Красные пятна на ладонях и ступнях: причины, симптомы и особенности лечения

Если возникают красные пятна на ладонях и ступнях, то это считается очень тревожным признаком, так как может указывать на протекание различных заболеваний. Подобное состояние может быть спровоцировано различными болезнями и инфекцией. Поэтому не стоит игнорировать подобный признак.

Основные причины появления пятен

Причины красных пятен на ладонях и ступнях могут быть самыми различными. Существует множество разнообразных заболеваний, при прогрессировании которых на коже рук и ног появляются красные пятна. Если дополнительно присоединяется зуд, то это может говорить о таких болезнях, как:

  • аллергический дерматит;
  • экзема;
  • чесотка;
  • герпес.

красные пятна на ладонях и ступнях
Кроме того, если красные пятна на ладонях и ступнях чешутся, то это может быть признаком хронической усталости или постоянного пребывания в состоянии стресса. Зачастую подобный признак появляется при смене диеты, а также может быть признаком гормонального нарушения.

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция может иметь множество различных признаков, одним из которых являются красные пятна на ладонях и ступнях. Это своего рода кожная инфекция. Покраснение наблюдается на груди, голове, ладонях.

Образуется покраснение сразу на всех участках кожи. Иногда оно может иметь вид мелких высыпаний на стопах и ладонях. В течение недели пузырьки проходят, оставляя после себя пигментные пятна, которые со временем самостоятельно проходят.

Аллергия

Если на ладонях и ступнях появились красные пятна, то это может быть признаком аллергической реакции. Среди аллергенов нужно выделить такие, как:

  • продукты питания;
  • моющие и гигиенические средства;
  • шерсть домашних животных.

красные пятна на ладонях и ступнях чешутся
Аллергия может быть наследственным заболеванием, признаком плохого качества питьевой воды, загрязнения атмосферы. При проведении обследования обязательно нужно пройти специальные пищевые тесты, чтобы можно было скорректировать специальную диету. Помимо наличия красных пятен и зуда, могут быть и другие симптомы, в частности, такие, как головная боль, сонливость и тошнота.

Грибковые инфекции

Если ладони и ступни покрылись красными пятнами и шелушатся, то это может быть признаком грибкового поражения. В таком случае ногти темнеют, а между пальцами также появляется сильный зуд. В запущенной форме на стопах образуются язвочки и трещины.

на ладонях и ступнях появились красные пятна
Из-за грибкового поражения в организме скапливаются токсические вещества, провоцирующие возникновение других заболеваний. Зачастую подобная проблема встречается у взрослых, но при ослабленной иммунной системе инфекционный процесс может наблюдаться и у детей. Лечение обязательно должно быть комплексным и проводиться в отношении всей семьи.

Чесотка

Красные пятна на ладонях и ступнях могут говорить о наличии чесотки. Высыпания на ладонях начинает сильно чесаться, появляется слабость, апатия, вялость, потеря аппетита. В таком случае обязательно нужно сдать соскоб на чесотку. После подтверждения диагноза нужно провести комплексное лечение.

красные пятна на ладонях и ступнях болят
Нужно проводить полный курс терапии противопаразитарными средствами с дезинфекцией постельного белья, а также профилактическими мероприятиями для всех контактных людей.

Авитаминоз

При недостатке витаминов группы B авитаминоз проявляется в виде образования красных зудящих пятен на ступнях и ладонях, а также чрезмерной сухости кожных покровов. Язык тоже становится красным и сухим. Конечности могут быть холодными.

красные зудящие пятна на ступнях и ладонях
У человека наблюдается повышенная чувствительность, нарушение сна, плаксивость. При недостатке витамина B у маленьких детей могут наблюдаться сильные судороги, а также ухудшается зрение. Кроме того, это может спровоцировать возникновение псориаза. Витаминный комплекс и диету доктор подбирает сугубо индивидуально.

Экзема и дисгидроз

Если между пальцами на подошвах и стопах появились пузырьки, которые возвышаются даже над ороговевшим слоем кожи, то это может свидетельствовать о наличии очень опасного заболевания – дисгидроза. Образование пузырьков дополнительно сопровождается отечностью, жжением, зудом, а также еще большим прогрессированием гиперемии.

Уточнить поставленный диагноз должен только квалифицированный дерматолог, который подберет грамотное лечение. Если красные пятна на ладонях и ступнях болят, чешутся, а зуд не проходит на протяжении длительного времени и распространяется на другие части тела, то это может быть признаком экземы.

Лишай

Если на руках или ногах образовались красные пятнышки с коричневатым оттенком и они начали шелушиться, то причиной их возникновения может быть лишай. После того как эти пятнышки проходят, то на их месте остаются белые следы. Для проведения лечения применяются противогрибковые медикаментозные препараты.

ладони и ступни покрылись красными пятнами
Может также возникать розовый лишай, при котором очень сильно чешутся конечности, образуются красные пятна, окруженные черными точками. Для устранения заболевания применяются антигистаминные препараты, которые помогут устранить зуд и жжение. Может быть назначена специальная диета.

Стригущий лишай по своей симптоматике несколько похож на розовый. Однако требуется более длительная и серьезная терапия. Это заболевание поражает особо нежные места, в частности, пятна образуются на ладонях, сгибах рук и внутренних частях бедер.

Другие причины

Среди других причин, провоцирующих зуд и образование высыпаний на конечностях, можно выделить такие, как:

  • укусы насекомых;
  • инфекционные болезни;
  • диабет;
  • болезни крови;
  • чрезмерная потливость;
  • механические травмы.

Насекомые могут быть серьезными врагами для кожи, так как в случае их укуса образуются красные пятна, отечность и зуд. Если расчесывать поврежденное место, то дополнительно может присоединиться инфекция.

Провоцируют также возникновение красных пятен на ладонях и ступнях вирус Коксаки, корь, ветрянка, рожистое воспаление. Источником этих заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы. Механические повреждения кожи могут быть связаны с обморожением, мозолями, ожогами, ссадинами.

Проведение лечения

После того как будет поставлен диагноз, больному нужно провести целый ряд мероприятий, способствующих устранению заболевания. Если красные пятна сильно зудят и шелушатся, то доктор назначает прием антигистаминных препаратов. Кроме того, больному показана иммунотерапия. Если эти признаки говорят о протекании воспалительного или инфекционного процесса, то человеку назначаются антибактериальные препараты.

вирус красные пятна на ладонях и ступнях
При протекании болезни Лане назначается прием медикаментозных препаратов с гормонами надпочечников. Терапия должна быть комплексной. Больному назначаются медикаментозные препараты в таблетированной форме и специальные мази местного воздействия на пораженные области кожного покрова. Кроме того, обязательно нужно применять витамины A и E.

Атопический дерматит может протекать в хронической форме. Когда красное пятно становится более плотным, то требуется прием гормональных препаратов. Зачастую больному назначаются такие препараты, как «Локоид» и «Белодерм».

Лишай также требует продолжительной терапии. Зачастую больному назначается «Клотримазол». Если лишай активно распространяется по кожным покровам, то требуется прием противогрибковых препаратов. Восстановление тканей происходит примерно на 20-21 день.

Розовый лишай подразумевает под собой соблюдение специальной диеты. Кроме того, больному назначаются антигистаминные препараты, способствующие устранению сильного кожного зуда. Показано применение различных мазей, например таких, как «Сульсен» и «Микросептин».

Если у человека нет возможности обратиться сразу к доктору, а красные пятна и зуд слишком сильно мешает, то его можно устранить самостоятельно. Уменьшить сильный зуд можно при помощи:

  • детского крема или глицерина;
  • спиртового раствора;
  • специальных масел;
  • раствора соли.

Специальные кремы, ванночки для рук и масла желательно применять по нескольку раз в день для получения более лучшего результата. Особую осторожность нужно проявлять с соляными ванночками. При возникновении даже незначительного дискомфорта эту процедуру нужно сразу же прекратить.

Профилактика

Помимо комплексной терапии, больному обязательно нужно проводить профилактические мероприятия и соблюдать строгую диету, которая будет способствовать более быстрому выздоровлению и избеганию рецидива. Нужно ограничивать потребление соли в продуктах питания, а также спиртных напитков. Аллергены должны по минимуму присутствовать в рационе питания.

Для предотвращения возникновения рецидивов заболевания нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе, избегать стрессов. При использовании дезинфицирующих и моющих средств нужно надевать резиновые перчатки. Обязательно нужно соблюдать тщательную гигиену рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Может кто-то знает, что это такое? Не болит, не чешется, похоже на капиляры, мелкие кровоизлияния под кожей.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.