Нафтизин детский: вред или польза?

"Нафтизин" много лет был самым популярным средством в нашей стране. Быстрое действие, невысокая цена, возможность купить лекарство без рецепта привлекали многих, страдающих от заложенности носа. Однако большое количество больных из тех, кто активно пользовался препаратом, с удивлением понимали, что уже через неделю эффективность его резко падала, зато наступало сильное привыкание.

Я на себе испытала неприятные последствия пристрастия к этому лекарству. Даже тогда, когда насморк давно прошел, нос отказывался дышать без очередной дозы капель. Без них болела голова, слезились глаза. Хорошо, что в лесу, где мы жили два месяца, я разбила пузырек. После нескольких мучительных дней без «дозы» я, наконец, стала дышать самостоятельно.

Сегодня этот препарат имеет несколько аналогов. К ним относятся препараты "Галазолин", "Санорин", "Назол". Все они дают множество побочных эффектов и вызывают привыкание. Даже если на флаконе есть надпись "Нафтизин детский", это не значит, что лекарство менее вредно, чем препарат, предназначенный для взрослых. Речь идет просто о меньшей концентрации лечебного вещества нафазолин. Этот желтоватый плохо растворимый в воде порошок обладает ярким сосудосуживающим свойством. Он уменьшает приток крови к сосудам, расположенным в носовых пазухах. Именно поэтому облегчается дыхание.

Так же, как и взрослый состав, "Нафтизин" для детей не предназначен для лечения синуситов, гайморитов, любых других болезней. Он призван просто облегчить дыхание, помочь преодолеть острый период заболевания. Применение "Нафтизина" основано на его способности уменьшать отечность, очень слабо воздействовать на воспаление, уменьшая его. Поэтому чаще всего препарат используют для облечения состояний при острых ринитах, иногда - для остановки кровотечений или при снятии симптомов гайморита. Кроме этого, лекарство является вспомогательным средством для проведения риноскопии.

Собственно, на этом полезное действие препарата с названием "Нафтизин детский" заканчивается.

Остаются только противопоказания и побочные реакции, из-за которых лекарство сегодня практически не используется в педиатрии.

"Нафтизин детский" (и взрослый тоже) противопоказан:

  • малышам до года;
  • людям с нестабильным давлением;
  • при любых заболеваниях сердца;
  • диабете;
  • заболеваниях глаз;
  • в период беременности, лактации.

Следует заметить, что если лекарство для детей применяют взрослые, чтобы избежать побочных реакций, то это является ошибкой: негативных последствий не становится меньше, просто откладывается время их наступления.

Препарат "Нафтизин", детский или взрослый, способен вызвать неприятный исход. Вот только некоторые из нежелательных проявлений: тошнота, тахикардия, головная боль, повышение давления.

Но если такие последствия возникают довольно редко, то привыкание наступает всегда. Оно выражается в том, что доза лекарства действует все меньше времени, заставляя либо сокращать прмежутки между введением лекарства, либо эти дозы увеличивать.

Так что же, совсем не пользоваться препаратом? "Нафтизин детский" можно использовать, но делать это крайне осторожно.

Во-первых, капать в нос не больше двух капель. Детям до пяти лет капают 0,025-процентный, старше пяти - 0,05%.

Во-вторых, лекарство применяют только по совету врача и не чаще трех раз в сутки.

Наконец, не используют средство дольше 4-х дней.

На вполне логичный вопрос о том, что делать, если привыкание у ребенка или взрослого уже наступило, есть только один ответ. Нужно просто выбросить лекарство. Первые несколько дней больной будет испытывать чувство сильного дискомфорта, но постепенно дыхание восстановится, зависимость пройдет.

Если лекарством пользоваться постоянно, то есть вероятность, что слизистая носа будет навсегда повреждена "Нафтизином".

Поэтому проще всего не покупать устаревший состав, а по совету врача воспользоваться новейшими препаратами, обладающими мягким щадящим действием. Особенно, если речь идет о здоровье детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.