Эймсбери на северо-востоке штата Массачусетс. У него есть ирландские и американские корни. Джеффри и двух его братьев (Майкла и Шона) мать воспитывала одна. Семья жила на пособие. Денег катастрофически не хватало. И им приходилось часто переезжать, потому что они не могли оплатить счета за электричество.

Мечту сниматься в фильмах Джеффри Доновану помогла исполнить его учительница Патрисия Хойт. Несмотря на то, что мальчик воспитывался в нищете, с её помощью он смог организовать в школе драмкружок. Среднее образование Джеффри получил в школе Amesbury, а затем поступил в государственный университет Бриджуотера. Позднее он перевёлся в Массачусетский университет со специализацией в драматическом искусстве. Здесь он получил степень бакалавра искусств. После этого он решил продолжить своё образование и получил степень магистра в Нью-Йоркском университете по специальности "Изобразительное искусство".

Начало карьеры и фильмография

Джеффри Донован активно начал заниматься своей актёрской карьерой с 1995 года. Его дебют произошёл в детективном сериале "Убойный отдел", где он исполнил роли Майлза и Ньютона Деллов. В этом же году Донован снялся в телесериале "Закон и порядок", а также в фильме "Бросок". Следующий год принёс ему роль Генри Эддисона в фильме "Спящие". Первая известность пришла к актёру после исполнения роли Венса Менсона в комедии "Правила съёма: метод Хитча".

После этого фильма Джеффри начали поступать предложения главных ролей. По-настоящему прорывной ролью для него стала роль Майкла Вестерна в драматическом телесериале "Чёрная метка". Снимаясь в этом сериале, он получал 135 тысяч долларов только за один эпизод. Донован также выступил режиссёром спин-оффа этого сериала под названием "Чёрная метка: Падение Сэма Экса".

Джеффри Донован фильмы

В настоящее время актёр продолжает сниматься в успешных телевизионных и кино-проектах, таких как постапокалиптическая картина "Добро пожаловать в Гармонию", биографический фильм "Дж. Эдгар" и триллер "Подмена". С 2016 года исполняет главную роль в телесериале "Ясновидец", где играет Чарли Хаверфорда, в прошлом иллюзиониста-неудачника, ныне работающего ясновидцем. Весной 2017 года сериал продлили на второй сезон.

Джеффри Донован фильмография

Личная жизнь

Донован более 20 лет занимается боевыми искусствами. Учась в колледже, он получил чёрный пояс по каратэ Сётокан и выступал на соревнованиях штата. После этого он более шести лет изучал айкидо и бразильское джиу-джитсу.

Несмотря на создание очень позитивного образа в кино, в жизни актёр не всегда ведёт себя соответствующе. Например, 12 июля 2009 года Донован был арестован в Майами предположительно за вождение в нетрезвом виде. Однако эти обвинения были заменены обвинением в неосторожном вождении.

25 августа 2012 года Джеффри Донован женился на прекрасной модели Мишель Вудс. Она стала для него по-настоящему любящей и верной женой, а в декабре 2012 года родила ему чудесную дочку, которую супруги назвали Клэр.

Джеффри активно участвует в общественной жизни и постоянно занимается благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.