Троицкий собор Подольска: история, архитектура, богослужение, мощи

Одним из старейших достопримечательностей является Троицкий собор Подольска, построенный в 1819-1832 гг. Его возвели в честь победы в Отечественной войне 1812 года, с которой связаны воспоминания о проходившем Тарутинском марше-маневре.

Троицкий собор Подольск

Архитектура

Троицкий собор Подольска - единственный среди храмов Подмосковья, который имеет пятиглавное завершение. Само здание выполнено из кирпича и оштукатурено. На нем имеются белокаменные элементы. С западной стороны располагаются трапезная и колокольня. Последняя имеет три уровня. В архитектуре собора отражается облик города. Возвышаясь над окрестностями, строение издалека привлекает к себе внимание и оживляет городскую панораму.

История

Троицкий собор в Подольске долгие годы давал людям веру и надежду.

В 1860 году Московский митрополит назначил священником собора выпускника Московской духовной семинарии Николая Косминкова. Более тридцати лет он служил в Троицком соборе Подольска. Во время его работы в храме здание привели в надлежащий порядок. Вокруг посадили деревья, заменили ограду из дерева на каменную.

В 1886 году был выбран староста – купец Н. Каноныкин. Он занялся утеплением церкви. Он же соорудил новый иконостас с драгоценными ризами. Спустя несколько лет обновили трапезную. Ее стены были расписаны священными изображениями, появились иконостасы, закуплена церковная утварь.

Троицкий собор города Подольска стерпел все испытания во времена богоборчества и устоял.

Троицкий собор Подольск расписание богослужений

Настоящее чудо

В 1866 году в Подольске свирепствовала эпидемия холеры. Отец Николай не побоялся подхватить заразу, первым пошел по домам больных и начал причащать их. Это действие показало людям, что он настоящий пастырь, ревностный и истинный. В те тяжелый дни из Бронницы привезли икону Иерусалимской Божией матери. Ее образ обнесли крестным ходом вокруг города и эпидемия прекратилась. За избавление от болезни для собора приобрели копию иконы. Перед ней совершались молебны в память о заступничестве во время болезни.

С 1991 года при Свято-Троицком соборе Подольска открыта воскресная школа. Это одна из самых больших школ Московской епархии, которую посещают более двухсот воспитанников. В ней каждый христианин может укрепить веру, а также развить приходскую жизнь.

Святые собора

В Троицком соборе имеются свои святыни. К ним относят икону Иерусалимской Божией Матери, которую стали почитать с 1866 года. Есть два мощевика, в которых хранятся частицы 140 святых. В дни их памяти совершаются полиелейные службы. Здесь есть иконы Петра и новомучеников Подольских.

В 2004 году в золотые киоты были установлены вновь отрисованные иконы Неупиваемая Чаша и Собор Новомучеников и Исповедников Российских.

Троицкий собор города Подольска

У храма

Возле собора располагается памятник генералу М. Милорадовичу и его гренадерам, погибшим в сражении с наполеоновским войском в 1812 году. Установленный обелиск при советской власти был заменен на скульптуру К. Маркса. И только в 1995 году, памятник вернули на место. Его украшают Александровский герб и табличка с описанием поступка воинов.

Мощи святых

На протяжении многих столетий, тысячелетий сохраняются нетленными мощи святых. В истории церкви не раз упоминаются случаи, когда мощи святых спасали от разных несчастий. Они обладают уникальной силой, и даже самая малая частичка святого способна творить чудеса.

В Троицком соборе имеется два мощевика, где собраны мощи ста сорока святых. Их сила изливается на верующих, исцеляет от самых разных недугов. В дни святых, чьи мощи хранятся в соборе, проводятся службы.

Колокола

В соборе имеется семь колоколов. Самый большой весит шесть тысяч килограмм. Самый маленький – 135 кг. Каждый из них посвящен определенным иконам, которые на них изображены. На некоторых изображен Голгофский крест, а на каких-то - крест-распятие.

Свято-Троицкий собор Подольск

Богослужение

В Троицком соборе Подольска, расписание богослужений зависит от дня недели. В обычные дни в храме проводят утреннюю литургию в 7.00, в 17.00 – вечернюю, в 9.00 – повечерие.

По воскресеньям утренняя начинается в 6.30.

Позднюю литургию, панихиды проводят в 9.30.

Собор работает с понедельника по субботу с восьми утра и до семи часов вечера. В воскресенье – с 6.30 и до 19.00.

Священнослужители

В соборе пять священников: В. Тимченко, К. Михайлов, П. Попов, К. Семенов, В. Писарев. Настоятель храма – протоиерей Александр Ганаба.

Архимандрит - Савватий.

Протоиерей - Н. Семенюк.

Дьяконы - А. Орехов и А. Самоделкин.

Протодиакон - В. Ганаба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.