Зебу - это корова. Где живет зебу? Как она выглядит?

Зебу – это азиатская корова, отлично приспособленная для жизни в жарком и влажном климате. Она имеет несколько характерных черт, отличающих её от других представителей рода. Где живёт зебу? Фото животного и его описание вы найдёте далее.

Горбатая корова

Зебу – это подвид дикого быка, который происходит из Южной Азии. Животное относится к роду настоящих быков и семейству полорогих. Зебу является родственником европейских коров, но не слишком близким. По одной из версий, они обе произошли от вымершего быка тура. Но точного подтверждения этому нет, и предок зебу так и не установлен наукой.

Другая версия предполагает, что они не происходят от тура, в отличие от привычных нам домашних коров. Их ветки разошлись ещё триста тысяч лет назад и с тех пор развивались отдельно. За это время зебу приобрели ряд характерных черт, которые помогли им приспособится к специфическим условиям ареала.

Её легко узнать среди других коров по огромному горбу на загривке. Животное зебу очень выносливое и устойчивое ко многим болезням, которые часто поражают рогатый скот. Они не болеют пироплазмозом, туберкулезом, ящуром, бруцеллезом.

зебу это

Внешний вид и особенности

Зебу – это крепкие и мускулистые животные. У них длинные тонкие ноги и стройное тело, через кожу хорошо проглядываются мышцы и рельеф костей. Под шеей у них находится заметная мясистая складка. Шея зебу короткая, грудь узкая.

Рога могут быть разнообразной формы и величины. Как правило, они длинные и слегка загнуты вовнутрь. Но встречаются виды с короткими или загнутыми в стороны рогами. Уши зебу продолговатые, отчего немного свисают вниз. Горб на спине образован мышечной тканью с прослойками жира. Он занимает до 3 % от общей массы животного.

Расцветка зебу может быть любой: рыжей, белой, коричневой, черной. Очень часто она не однотонная, в местах, которые чаще подвержены влиянию солнца (лоб, шея, спина, поясница), она темнее. У горбатых коров толстая и плотная кожа, покрытая редкими волосками и тонким слоем жира. Все это обеспечивает надёжную защиту от паразитов.

Горб, веслообразные уши, складки на коже, большое количество потовых и сальных желез играют важнейшую роль в терморегуляции организма зебу. Усиленное слюноотделение помогает перерабатывать сухую пищу даже при минимальном количестве воды. Благодаря такому набору зебу превосходно переносят высокие температуры и влияние палящего солнца.

зебу фото животное где живет

Где живут зебу?

Эти удивительные коровы обитают в регионах с тропическим и субтропическим типом климата. Считается, что они происходят из Индии. Сейчас их спокойно можно встретить не только там, но и в других странах Азии и Африки. В связи с этим обычно выделяют иранских, индийских, африканских и других зебу.

В XIX века их вывезли в Южную Америку и Австралию. В настоящее время животных разводят в Пакистане, Индии, Иране, Японии, Корее, Мадагаскаре, на Филиппинских островах, в США, Бразилии и других странах.

где живет зебу

Вкусное мясо и чрезвычайная устойчивость зебу дают повод для скрещивания их с другими коровами. В Африке таких гибридов начали выводить ещё столетие назад, получив породы африкандер, босмара. В Советском союзе их разводили в среднеазиатских республиках.

В США была создана порода брахман, которую сейчас используют в Аргентине, Парагвае, Колумбии, США и Бразилии. Всего на основе зебу было выведено около 75 различных пород (гузерат, бифмастер, брангус, кенана, боран и т. д.). 35 из них встречаются в Индии.

Размножение

Животные становятся взрослыми особями примерно на 45 месяце жизни. У представителей разных видов сроки отличаются. Длиннее всего период созревания длится у индийских зебу, а короче всего - у филиппинских.

Беременность продолжается около 285 дней. Как долго она протянется, зависит не только от вида, но и от питания, условий содержания коровы и даже от пола будущего теленка. У молодых особей горб выражен еле заметно, но со временем вырастает вплоть до 40 см. Телиться коровы способны не каждый год, обычно это происходит раз в два или полтора года.

В хозяйстве коровы зебу используются до 12 лет, быки-производители становятся непригодны к десяти годам. Случка начинается, когда бык достигает возраста 2,5 года. В это же время кастрируются быки, которых используют исключительно как тягловую силу.

Значение для человека

Как и другие коровы, зебу очень полезны в хозяйстве. Они дают немного молока и славятся, прежде всего, мясом. Оно не жирное и жёсткое, но характеризуется отменным вкусом. Быков также впрягают в повозки, а их навоз используется для удобрения и топлива.

В некоторых странах зебу – это священные животные. В Индии они связываются с древними мифами о боге Индру и Шиве. Образ коровы встречается на храмовых барельефах и скульптурах, на знаменитых колоннах Ашоки. Бык Нандин считается символом деторождения и сексуальной энергии. Сами коровы считаются символами чистоты и изобилия.

зебу животное

Священны зебу и на Мадагаскаре, но здесь, в отличие от Индии, их можно убивать. Издавна их приносили в жертву, обмазывались их молоком и кровью. Считается, что мясо коровы придает сил и наполняет человека духом животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.