Венгрия. Всемирное наследие ЮНЕСКО. Список достопримечательностей Венгрии

Объекты всемирного наследия в Венгрии, Германии, Италии, Аргентине и многих других странах представляют исключительный интерес для населения планеты. Этих уникальных уголков, отличающихся природной, исторической или культурной ценностью, сохранилось чуть меньше тысячи. В Венгрии, государстве, которое представляет Европу в лучшем виде, расположено восемь таких особенных объектов.

Всемирное наследие Венгрии

Восемь объектов из перечня включены в него по культурным критериям, еще один – по природным. Объекты всемирного наследия в Венгрии включают в себя:

  1. Достопримечательности Будапешта – столицы Венгерской Республики. Памятники датируются XII-XVIII веками, а в список добавлены в 1987 году.
  2. Этнографический музей под открытым небом в деревне Холлокё. Попал в перечень объектов всемирного наследия Венгрии в 1987 году, как и столица.
  3. Пещеры Словацкого Карста и Аггтелека. Горный массив в Венгрии и Словакии был удостоен статуса особого объекта в 1995 году.
  4. Монастырь ордена бенедиктинцев в Паннонхальме. Добавлен в список в 1996 году.
  5. Заповедная зона Хортобадь. Уникальная природная зона появилась в списке всемирного наследия Венгрии в 1999 году.
  6. Некрополь в городе Печ. Созданный в четвертом веке нашей эры, объект добавлен в список наследия в 2000 году.
  7. Ландшафт Фертё – самого западного в Европе равнинного соленого озера. В перечне появился в 2001 году.
  8. Токайский винодельческий район. Тут производят вина с тринадцатого века. В список наследия район попал в 2002 году. Это последний на данный момент объект всемирного наследия в Венгрии, пока новые достопримечательности в перечень не добавлялись.

Будапешт: берег Дуная, проспект Андраши и другие места

Первые поселения на территории современной столицы появились еще очень давно. Вообще, город сформировался из нескольких небольших населенных пунктов, расположенных поблизости. Сегодня "родина вальса" и "город мостов", где есть даже собственные «Елисейские поля», входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проспект Андраши входит в состав исторического центра Будапешта. Эта улица, построенная в конце девятнадцатого века, сегодня пестрит множеством известных мест. Именно здесь расположены Музей почты, Оперный театр, Старый дворец искусства, площади Героев и Листа.

всемирное наследие венгрии

Захватывает дух панорама набережной реки Дунай, а множеству мостов город и вовсе обязан включением в список всемирного наследия Венгрии. Цепной мост Сечени – это большая копия британского моста Марло, Эржебет – это самый длинный мост в Европе, мост Свободы отличается вычурными украшениями, а Маргит состоит из двух частей, которые соединяются на небольшом острове. И это только самые выдающиеся в культурном плане сооружения, всего мостов в Будапеште восемь.

Отдельного внимания заслуживает резиденция венгерских королей – Будайская крепость. Стены сооружения отгородили старую, историческую, часть города от современной. Замок этот удивительной красоты, а ночью Будайская крепость еще и выгодно подсвечивается, что подчеркивает уникальность архитектурного ансамбля.

Холлокё: этнический музей под открытым небом

Все население деревушки Холлокё сегодня живет той же жизнью, что и несколько веков тому назад. Они занимаются ремеслами, сохраняют обычаи и традиции, ходят в национальной одежде, едят простую еду и занимаются хозяйством. В середине августа здесь проводится почти настоящий рыцарский турнир, а в октябре все празднуют сбор урожая винограда.

объекты всемирного наследия в венгрии

Уникален этот музей под открытым небом тем, что здесь продолжается жизнь, «экспонаты» не «зависли» в своей эпохе, а по-настоящему живут в ней. Это лучшее место, чтобы познакомиться с культурой Венгрии. Холлокё – идеальная туристическая деревня всего в ста километрах от столицы - Будапешта.

Пещеры Аггтелека и Словацкого Карста

Пещеры карстового горного массива покрыты известняковыми скалами. Здесь очень легко заблудиться, ведь пещеры ведут запутанным лабиринтом. В этом природном комплексе расположена и самая большая в Европе сталактитовая пещера – Барадла. Есть сведения, что еще семь тысяч лет назад в этих пещерах обитали люди, сегодня же здесь запросто можно заблудиться, если отправиться исследовать объект наследия без экскурсовода. Такие случаи уже были, но, к счастью, люди вскоре находились целыми и невредимыми. Сегодня сделано все, чтобы туристы не терялись в этих лабиринтах, но лучше не отходить далеко от группы.

будайская крепость

Монастырь ордена Бенедиктинцев в Паннонхальме

Следующий объект всемирного наследия в Венгрии – это монастырь старейшего католического ордена бенедиктинцев в аббатстве Паннонхальма. На эти земли монахи прибыли в 996 году. Они крестили венгров, переписывали старые книги, основали первую школу, начинали составлять первые документы на венгерском языке. Аббатство на протяжении всей своей истории играло значительную роль в просвещении и монашеской жизни Центральной Европы.

Когда появилась угроза османского вторжения, монастырь обнесли крепкими стенами, строение стало мощным и укрепленным со всех сторон фортом. Но от турецкого вторжения это не спасло, враги разоряли монастырь, часть построек была разрушена. Реконструкцию бенедиктинского монастыря Паннонхальма стало возможным провести только в восемнадцатом веке.

Заповедник (природный парк) Хортобадь

Это старейший заповедник с огромной территорией, в котором живут буйволы, овцы редких пород, козы, большие белые цапли, быки, соколы балобаны. Но самое интересное здесь – это совсем не животные в природной среде, а пастухи-кочевники, практически не отличающиеся от своих предков. Они выполняют свои обязанности в национальных костюмах, готовят традиционные блюда и поят свои стада из колодцев. Тут можно ознакомиться с культурой Венгрии, а еще насладиться природными красотами. Есть экскурсии для туристов. Еще в национальном парке Хортобадь устраивают зрелищное конное шоу.

пещеры агттелека и словацкого карста

Некрополь в городе Печ

Раннехристианский некрополь в свое время был центром древнеримской провинции. В этом месте расположено несколько погребальных камер, часовня и мавзолей. Это самое раннехристианское кладбище Европы.

Места эти отличаются удивительной архитектурой и исторической ценностью. Некрополь и мавзолей позволяют всецело прочувствовать дух старины, окунуться в эпоху раннего христианства.

Озеро Фертё и окрестности

Национальный парк на северо-западе Венгрии состоит из двух больших территорий: непосредственно озера и региона Ханшаг. На охраняемой территории проводятся экскурсии, а часть и вовсе находится под полным запретом посещения. Само озеро, которое входит в список всемирного наследия, является четвертым по размеру в Европе, уникальной заповедной зоной. Здесь можно наблюдать более 300 видов птиц.

бенедиктинский монастырь паннонхальма

На озере любят отдыхать как местные, так и туристы. Место отличается тем, что на минеральном озере пересекаются три природные зоны (альпийская, континентальная и субтропическая). Можно тут и поправить здоровье – неподалеку есть бальнеологическая лечебница. Еще к вниманию туристов роскошный в свои годы дворец Эстерхази, где проживал великий композитор Йозеф Гайдн, экологический туризм.

Токайский винодельческий район

В Токайской долине, которую то и дело сравнивают с колыбелью, вино производят веками. Первые свидетельства об этом датируются шестнадцатым веком. Географическое положение и особый климат позволяют выращивать тут хороший урожай отборных сортов винограда. Здесь же создаются идеальные условия для развития благородной плесени. Многовековые традиции Токая сохраняются и по сей день.

культура венгрии

Токайские вина отличаются мягкостью, насыщенным золотистым цветом, характерным вкусовым букетом. Виноград собирают в октябре-ноябре, в производстве напитка используются только четыре сорта: зета, фурмин, желтый мускат, липовина. Основные виды вин, которые производят в долине, следующие:

  1. Асу. Виноград, пораженный благородной зеленью, собирают только вручную, складывают в специальные емкости, где он под действием собственного веса начинает давать сок. Сок добавляют к базовому вину, от пропорции зависит качество напитка.
  2. Асу эссенция. Тот же асу, но выдержанный дольше.
  3. Эдеш самородни. Такое вино производят в те годы, когда в силу погодных и других условий не удалось собрать достаточное количество винограда, пораженного благородной зеленью.
  4. Сараз смородни. Сухое белое вино.
  5. Фурминт. Бюджетное белое вино из местного винограда.
  6. Харшлевелю. Тоже недорогой напиток из сорта «липовый лист».

национальный парк хотробадь

Конечно, на производство вина есть претензии со стороны Словакии, которые, кстати, обоснованы (после раздела Австро-Венгрии к стране отошла часть виноградников), но это не мешает причислять Токай к объектам всемирного наследия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.