Как стирать джинсы в стиральной машине-автомат?

Джинсы являются удобной и функциональной одеждой на каждый день. Несмотря на то что джинсовая материя считается выносливой и неприхотливой, все же следует выполнять некоторые рекомендации по уходу за изделием, чтобы оно не потеряло внешний вид. Как стирать джинсы в стиральной машине?

Общие рекомендации

Многих владельцев джинсовых изделий волнует вопрос, как правильно стирать джинсы в стиральной машине так, чтобы сохранить их первозданный вид как можно дольше. При этом они стараются выполнять все указания от производителя, которые имеются на бирке. Однако этого недостаточно для правильной стирки. Рекомендовано также выполнять следующие нехитрые правила:

  • перед стиркой важно проверить карманы на предмет отсутствия мелочи или других жестких предметов, которые могут растянуть материю в процессе стирки;
  • важно вывернуть изделие наизнанку, таким образом можно предотвратить линьку;
  • если джинсы склонны к утрате цвета, можно замочить их в слабом растворе уксуса перед очисткой;

как стирать джинсы в стиральной машине

  • разрешено использовать только те средства для стирки, в составе которых нет хлора.

Кроме того, нужно соответствовать допустимому температурному режиму для стирки, который указан производителем.

Температурный режим

Многие современные стиральные машины-автомат оснащены специальной программой для стирки джинсовых изделий. Если таковой не имеется, то параметры нужно настраивать вручную. Особое внимание при этом следует уделить температурному режиму для стирки.

Как стирать джинсы в стиральной машине-автомат, чтобы они не потеряли своих свойств? Оптимальной температурой для стирки денима без обилия декора считается показатель не менее 40 градусов. Джинсы, украшенные стразами, вышивкой и другими элементами декора подлежат деликатной стирке в воде 30 градусов.

как стирать джинсы в стиральной машине автомат

При этом следует учитывать процент хлопка и других примесей, которые указаны производителем. Таким образом, если постирать изделие из чистой хлопчатобумажной ткани при высоких температурах, то джинсы непременно "сядут". При этом изделия с элементами стрейчевой материи не рекомендовано стирать при температуре выше 60 градусов.

Правила отжима

Можно ли стирать джинсы в стиральной машине? Да, если соблюдать все рекомендации. Одним из основных правил при стирке денима считается отжим. Некорректно настроенный режим отжима изделия может повредить его или сделать так, что джинсы "сядут".

Наиболее оптимальным вариантом считается отсутствие отжима как такового. Просто выстиранные штаны достаются из машинки и мокрыми вешаются для сушки. Однако таким образом вещь будет сохнуть достаточно продолжительное время, что может принести неудобства. Поэтому выбирается наиболее безобидный вариант, который позволит избавиться от лишней воды - количество оборотов при отжиме джинсовой вещи не должно превышать 500. Таким образом лишняя вода отожмется, но малые обороты не позволят вещи уменьшиться в размере.

как правильно стирать джинсы в стиральной машине

Частота стирки

Как лучше стирать джинсы в стиральной машинке, чтобы сохранить их на следующие сезон? Даже если у владельца изделия имеется привычка стирать вещи после одной носки, следует от нее отказаться, если речь идет о джинсовой материи. Штаны из плотной ткани подлежат стирке только в том случае, если на них имеются видимые загрязнения. Дело в том, что слишком частая стирка в стиральной машинке истончает волокна ткани, что делает джинсы более подверженными образованию потертостей и дырок.

При этом частота стирки также зависит от цвета джинсовой материи. Светлые модели требуют стирки гораздо чаще, нежели синие, серые или черные.

Режим полоскания

Ни одна стирка не ограничивается лишь процессом трения джинсов в воде со стиральным средством. Важно также прополоскать изделие, для того чтобы избежать аллергической реакции на стиральное средство и неприятных разводов, которые могут остаться на материи темного цвета.

Оптимальным вариантом считается 2 полоскания, которые являются стандартом в стиральных машинках-автомат. Иногда по личному желанию можно увеличить количество полосканий до 3-4.

Средства для стирки

Как лучше стирать джинсы в стиральной машине с применением специальных средств? Часто для этих целей используются такие вещества:

  1. Стиральный порошок считается классическим средством для стирки. Вариаций существует множество на любой вкус и кошелек. При стирке джинсовых изделий со стиральным порошком следует отдавать предпочтение разновидностям для цветных тканей, так как они имеют свойства сохранения насыщенности цвета и препятствуют линьке.
    можно ли стирать джинсы в стиральной машине
  2. Капсулы для стирки появились не так давно, но уже успели отвоевать часть рынка у стирального порошка. Они наполнены гелем, который бережно очищает изделие от загрязнений, не травмируя волокна. Часто используется для деликатной стирки.
  3. Гель для стирки в бутылках имеет колпачок, которым удобно измерять дозировку средства. Он имеет действие, схожее с гелем в капсулах, однако заливается в отсек для жидкого стирального средства, в отличие от капсул, которые помещаются в барабан вместе с джинсами.

Выбор средства не влияет на качество стирки и обуславливается личным удобством.

Удаление пятен

Как стирать джинсы в стиральной машинке для того, чтобы выстирать пятна? Все зависит от происхождения загрязнения. Если оно имеет вид затертости от прикосновения рук, то с таким загрязнением справится обыкновенный стиральный порошок для цветного белья. Если пятно от жира, вина, фруктов и других веществ, которые тяжело поддаются очистке, следует обратиться к специальным пятновыводителям.

как стирать рваные джинсы в стиральной машине

Предпочтение следует отдавать средствам в жидкой форме, так как их удобно наносить на место загрязнения. Затем вещь следует оставить в тазу для замачивания на временной промежуток, который указан на упаковке пятновыводителя. Категорически запрещено использовать вещества, которые имеют в составе хлор, так как они могут значительно испортить внешний вид изделия.

Стирка джинсов с декором

Брюки из денима с обилием декоративных элементов сейчас находятся на пике популярности у девушек. Для их бережного очищения следует выбирать максимально деликатные программы стирки, а также жидкие средства для стирки, которые не повредят вышивку или стразы.

Как стирать рваные джинсы в стиральной машине? Рваные джинсы также подлежат очищению в щадящем режиме. Дело в том, что края дыр остаются необработанными, поэтому агрессивное воздействие стиральной машины может спровоцировать истончение волокон и увеличение дыр, что значительно испортит внешний вид изделия.

Для обеспечения полной безопасности обильно декорированные модели брюк желательно стирать вручную, так как таким образом можно регулировать силу трения в тех или иных местах.

Заключение

Как стирать джинсы в стиральной машине, должен знать каждый, ведь этот предмет гардероба никогда не выйдет из моды. К тому же качественное изделие стоит немало, поэтому каждый стремится сохранить его привлекательный внешний вид как можно дольше.

как лучше стирать джинсы в стиральной машине

При стирке важно соблюдать все рекомендации, указанные производителем на этикетке, использовать качественные стиральные средства. Кроме того, важно стирать джинсы отдельно от другой одежды, ведь деним - ткань довольно грубая, и она может повредить другие мягкие ткани. Кроме того, джинсовая ткань склонна к линьке, поэтому следует использовать средства для поддержания яркости цвета материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.