Пансексуалы - это кто такие?

Современное общество уже смирилось с тем фактом, что существуют люди, имеющие нетрадиционную ориентацию. Такими словами, как бисексуал или гомосексуалист, уже никого не удивить. Но с недавнего времени появился новый тип сексуальных предпочтений, который отличается от всех остальных.

Ориентация – пансексуал

пансексуалы это

Впервые о людях, считающихся пансексуалами, заговорили относительно недавно. Так, в 2014 году голливудская звезда Шейлин Вудли, снявшаяся в киноленте «Дивергент», заявила, что способна влюбиться в человека любого пола, что фактически является пансексуальностью.

Подобное заявление сделала американская певица Майли Сайрус, которая известна публике своим эпатажным поведением и регулярным присутствием на страницах «жёлтой прессы». Девушка, которая готовится к предстоящей свадьбе с любимым человеком по имени Лиам Хемсворт, поделилась собственными мыслями с журналистами, сказав, что определилась с сексуальной ориентацией. По мнению Майли, она является представительницей пансексуального движения, так как тоже способна испытывать чувства к человеку любого пола.

что значит пансексуал

Трактование термина

Экзотическое для большинства людей слово «пансексуальность» заключает в себе префикс «пан-», который при интерпретации с греческого имеет значение «каждый» или «все». Специалисты в области сексуальных отношений, а также их коллеги-сексологи склонны считать, что людей, называющих себя пансексуалами, способны привлекать не только мужчины или женщины. Определение «пансексуал» заключает в себе физическое влечение абсолютно к любому человеку. Сексуальным партнёром пансексуала может стать, например, трансгендер, интерсексуал или гомосексуал.

Как правило, при выборе полового партнёра для пансексуала совершенно не важна физиологическая принадлежность человека. Самое главное – внутренний мир, взаимная симпатия и ряд других факторов, например, характер, чувство юмора. Если говорить простыми словами, то пансексуалы – это люди, которые абсолютно не разделяют общество по половому признаку. Для них не так важны сексуальные отношения, как гармония в общении с человеком, максимальный уровень взаимопонимания. А также для них совершенно не важен рост, цвет кожи или волос, вес и т. д. Определяющую роль в выборе сексуального партнёра играют личные качества. Некоторые пансексуалы ошибочно считают себя бисексуалами. Однако со временем им приходит осознание того, что рамки, определяющие термин «би», слишком малы, чтобы максимально точно передать состояние их внутреннего мира.

Много ли пансексуалов?

чем отличается бисексуал от пансексуала

Сегодня можно найти массу историй, рассказывающих о том, как человек понял, что относится к пансексуалам. Это способно привести многих людей в недоумение, но быть пансексуалом – модно. Наверняка вы слышали рассказы, например, в эфире ток-шоу, как пара прожила в счастливом браке несколько десятков лет. Потом один из супругов понимает, что он родился не в том теле, и делает операцию по смене пола. Но вторая половинка не спешит бросать любимого человека, ставшего трансгендером, и они продолжают жить вместе, так как не только любят друг друга, но и имеют уважение, взаимопонимание и т. д.

Самый знаменитый пансексуал

Наглядным примером того, что значит пансексуал, может стать известный вокалист Том Гейбл, который является участником американской группы Against Me!. Несколько лет назад он заявил о своём желании сменить пол, так как его психическое состояние совершенно не соответствует физическому. Несмотря на целый шквал критики, которая обрушилась в его адрес, мужчина довёл начатое до логического конца. Он сделал операцию, а также прошёл курс гормональной терапии, после чего стал полноценной женщиной. Никто не мог поверить в то, что певец, который никогда не был замечен в гомосексуализме, решился на кардинальную трансформацию собственного тела. Тем более, что Том на момент операции находился в официальном браке с женщиной, которую зовут Хизер Гейбл. Как оказалось, его супруга не только поддержала в решении сменить пол, но и продолжила жить с Томом даже после трансформации тела. Сегодня Гейбл живёт в «новом» теле и взял другое имя, которое звучит как Лора Джейн Грейс. Он является одним из самых известных трансгендеров и продолжает выступать в коллективе, разъезжая с гастролями по всему миру.

ориентация пансексуал

Нужно ли делать каминг-аут?

Как мы уже знаем, пансексуалы – это люди, которые совершенно не обращают внимание на гендерную принадлежность своего полового партнёра. Судя по тому, как в большинстве стран реагируют на бисексуалов или гомосексуалов, можно с уверенностью сказать, что общество не готово адекватно воспринимать людей, имеющих нестандартные сексуальные предпочтения. Отсюда вытекает вопрос: «Нужно ли делать каминг-аут?». Что это значит? Каминг-аут – это признание окружающим в том, что ваши сексуальные предпочтения выходят за пределы общепринятых норм.

Но прежде чем делать подобные заявления, необходимо быть готовым к тому, что реакция может быть абсолютно разной. Лучше всего – обратиться за помощью к специалисту, например, сексопатологу или психиатру. Также можно найти сообщество в интернете, где своими историями делятся представители сексуальных меньшинств.

Чем отличается бисексуал от пансексуала?

Некоторые люди, начавшие половую жизнь, испытывают проблемы в определении своей сексуальной ориентации. Они могут ошибочно полагать, что относятся, например, к бисексуалам или к пансексуалам. Для того чтобы не путать эти два определения, достаточно знать, что бисексуал испытывает сексуальное влечение как к девушкам, так и к мужчинам. Однако, как правило, к одному из полов интерес проявляется в большей степени или может возникать попеременно. А пансексуал – это человек, который совершенно не обращает внимание ни на пол, ни на ориентацию своего сексуального партнёра.

пансексуал определение

Асексуалы и пансексуалы

Кто такие пансексуалы, мы уже знаем. Возможно, для большинства людей, прочитавших статью, они представятся некими извращенцами, которые спят со всеми подряд. Но это далеко не так. Пансексуалы очень ответственно подходят к выбору своего полового партнёра. А вот движение, участники которого называют себя асексуалами, действительно являются очень странными людьми, считающими, что секс – абсолютно бесполезное занятие. Как правило, асексуалы не видят никакого смысла в том, чтобы строить отношения с противоположным полом, а также в интимной близости, так как они не испытывают сексуального влечения.

кто такие пансексуалы и асексуалы

Специалисты утверждают, что асексуальность – расстройство, которое способно развиться в результате брезгливости, депрессии, сильного стресса, а также из-за отсутствующего либидо. Однако в последнее время очень много молодых и абсолютно здоровых людей, которые имеют удачный половой опыт, поддерживают и способствуют в продвижении идеи асексуалов. Их главная цель – мир без секса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.