Экзофтальм - что это такое? Смещение глазного яблока вперед (выпученные глаза): причины и лечение

Среди всего многообразия офтальмологических заболеваний следует выделить две категории. Одни патологии можно распознать только на специальном диагностическом оборудовании, а другие — явно различимы из-за физических нарушений в зрительном аппарате. Экзофтальм — это расстройство, которое заметно невооруженным взглядом. Для него типично выпячивание глазного яблока или смещение в одну из сторон. В сегодняшней статье мы рассмотрим, почему возникает этот недуг, какие существуют способы его лечения.

Экзофтальм — что это такое?

Под этим термином понимается довольно редкое заболевание. В быту можно встретить еще одно название — «пучеглазие». Его развитие вызвано патологическим увеличением количества ретробульбарных тканей, находящихся в полости глазницы. Причиной этого нарушения, в свою очередь, выступают воспалительные, нейродистрофические или травматические процессы. Проявления экзофтальма могут наблюдаться в любом возрасте.

экзофтальм что это такое

Первый случай пучеглазия в медицине был зафиксирован в конце XVIII века и обусловлен заболеванием щитовидки. Однако детальное описание патология получила только в середине XX века. С того времени началось активное ее изучение. Многие врачи считают, что экзофтальм — это такое проявление одного или нескольких заболеваний, а не самостоятельное нарушение. Не всегда первые связаны со зрительным аппаратом, иногда причина скрывается в функциональном расстройстве иных органов. Поэтому только дифференциальная диагностика позволяет выявить источник недуга, грамотно подобрать терапию.

Основные причины

Сразу необходимо заметить, что различные нарушения работы зрительных органов не могут быть причиной экзофтальма. С другой стороны, оставленное без своевременного лечения заболевание часто провоцирует развитие осложнений. Среди них наиболее опасной считается полная потеря зрения.

Многочисленные исследования пациентов с этим недугом позволили подтвердить, что повреждения глазных тканей, характерное для экзофтальма, бывает вызвано сбоем в работе иммунной системы. В таком случае у больного отекает жировая ткань в глазнице, затем к этому процессу присоединяются двигательные мышцы. Данное явление поражает оба глаза, но первоначально проявляется только на одном.

Среди других причин патологического процесса врачи выделяют следующие:

  • воспаление кровеносных сосудов, слезных желез глаз;
  • врожденная глаукома;
  • варикоз глазничных вен;
  • различные травмы, вызывающие кровоизлияния;
  • опухоли глазниц;
  • параличи внешних мышц глаза.

Также причинами заболевания могут быть процессы локального характера. Например, диффузный токсический зоб, гипоталамические синдромы, аневризмы, тромбозы, гидроцефалия.

экзофтальм причины

Клиническая картина

Выраженность симптомов экзофтальма зависит от степени выпячивания глаза. Чуть различимое нарушение практически не доставляет больному дискомфорт. По мере прогрессирования заболевания клиническая картина видоизменяется, дополняется следующими признаками:

  • отек и покраснение склер;
  • снижение остроты зрения;
  • двоение в глазах.

Из-за смещения глазного яблока больной утрачивает возможность закрыть глазную щель. Поэтому у него постепенно развивается кератопатия. Патология приводит к инфицированию и изъязвлению роговицы.

Классификация экзофтальма

Болезнь принято классифицировать на мнимую и истинную. В первом случае патологический процесс развивается на фоне сильной близорукости. Более серьезным вариантом недуга признается истинный экзофтальм. Что это такое? Болезнь возникает по причине опухолевых или воспалительных нарушений. Может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Истинный экзофтальм, в свою очередь, подразделяется на следующие виды:

  • постоянный;
  • пульсирующий;
  • прогрессирующий злокачественный;
  • перемежающийся.

Также бывает односторонний экзофтальм и двусторонний (поражает оба глаза).

Согласно другой классификации, выделяется три вида пучеглазия: тиреотоксический, отечный и эндокринная миопатия. Теперь более подробно рассмотрим, что представляет собой каждый из них.

выпученные глаза

Тиреотоксический экзофтальм

Данный вид заболевания встречается преимущественно у лиц женского пола. Его развитию предшествует отравление тиреоидными гормонами щитовидки. Мягкие ткани в патологический процесс не вовлекаются. Верхние мышцы глазной орбиты, отвечающие за движение века, спазмируются и заметно увеличиваются в размерах.

По мере развития недуга происходит значительное расширение глазной щели. Сначала изменения асимметричны. Постепенно глазная щель становится глубже и шире. Вместе с тем появляются иные офтальмологические нарушения: больному становится трудно моргать, переводить взгляд на расположенные вблизи предметы. Внешне кажется, что у такого человека «глаза на выкате».

Дефицит слезной жидкости провоцирует аномальный блеск белков. Когда больной всякий раз пытается сомкнуть глаза, начинают дергаться верхние веки. На движение зрачка и роговицы наблюдается их заторможенная реакция.

Отечный экзофтальм

Причины развития этой формы заболевания до сих пор остаются малоизученными. На сегодняшний день отчетливо ясна этимология только у 70 % пациентов. В половине случаев патологический процесс носит эндокринный характер. В 10 % недуг развивается на фоне инфекции. Оставшиеся 10 % врачи связывают с анамнезом и образом жизни больного.

Отечная форма характеризуется сильным выпячиванием глазного яблока. В большинстве случаев патология носит двусторонний характер. Только у 10 % больных наблюдается экзофтальм одного глаза. При этом болевые ощущения могут быть настолько сильными, что пациентам назначают наркотические обезболивающие.

Если своевременно не начать лечение, болезнь может привести к кератиту. Это воспаление оболочки роговицы, при котором стремительными темпами ухудшается зрение.

 глаза на выкате

Эндокринная миопатия

Природа этой формы недуга тесно связана с гормональными изменениями щитовидки. Его развитию способствует или чрезмерный выброс гормонов, или их острый дефицит. Среди основных причин расстройства врачи называют стрессы, облучение радиацией, генетическую предрасположенность.

Главный признак эндокринной миопатии — расстройство зрения, когда все предметы начинают буквально раздваиваться. Затем наблюдается ограничение подвижности глазного яблока. Примерно через 4-5 месяцев развивается фиброз — бесконтрольный рост внутриглазных тканей.

Методы диагностики

При подозрении на экзофтальм необходимо сразу обратиться в ближайшее отделение офтальмологии. Диагностировать нарушение и подобрать грамотную терапию может только квалифицированный специалист. Этим вопросом занимается врач-офтальмолог. Для подтверждения заболевания ему достаточно провести одно исследование — экзофтальмометрию.

В ходе процедуры используется специальная линейка. По шкале с делениями врач определяет размеры роговицы, сравнивает вершины ее выступов. После этого учитываются размеры глазной щели, наличие иных заболеваний, при которых невозможно полное закрытие век.

В зависимости от полученных результатов исследования офтальмолог определяет степень выраженности патологического процесса. Когда размер роговицы превышает 20 мм, а разница между высшими ее точками составляет более 2 мм, говорят об экзофтальме. Что это такое, почему возникает и как с ним нужно бороться — на эти вопросы должен ответить врач прямо на приеме.

Параллельно с экзофтальмометрией больному назначают ряд дополнительных исследований (УЗИ щитовидки, анализ на гормоны, проверка состояния иммунной системы и пр.). На основании результатов комплексной диагностики офтальмолог подбирает лечение.

отделение офтальмологии

Варианты терапии

Выпученные глаза или экзофтальм — это серьезная патология, требующая медикаментозного или даже оперативного вмешательства. Нормализовать функционирование зрительного аппарата, снять воспаление с мышц и вернуть глазные яблоки на место посредством рецептов народных лекарей не представляется возможным. Лечением заболевания должны заниматься эндокринолог и офтальмолог, при необходимости проведения операции — хирург. Терапия может занять от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Лечение экзофтальма всегда назначается в индивидуальном порядке. При этом врач должен учитывать степень тяжести патологии, анамнез пациента, наличие сопутствующих недугов. Терапия считается завершенной успешно, если удалось купировать основную симптоматику.

Для борьбы с болезнью используются различные препараты. Например, чтобы устранить отечность, назначают «Лазикс», «Фуросемид» или «Диакарб». Для нормализации клеточного метаболизма используют «Актовегин» и «Прозерин». Если необходимо купировать воспаление, врач может прописать «Дексаметазон» или «Преднизолон». При серьезных проблемах с щитовидкой требуется применение гормональных препаратов. Их прием должен строго контролироваться врачом.

Когда консервативные методы лечения не приносят желаемых результатов, рекомендуется хирургическое вмешательство. Стандартная операция подразумевает расширение глазницы посредством удаления орбитальных стенок. Дополнительно расслабляют глазные мышцы.

экзофтальм лечение

Прогноз на выздоровление

Причины выпученных глаз в каждом конкретном случае могут быть различными. Поэтому прогноз на выздоровление будет зависеть от следующих факторов:

  • своевременность постановки диагноза;
  • степень выраженности патологии;
  • правильность назначенного лечения;
  • индивидуальные особенности организма.

При легкой и умеренной степени экзофтальма прогноз благоприятный. В более серьезных случаях может потребоваться помощь хирургов.

односторонний экзофтальм

Способы профилактики

Для такого заболевания, как экзофтальм, основным признаком являются «глаза на выкате». Это достаточно неприятное расстройство, которое требует грамотного лечения. Можно ли предупредить его возникновение?

По словам ведущих офтальмологов, основу профилактики этого недуга составляет здоровый образ жизни. Важно правильно и рационально питаться, постараться искоренить все пагубные привычки, избегать стрессовых ситуаций. При наличии каких-либо офтальмологических заболеваний необходимо своевременно начинать терапию и не пренебрегать рекомендациями лечащего врача.

Следует беречь органы зрения и голову от травматических повреждений. При подозрении на патологию щитовидки нужно сразу обратиться к врачу-эндокринологу и пройти обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.