Ригоризм – это разрушение индивидуальности

Ригоризм – это строгое соблюдение законов и установленных норм, без права на ошибку, непреклонная принципиальность, не воспринимающая чужое мнение, любые другие принципы, отличающиеся от первоначальных. Встречается это явление довольно часто. Ригоризм – это требование к полному и абсолютному подчинению правилам. В некоторых случаях даже вопреки здравому смыслу, рассудку, целесообразности и логике. Это переход из достоинства в недостаток, однако где-то ригоризм в легкой степени может иметь положительное влияние.

Ригоризм в философии

Примеры ригоризма:

  • Коммунисты.
  • Религиозные сообщества.
  • Военная служба.

Философия

Первым открыл ригоризм в философии знаменитый немецкий ученный И. Кант. По его мнению, человек должен стремиться к идеалу, руководствуясь правилом: «Делай добро и не делай зла». Довольно правильные взгляды, не правда ли? Возможно. Но человек есть человек. Слепо следуя принципам, он забывает о цели своих действий.

Религия

Давайте рассмотрим это на конкретном примере – ригоризм в религии. Чем больше человек слепо следует высшим правилам, тем лучше он себя чувствует. Однако любое отклонение от норм ведет к недопустимому греху, грех ведет в ад, а ад – это самое страшное, чего боится верующий. Так, человек готов отказаться от любых собственных установок, согласовывать каждое действие с нормами своей религии, только бы не прогневить Бога. В данном случае будет абсолютно неважно, к чему приведет такое поведение на Земле, главное – избежать огня после смерти. Такие установки разрушают индивидуальность, но прекрасно воспитывают педантизм и слепую принципиальность.

Ригоризм это

Таким образом, ригоризм – это разрушение и самой религии. Ведь, взяв правила своей веры за эталон и следуя им, не задумываясь при этом о правильности своих действий, человек рискует потерять истинную веру. Религия никогда не пропагандировала ригоризм. Наоборот, каждый способ веры в Бога говорит о свободе человечества. Такую же тенденцию можно провести в философии. Бессмысленно следуя одной теории (например, теории Канта), не принимая во внимание других версий, каждый рискует потерять свое собственное Я.

Свобода

Ригоризм – это доведение до крайности достоинства. Отрицание правил, как и 100 % их соблюдение ведет к исключительному разрушению собственного мнения. Ригорист одержим идеей своих принципов и забывает о том, что вокруг есть масса всего более интересного, чем те рамки, в которые он себя загнал. Каждый человек свободен, рамки ставим мы себе сами, но, научившись идти на компромиссы и искать «золотую середину», мы может стать свободными и независимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.