Вагиз Галиулин: карьера узбекского футболиста

Вагиз Искандарович Галиулин – узбекский и российский профессиональный футболист (у него двойное гражданство), выступающий на позиции центрального полузащитника в клубе «Тосно» и сборной Узбекистана.

В период своей карьеры выступал за такие клубы, как «Андижан», АОЗСК, «Бухара» (все из Узбекистана), «Рубин», «Сибирь», «Нефтехимик» и «Уфа» (российские клубы).

Вагиз Галиулин

Рост футболиста составляет 175 см, вес – 66 кг. В 2010 году стал обладателем Кубка Содружества.

Биография

Вагиз Галиулин родился 10 октября 1987 года в городе Ленинске (Узбекистан, ранее Узбекская ССР). С ранних лет начал заниматься футболом. Все начиналось с дворовых площадок, где собираются местные ребята и с утра до вечера гоняют мяч. Вскоре парень попросил родителей записать его в футбольную секцию. Желание сына было исполнено, ведь родители видели спортивные способности своего ребенка и верили в его успех. Вагиз Галиулин является воспитанником узбекской футбольной школы «Андижан». Молодежную карьеру начинал в составе клуба «Трактор» (город Ташкент).

Профессиональная карьера началась в 2002 году, когда Вагиз Галиулин подписал соглашение с клубом «Андижан». В составе «Орлов» играл до 2005 года. Однако за основу сыграл всего 3 матча.

В 2005 году выступал за такие узбекские клубы, как АОЗСК и «Бухара». Однако совсем не долго. Футболист сыграл всего один официальный матч за клуб «Бухара».

Карьера в казанском «Рубине»

В 2006 году скауты российского клуба «Рубин» (г. Казань) начали следить за узбекским талантом Вагизом Галиулиным. В скором времени был подписан контракт, в ходе которого полузащитник присоединился к казанскому клубу. Дебютный выход на поле в футболке «рубиновых» состоялся 7 марта 2006 года, в поединке против «Ростова» в рамках розыгрыша Кубка России. В Российской Премьер-лиге дебютировал 16 ноября 2008 года, в матче против ЦСКА.

Вагиз Галиулин футболист

В аренде российских клубов

В 2010 году футболист Вагиз Галиулин на некоторое время вошел в состав клуба «Сибирь», который плелся в конце турнирной таблицы. Впоследствии арендное соглашение продлилось до 2012 года, а сам клуб «Сибирь» вылетел во второй дивизион. В общем итоге в составе сине-белых он провел 30 официальных поединков.

В сезоне 2012/2013 играл за «Нефтехимик» также на правах аренды от «Рубина». В составе НХ провел 19 матчей и отметился двумя забитыми голами.

Вернувшись в расположение «Рубина», принял участие в нескольких матчах РФПЛ, после чего покинул клуб. В общей сложности за «рубиновых» сыграл в 7 матчах.

Карьера в «Уфе» и «Тосно»

В 2014 году подписал годичный контракт с «Уфой». С первых матчей начал выходить в основе, доказывать свою футбольную состоятельность. Впоследствии стал незаменимым игроком основного состава в «Уфе». В сезоне 2014/2015 принял участие в 32 матчах.

Вагиз Искандарович Галиулин

В феврале 2016 года подписал соглашение с клубом из ФНЛ (второй дивизион) «Тосно» из одноименного города. В настоящее время Галиулин является ключевым игроком линии полузащиты в «Тосно». До осени 2017 года провел более 40 матчей, в которых отметился 6 голами.

Выступления за сборную Узбекистана

В составе национальной сборной Узбекистана спортсмен выступает с 2008 года. В 2011 году играл на Кубке Азии, где занял четвертое место. В общей сложности за сборную провел 11 официальных матчей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.