"Фуразолидон": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Фуразолидону».

Он является антибактериальным средством, используемым по большей части в области урологии. Препарат позволяет эффективно бороться с провоцирующим заболевание возбудителем, побочные реакции вызывает крайне редко. При терапии детей может использоваться суспензированная форма лекарственного средства, которая также губительно воздействует на патогенные организмы в ЖКТ.

Итак, разберемся, от чего лечит и помогает «Фуразолидон»?

фуразолидон инструкция по применению таблетки

Фармакологические формы

Производителем препарат выпускается в форме таблеток. Каждая картонная упаковка вмещает в себя 2 блистера, на каждом из которых располагается по 10 таблеток. Для терапии пациентов детского возраста производится препарат в форме гранул, которые используются для изготовления суспензии.

Состав, описание

Согласно инструкции по применению, «Фуразолидон» входит в группу антибактериальных препаратов ряда нитрофуранов. Препарат эффективно используется при терапии множества заболеваний инфекционной этимологии. Способен оказывать противомикробный эффект, высокоэффективен, малотоксичен, хорошо переносится пациентами. Наиболее часто «Фуразолидон» используется при терапии дерматологических, гастроэнтерологических, урологических и нефрологических заболеваний. По сравнению с другими антибактериальными препаратами данное лекарственное средство имеет демократичную цену. Структурных аналогов у «Фуразолидона» не существует, поэтому при необходимости замены, могут быть использованы только препараты со схожим механизмом воздействия.

Каждая таблетка «Фуразолидона» содержит в качестве активного компонента фуразолидон в количестве 0,05 г, а также ряд вспомогательных компонентов.

фуразолидон от чего лечит и помогает

Фармакологическая группа

Как указывает инструкция по применению к таблеткам «Фуразолидон», медикамент является противомикробным средством, относящимся к группе нитрофуранов. На фоне использования препарата подавляется агрессивность и способность к размножению обширного ряда бактерий, обладающих патогенностью. В число чувствительных к фуразолидону микроорганизмов входят грамотрицательные и грамположительные бактерии, сальмонеллы, трихомонады. Данные патогены чаще всего провоцируют болезни, затрагивающие мочеполовую систему. Высокая активность лекарственного средства не касается гнойных и анаэробных инфекций.

Механизм воздействия медикамента позволяет на клеточном уровне нарушать дыхание патогенов, подавлять их размножение, угнетающе действовать на биологические процессы. В результате разрушается оболочка бактерии, останавливается их размножение, и дальнейшее проникновение в глубокие слои тканей. Под влиянием лекарственного средства снижается уровень токсинов, вырабатываемых бактериями. Таким образом, улучшается состояние пациента, снижается риск развития острой интоксикации в результате влияния продуктов бактериальной жизнедеятельности.

«Фуразолидон» - препарат синтетического происхождения. Его прием сопровождается выраженным бактериостатическим эффектом, стойким противомикробным действием. Медикамент способен нарушать целостность оболочек клеток бактерий, блокировать их рост и последующее размножение, снижая, тем самым, вероятность развития осложнений, а также ускорять выздоровление.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией по применению, «Фуразолидон» показан к применению в ряде случаев. Целесообразность применения данного антибиотика в каждом конкретном случае должна определяться врачом.

Взрослым пациентам средство назначается как элемент комплексной терапии таких заболеваний, как:

  1. Пищевая интоксикация.
  2. Цистит.
  3. Вагинит.
  4. Лямблиоз.
  5. Энтероколит.
  6. Диарея инфекционной этимологии.
  7. Тиф.
    фуразолидон инструкция по применению отзывы

Показания «Фуразолидона» в инструкции по применению подробно описаны. Гранулы, предназначенные для изготовления суспензии, могут использоваться при терапии следующих заболеваний у детей:

  1. Ожоги, инфицированные раны.
  2. Инфекции, затрагивающие мочеполовую систему.
  3. Паразитарные поражения.
  4. Кишечные инфекции.

Он может назначаться детям только педиатром и только при наличии строгих показаний. При этом дозировка препарата должна подбираться индивидуально.

Как нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Фуразолидон», в период беременности, а также вскармливания грудью, женщинам от использования средства рекомендуется воздержаться. Но при проведении клинических испытаний случаев негативного воздействия активного компонента на плод зарегистрировано не было. В связи с этим медикамент может допускаться к приему указанной категорией пациенток, но лишь в том случае, если врач считает это целесообразным. Беременным женщинам «Фуразолидон» иногда назначается с целью терапии цистита, лямблиоза, кишечных инфекций и некоторых других заболеваний.

Важно соблюдать инструкцию по применению к «Фуразолидону». Цена препарата вполне приемлемая.

При клинических испытаниях были выявлены случаи, когда использование «Фуразолидона» в период лактации провоцировало развитие у ребенка недостатка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитическую анемию и иные неблагоприятные состояния. В связи с этим необходимость использования медикамента должна определяться врачом, а женщине рекомендуется приостановить кормление грудью на период терапии. Это подтверждает инструкция по применению к «Фуразолидону».

Противопоказания к использованию

Данный медикамент, как и любой препарат, имеет ряд противопоказаний, таких как:

  1. Детский возраст до 1 года.
  2. Лактационный период.
  3. Недостаточность почечной функции в хронической форме.
  4. Беременность.
  5. Индивидуальная гипервосприимчивость к какому-либо компоненту, входящему в состав лекарственного средства.

Следует проявлять осторожность при применении препарата у пациентов, которые страдают патологиями ССС и НС, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к «Фуразолидону» для взрослых и детей.

Использование

Антибактериальный медикамент должен рекомендоваться пациенту только после того, как точно идентифицирован диагноз. Схема терапии и дозировка должны подбираться индивидуально. Так сказано в инструкции по применению к таблеткам «Фуразолидон» для взрослых и детей.

Взрослым пациентам рекомендуется придерживаться схемы терапии, которая определяется с учетом возбудителя заболевания. Стандартно показано трехкратно в день принимать до 2 таблеток. Средняя продолжительность терапии может занимать 3-7 суток. Свою эффективность препарат проявляет уже на вторые сутки использования.

фуразолидон инструкция по применению взрослым

В детском возрасте назначается суспензионная форма «Фуразолидона». Детям 1-3 лет показан однократный прием до 5 мл суспензии в сутки. Детям 3-5 лет показано однократное использование до 7 мл в сутки. Детям от 5 лет следует однократно в сутки принимать до 28 мл суспензии. Каждый флакон с гранулами укомплектован мерной ложкой, позволяющей правильно отмерять необходимую дозу препарата, и, таким образом, исключить вероятность передозировки.

Беременным женщинам «Фуразолидон» назначается крайне редко, лишь в исключительных случаях, поэтому дозировка лекарства должна определяться индивидуально для каждого пациента.

Негативные воздействия

Согласно инструкции по применению к «Фуразолидону» для взрослых и детей, препарат имеет небольшую токсичность, хорошо переносится пациентами, однако вероятность возникновения негативных реакций все же существует. На фоне использования «Фуразолидона» могут развиваться:

  1. Эпигастральные боли.
  2. Аллергические проявления на кожных покровах.
  3. Позывы к рвоте, тошнота.
  4. Снижение аппетита.

При развитии любого из указанных негативных симптомов следует проконсультироваться с врачом, так как это может быть поводом к изменению схемы терапии или полной отмене препарата. «Фуразолидон», при необходимости, может быть заменен на один из близких аналогов, среди которых: «Энтерофурил», «Энтерол», «Нифуроксазид».

Взаимодействие с другими медикаментами

В силу принадлежности «Фуразолидона» к антибактериальным медикаментам, не следует совмещать его с препаратами этой же группы. При параллельном использовании лекарств тетрациклинового ряда воздействие препарата увеличивается. В результате повышается вероятность развития негативных последствий.

Это указано в инструкции по применению к «Фуразолидону». Цена и отзывы указаны ниже.

Совместный прием с антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, эфедрином может провоцировать повышение кровяного давления.

Категорически запрещается совмещать прием указанного антибиотика со спиртным.

Если пациент страдает от каких-либо хронических патологий, использует любые медикаменты, он обязательно должен сообщить об этом врачу.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Фуразолидона» рассматривать не будем.

фуразолидон инструкция по применению цена отзывы

Особые указания по использованию

Категорически запрещено начинать терапию «Фуразолидоном» без согласования с врачом. Только специалист способен определить целесообразность применения данного медикамента, рассчитать необходимую дозировку, схему применения.

Если диагноз точно не известен, следует пройти дополнительные исследования, прежде чем начинать прием «Фуразолидона».

Передозировка

Если рекомендуемая врачом схема приема, дозировка препарата не соблюдаются, существует риск возникновения передозировки. Бесконтрольное применение медикаменты вызывает усиление негативных реакций в виде:

  1. Острой интоксикации.
  2. Полиневрита.
  3. Острого токсического гепатита.

В настоящее время антидот медицине неизвестен, в связи с этим, при подозрении на передозировку фуразолидоном, пациенту следует обратиться стационар, начать прием солевых слабительных и энтеросорбентов. То есть передозировка предполагает назначение симптоматической терапии.

Эта информация содержится в инструкции по применению к таблеткам «Фуразолидон» для взрослых.

Аналоги

«Фуразолидон» структурных аналогов не имеет, существуют лишь препараты с аналогичным терапевтическим эффектом. Среди них:

  1. «Энтерофурил». Является терапевтическим аналогом «Фуразолидона». Имеет суспензионную и капсульную формы. Может использоваться женщинами в лактационный период. Допускается его применение у детей от года.
  2. «Макмирор». Активным компонентом в его составе является производное нитрофурана – нифурател. В лактационный период и при беременности должен использоваться с осторожностью.
  3. «Стопдиар». Клинико-фармакологический аналог «Фуразолидона». Является кишечным антисептиком. Активное вещество в его составе – нифуроксазид. Может иметь таблетированную, суспензионную, капсульную формы. Допускается его использование у пациентов от 2 лет. При беременности, в лактационный период должен использоваться с осторожностью.
  4. «Фталазол». Является антибактериальным медикаментом, который воздействует в кишечном просвете. Допускается его использование при терапии детей от 3 лет.
    фуразолидон инструкция по применению таблетки взрослым

При возникновении необходимости замены на аналог, важно проконсультироваться с врачом.

В инструкции по применению к «Фуразолидону» цена не указана.

Стоимость

В российских аптеках средняя стоимость одной упаковки средства находится на уровне 80 рублей. Однако она может колебаться в зависимость от региона распространения и ценовой политики аптечной сети, достигая уровня 200 рублей.

Отзывы

Встречаются в основном положительные отклики об опыте использования «Фуразолидона». Пациенты отмечают высокую эффективность медикамента, если он используется в качестве элемента комплексной терапии при лямблиозе, диарее, поражении Хеликобактер Пилори.

фуразолидон инструкция по применению цена

Препарат очень хорошо переносится, негативные воздействия на фоне его применения развиваются очень редко. Еще одним несомненным плюсом является его демократичная стоимость.

Важно помнить, что назначение данного медикамента должно осуществляться специалистом.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Фуразолидону».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.