Какой правильный угол заточки цепей бензопил?

Бензопила - необходимый инструмент для бытовых нужд, Ему найдется достойное применение на даче. Бензопилой легко распиливать дрова для печки или камина. Также она хорошо себя проявляет и при валке леса. Каждый владелец такой помощницы должен знать правильный угол заточки цепей бензопил. Вызвать специалиста на дом, а, тем более, на дачу, стоит немалых денег. Поэтому приходится обходиться своими силами.

Угол заточки цепи бензопилы штиль

Хоть и лучше поручать заточку профессионалу, некоторые лесорубы самостоятельно познали и это ремесло. Если специалистам по рубке леса приходится по 3-4 раза за день затачивать цепь, то у обычного садовода нет такой необходимости в силу того, что он редко пользуется инструментом. Как же можно самим освоить ремесло? Для этого есть некоторые рекомендации.

Особенности работы бензопилы

Распил дерева похож на работу рубанком. При этом размер среза зависит от толщины ограничителя. Когда цепь пилы работает в интенсивном режиме, зубья затупляются быстрее. Это ярко проявляется, когда на пути цепи предстает поверхность грунта. Чтобы полностью затупить зубья, достаточно на пару секунд «зацепиться» за грунт.

Если по возможности часто проводить заточку, то цепь будет служить гораздо дольше, поскольку будет сниматься совсем немного металла. Помимо вопроса о том, какой угол заточки цепи бензопилы должен быть, это тоже следует знать!

Работать с затупленным инструментом нежелательно по ряду причин. Прежде всего, это отражается на качестве среза, причем не в лучшую сторону. Также быстро наступает усталость, которая чувствуется не только в руках, но и теле.

Еще одна причина - неоправданный перерасход топлива. Все детали будут работать в усиленном режиме, что неизбежно приводит к быстрому их износу. Производительность серьезно падает, что также бывает при использовании дефектной цепи.

Особенности строения цепи

Чтобы эффективно уметь точить цепь бензопилы, необходимо знать строение ее зубьев. Не обойтись и без знания угла заточки. Каждый зуб отличается сложным строением. Его геометрия представлена следующими составляющими:

  • основанием;
  • лопаткой;
  • ограничителем глубины.

При этом лопатка состоит из двух лезвий: торцевого и верхнего. Причем между ними должен быть правильный угол заточки цепи бензопилы, чтобы обеспечить ей необходимую производительность.

Какой угол заточки цепи бензопилы

Как можно теперь догадаться - не цепь пилит дерево, поскольку служит основой для закрепления режущих звеньев, передвигает их с высокой скоростью. Сами звенья имеют острые лезвия, при помощи которых и спиливается древесина.

Как узнать, когда необходима заточка?

Определить, сточились ли зубья цепи или нет, можно по некоторым характерным признакам. Конечно, тут все зависит от того, насколько интенсивно используется бензопила. Стоит присмотреться к тому, какую стружку она оставляет. Ее однородность и квадратные формы указывают на острые зубья. Если же цепь сточилась, то она обычно оставляет за собой древесную пыль, а сами опилки походят на иголки, которые «производит» ручная ножовка.

Если скорость распила снижена, то это тоже считается признаком затупления цепи. Чувствуется увеличение нагрузки на сам инструмент и появление вибрации. Новичкам не всегда удается заметить некоторые из этих признаков. Поэтому им стоит больше обращать внимание на качество стружки. Иногда она бывает коричневого оттенка, что уже гарантированно указывает на то, что пора точить цепь.

Способы проведения заточки

Чтобы заточить инструмент, можно обратиться к услугам мастеров, которые не только знают, какой необходим угол заточки цепей бензопил, но и сделают всю работу быстро и на профессиональном уровне. Как правило, стоимость таких услуг не так высока, но качество, наоборот, очень даже высоко! Такой вариант подходит тем любителям рубки леса, у которых нет желания возиться со своим инструментом.

Угол заточки цепи бензопилы на станке

Всем остальным интересно будет попробовать свои силы в таком деле. Профессионалы в этом плане всегда выбирают автоматическое оборудование, которое отличается максимальной эффективностью и точностью. Конечно, его приобретение не каждому лесорубу по карману, а поэтому они обходятся разными способами. И здесь среди многих любителей ведутся дискуссии на тему, какой методике лучше отдавать предпочтение:

  • ручной;
  • альтернативной;
  • современной.

Не стоит пренебрегать признаками затупления, а при первой же необходимости приступать к операции заточки цепи бензопилы. Это позволит пользоваться ей как можно дольше.

Правильные значения угла заточки

Угол заточки цепей бензопил не является постоянным значением, не зависит от производителя или модели оборудования. Он подбирается с учетом того, с каким именно деревом предстоит иметь дело. Можно выбрать какое-то усредненное значение, однако эффективность распила, возможно, будет малоэффективной. По этой причине необходимо выбирать правильное значение, беря во внимание конкретную породу дерева.

Если речь идет о твердой древесине, включая и те деревья, которые долго «мерзли», она обладает высоким удельным сопротивлением. В связи с этим угол заточки следует снижать. Это позволит практически избежать появления вибраций, а ход цепи будет более мягок. Минимальное значение – 25°.

Угол заточки цепи бензопилы для продольного пиления

В отношении мягких сортов дерева можно увеличить угол заточки, но не более 35°. Производительность при этом существенно повысится. Что касается угла заточки цепи бензопилы для продольного пиления, то значение составляет 10°. В этом случае распил будет максимально ровным, а вибрация оборудования сведена к минимуму. Зная такие особенности, можно переходить к рассмотрению разных способов заточки.

Ручной метод

Это самая простая и медлительная методика по заточке зубьев цепи. Тем не менее способ хорош, когда заточка производится на месте в лесу. Не возить же все время с собой целый станок?! Но тут стоит быть точнее – подразумевается не один инструмент, а целый набор, куда включены:

  • плоский напильник;
  • круглый напильник;
  • шаблон.

Каждый из них выполняет свои обязанности. Основное предназначение плоского инструмента заключается в заточке ограничителя глубины.

Круглый напильник уже выполняет главную операцию, делает режущие кромки острее. При этом для каждой цепи требуется определенный диаметр инструмента:

  • шаг ¼ дюйма – 4 мм;
  • шаг 0,325 – 4,8 мм;
  • шаг 3/8 дюйма – 5,2 мм;
  • шаг 0,404 – 5,5 мм.

Для цепей Picco, которыми оснащаются бензопилы "Штиль" 180 с шагом 3/8 и четверть дюйма, также подойдет напильник диаметром 4 мм. Важно правильно его держать. Относительно вертикальной плоскости напильник нужно располагать строго перпендикулярно цепи, а в отношении горизонтальной – под небольшим углом (около 30°). Конкретный угол заточки выбирается в зависимости от потребностей, но в пределах 25-35°.

В отличие от заточки цепи бензопилы на станке, угол здесь можно установить при помощи шаблона, который считается полезным помощником. Для этого он снабжен двумя прорезями: SOFT/S (для мягкой древесины) и HARD/H (для твердой породы). Шаблон следует закреплять над цепью, что наделяет его привилегиями ограничителя.

Какой угол заточки цепи бензопилы на станке

Только следует учитывать, что данный метод не предназначен для постоянного применения, а служит лишь в качестве правки лезвий. Слишком частое использование напильника со временем приводит к изнашиванию цепи, а сами зубья будут затачиваться неравномерно.

Болгарка – хорошая альтернатива

Профессиональные лесорубы считают такой метод первобытным и трудоемким. Он используется в самом крайнем случае, поскольку болгарку невозможно зафиксировать на шаблоне. По этой причине очень сложно добиться контроля соблюдения постоянного угла и глубины заточки.

Шина надежно фиксируется в тисках, чтобы во время работы исключить ее подвижность. Не стоит крепить на болгарке новый отрезной диск, лучше воспользоваться старым кругом толщиной 1,5-2 мм.

Новичкам лучше вообще не использовать такой способ – целее будут. Есть риск нанести себе серьезные увечья. Вдобавок здесь никак не обойтись без навыков работы с подобным оборудованием.

Современный метод

Практически каждого непрофессионала волнует вопрос, какой угол заточки цепи бензопилы на станке? Постоянно пользоваться напильником не получится, болгарку использовать сложно, а для новичков эта процедура и вовсе опасна. Тут уж ничего не поделаешь, приходится использовать станки, которые могут быть как механическими, так и электрическими.

С ручным станком придется трудиться целую «вечность», а от использования электрического аналога получаешь удовольствие. Сегодня на выбор существуют самые разнообразные модели, которые обеспечивают

  • правильный угол заточки;
  • высокий уровень качества работы;
  • высокую скорость заточки.

Также стоит отметить, что заточка производится равномерно в отношении всех звеньев. Все, что нужно – это включить оборудование в сеть, установить требуемый угол, наслаждаться зрелищем или заняться другими делами. Стоимость таких станков варьируется от 2 до 4 тысяч рублей. Но самое главное – определить угол заточки цепи бензопилы "Штиль" на станке не составит труда.

Угол заточки цепей бензопил

Хоть с ручным оборудованием возиться долго – процесс очень длительный, но стоит оно в разы дешевле. По внешнему виду станок напоминает лучковую пилу, только вместо полотна – напильник круглой формы. В основу также берется наименьший зуб. При этом для заточки хватает двух или трех движений, после чего можно переходить к следующему звену. При необходимости обработать ограничитель – меняется напильник (круглый сменяется плоским).

Правила заточки

Однотипные участки каждого звена должны подвергаться равномерной обработке. В противном случае, если на каком-то одном участке будет излишняя выборка металла, то в конечном итоге это приводит к дисбалансу, неравномерности хода и рывкам в ходе работы бензопилы. Нагрузка на механизм в разы увеличивается, что в свою очередь грозит разрывом цепи.

Поэтому проводить операцию под необходимым углом заточки цепи бензопилы штиль 180 (как впрочем, и любого другого инструмента) следует с особой осторожностью, избегая чрезмерного усилия. Сама процедура производится последовательно, то есть начинать нужно с одной стороны, потом заканчивать с другой.

В некоторых случаях можно наблюдать, что какая-то одна режущая кромка (или несколько) сточилась сильнее. Так бывает, когда цепь на своем пути наскочила на сучок, что встречается при распиле твердых пород древесины. Тогда необходимо определить какой из зубов сточился больше всех и по нему равнять все остальные звенья.

После того, как заточка будет завершена, следует продуть цепь воздухом от компрессора либо насоса, а потом поместить ее в емкость с моторным маслом на короткое время. Обычно мало кто так делает, но для цепи это будет полезно.

Полезные рекомендации

Некоторые полезные советы помогут держать оборудование в работоспособном состоянии, а также исключить риски получения травм. Безусловно, знать правильный угол заточки цепи бензопилы "Штиль" необходимо. Но также важен своевременный уход за шиной:

  1. Необходимо контролировать натяжение цепи. В особенности, если в ходе работы бензопила наклоняется набок. Плохое натяжение может представлять угрозу для человека.
  2. Своевременно проводить заточку, не откладывая все в долгий ящик. Пусть это накладно, но лучше отдавать предпочтение электрооборудованию.
  3. Регулярно смазывать всю цепь, иначе она может слететь (ее скорость около 100 км/ч). Выводы каждый сделает сам.
  4. Не использовать отработанное автомобильное масло или любой продукт сомнительного качества. Выбирать стоит только специализированные смазочные материалы. Как лучшее средство – автол.

Перед тем, как начать работать бензопилой, цепь следует обкатать. Дать ей поработать в режиме минимальных оборотов в течение 40-50 секунд. Смазка дойдет до каждой детали, а цепи со звездочкой немного нагреются, притрутся друг к другу.

Правильный угол заточки цепи бензопилы

Все эти советы экспертов не следует игнорировать, если хочется остаться целым и невредимым!

В заключение

Угол заточки цепей бензопил выбирается исходя из того, какое дерево нужно распилить. При наличии свободного времени и желании, восстановить работоспособность оборудования не составит труда. С работой может справиться даже любитель, который хоть раз в жизни работал напильником. Конечно, для этого придется потратить от 30 до 700 рублей на приобретение точильного набора. Примерная стоимость услуг по заточке цепи в какой-нибудь фирме 200-300 рублей. Окончательный выбор за лесорубом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.