Немецкий футболист Гюндоган Илкай: биография и спортивная карьера

Илкай Гюндоган, биография и спортивная карьера которого описаны в данной статье, является известным немецким футболистом, бронзовым призером Чемпионата Европы. Сейчас выступает за английский клуб "Манчестер Сити".

гюндоган илкай

Биография

Гюндоган Илкай Давид появился на свет в октябре 1990 года в немецком городе Гельзенкирхене. Здесь же он и начал посещать футбольную секцию. В восьмилетнем возрасте Илкай решил попробовать свои силы в академии "Шальке", однако не смог там удержаться.

В 2005 году Гюндоган обратил на себя внимание со стороны селекционеров "Бохума", которые пригласили его в молодежную команду. Спустя три года, по окончании академии, молодой футболист подписал свой первый контракт с бохумским клубом.

Профессиональная карьера

Перспективный полузащитник не задержался надолго в "Бохуме". Несмотря на то, что он только два раза выходил на футбольное поле, он приглянулся селекционерам "Нюрнберга". По завершении сезона Илкай Гюндоган перешел в клуб Второй Бундеслиги всего за 850 тысяч евро.

В первом для себя чемпионате в "Нюрнберге" 19-летний приложил все усилия, чтобы помочь своей команде вернуться в элитный дивизион Германии. Это у него получилось. В сезоне 2009/10 Гюндоган прочно закрепился в основном составе "Нюрнберга", сыграл в 25 матчах и забил 5 голов.

После успешно проведенного сезона к Илкаю начали проявлять интерес многие именитые европейские команды, включая "Байер", "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Но настырней всех оказалась дортмундская "Боруссия", которая подписала полузащитника за 4 миллиона евро.

илкай гюндоган в манчестер сити

Дебют Илкая Гюндогана в новой команде был относительно удачным. В матче за Суперкубок Германии против "Шальке" его точный удар с 11-метровой отметки в серии послематчевых пенальти не помог дортмундскому клубу завоевать этот трофей.

Гюндоган довольно быстро вписался в командную игру "Боруссии". В ее составе он сделал "Золотой дубль" - стал чемпионом и обладателем Кубка Германии, а также стал участником финала Лиги Чемпионов УЕФА.

К сожалению, из-за травмы спины Илкай Гюндоган в следующем сезоне практически не выходил на поле. Борьбу за место в основном составе он возобновил только в сезоне 2014/15. Но в 2016 году полузащитник перешел в "Манчестер Сити" за 27 миллионов евро. Всего в составе дортмундской "Боруссии" он сыграл в 105 поединках, в которых забил 10 голов.

В "Манчестер Сити" Илкай Гюндоган тоже начал хорошо. Особенно яркой для немецкого полузащитника выдалась игра в групповом этапе ЛЧ против "Барселоны", где он сделал дубль, а "Горожане" одержали победу со счетом 3:1.

Однако уже в декабре в игре против "Уотфорда" Илкай травмировал коленные связки и выбыл до окончания чемпионата. На поле он вернулся только в сентябре 2017 года.

Выступления за сборную Германии

Как и большинство молодых перспективных немецких футболистов, Гюгдоган прошел через все сборные - от U-18 и заканчивая национальной сборной.

илкай гюндоган биография

Дебютным в основной команде для полузащитника поединком стала игра против Бельгии в отборе на Чемпионат Европы. В итоге на Евро-2012 Илкай Гюндоган поехал, но на поле так ни разу и не вышел. Вместе с тем, в составе сборной Германии он стал бронзовым призером этого турнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.