Как построить дом из пеноблоков

Тот, кто хочет сделать себе экономичное и при этом теплое жилье, должен заинтересоваться тем, как построить дом из пеноблоков. Пеноблоки - это материал, который получается благодаря застыванию газобетона или пенобетона в специальных формах. При этом получившиеся кирпичики выходят очень легкими, экономичными и крепкими. Интересно, что такой дом даже не придется утеплять, хотя при желании это сделать можно. Пеноблоки не пропускают холод, они прекрасно теплоизолируют.

Перед тем, как построить дом из пенобетона, надо решить, какой фундамент поставить. Это может быть плитный или монолитный ленточный фундамент. На самом деле, под пеноблоки подойдет практически любой из них. Однако многое зависит от качества грунта. Многие задумываются, как построить дом своими руками. Из пеноблоков может возвести конструкцию даже новичок. А вот на фундамент придется потратить время. Монолитный ленточный фундамент начинается с глубокой траншеи. Ее глубина должна достигнуть уровня промерзания почвы и пройти его насквозь. Когда траншея готова, надо засыпать вниз песок и щебень и утрамбовать.

После этого до середины траншеи наливается бетонная смесь. Потом на поверхность бетона укладывается арматурная сетка, и бетон доливается до конца. Перед тем, как построить дом из пеноблоков, надо подождать, пока бетон застынет, и провести гидроизоляцию фундамента. Работа начинается с закладки первого ряда блоков. Это самый сложный и ответственный момент во всей работе. Если первый ряд получится кривым, то и все сооружение выйдет таким же. Поэтому все, кто хочет знать, как построить дом из пеноблоков, должны запомнить, что первый ряд задает направление всему строению.

Кладка осуществляется на бетонный раствор. Первые камни укладываются по углам будущего дома. Далее идет обкладка по периметру. Понадобится уровень и резиновый молоток. Это позволит равнять кирпичи. Также надо подготовить рубанок или доску шлифовальную для выравнивания поверхности блоков. Чаще всего блоки приходится готовить самостоятельно. Сухой газобетон и формы продаются в специализированных магазинах. Раствор надо сделать не слишком густым, но при этом и не слишком жидким. Лучше всего соблюдать инструкцию, которая есть на упаковке.

Преимущество блоков в том, что их легко резать. Проверить качество раствора можно, проведя по нему зубчатой кельмой. Если кельма идет достаточно легко, но при этом следы от зубцов остаются на растворе, то он сделан правильно. Резку блоков можно осуществлять обычной ручной ножовкой. Газобетон легко поддается воздействию даже ручного инструмента. Края распила можно сделать ровными, если предварительно наметить линию отреза карандашом.

После того, как распил произведен, край лучше отшлифовать. Здесь снова на помощь придет рубанок или шлифовальная доска. После того, как прошло два часа с укладки первого ряда блоков, можно смело приступать ко второму. Ровно за два часа блоки крепко сцепились с основой. Кладка начинается также с углов. Тем, кто хочет узнать, как построить дом из пеноблоков, будет интересно также узнать, что кладка делается только в один ряд. Если кирпичные постройки требуют кладки в полтора - два кирпича, то в случае с газобетоном этого не потребуется.

При выкладывании окон и дверных проемов в некоторых блоках надо использовать арматуру. Так, дойдя до предпоследней кладки у оконного проема, надо использовать армирование. Это значительно усилит конструкцию и ее несущие способности. В работе можно также использовать профили и гибкие связующие элементы. Бетонные блоки существенно расширяют возможности мастера. Они готовятся прямо на месте постройки. В них можно добавлять усилительные элементы, регулировать форму и величину блоков и многое другое. Например, известно, что в таком строительстве распространено использование перемычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.