Достопримечательности Лыткарино Московской области

Город Лыткарино находится в 6 км к юго-востоку от столицы. Это красивый уголок на берегу реки Москвы со старинными церквями и усадьбами. Небольшой городок привлекает множество туристов, здесь часто можно встретить экскурсионные автобусы. Люди приезжают сюда насладиться природой и ознакомиться с достопримечательностями Лыткарино.

Как доехать до Лыткарино?

Доехать до Лыткарино из столицы несложно. Нужно добраться до станции метро "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии, а затем сесть на автобус 348, который следует до города. Можно также доехать на электричке с Казанского вокзала до платформы Люберцы, а затем пересесть на местное маршрутное такси 393к. Путь из центра Москвы в Лыткарино займет 1-1,5 часа.

Что следует посетить в городе?

К основном достопримечательностям Лыткарино относятся:

  • историко-краеведческий музей (бывшая усадьба Чернышевых);
  • усадьба Петровское;
  • церковь Рождества Пресвятой Богородицы;
  • карьер "Волкуша"
  • конный парк "Русь".

Их стоит посетить.

Историко-краеведческий музей

Музей располагается в здании старинной дворянской усадьбы, принадлежавшей роду Зотовых-Чернышевых. Она была основана ещё в XVIII веке. Был построен деревянный господский дом, заложен яблоневый сад, разбит регулярный парк с каскадом прудов. В 1880 году главное здание усадьбы было перестроено в итальянском стиле. Оно имело два флигеля, а из окон открывался вид на реку Москву. Перед террасой дома были установлены солнечные часы, изготовленные из песчаника.

достопримечательности лыткарино

После революции 1917 года усадьба была национализована. В её главном доме был устроен музей помещичьего быта, а затем колония для беспризорных детей. В течение многих лет бывший господский дом усадьбы использовался для хозяйственных нужд, а с 1977 года здесь действует историко-краеведческий музей. Сейчас это одна из главных достопримечательностей города Лыткарино. Коллекция музея включает в себя старинные предметы быта, принадлежавшие владельцам усадьбы Зотовым-Чернышевым, фотографии, картины, архивные документы.

Рядом с основным зданием можно увидеть двухэтажный дом. Это первое каменное строение города Лыткарино. В начале XIX века здесь располагалась людская (дом для прислуги), затем Чернышевы открыли в этом домике школу для крестьянских детей. В настоящее время в здании находится выставочный зал музея.

Достопримечательностью Лыткарино является и усадебный парк вокруг музея. Он выглядит ухоженно и красиво: проложены аллеи, организовано освещение, стоят скамейки и урны. Здесь проходят экскурсии, праздничные представления, игровые программы для детей, концерты. В парке стоит памятник одному из владельцев усадьбы Александру Ивановичу Чернышеву - герою Отечественной войны 1812 года. Восстановлены уникальные солнечные часы на оригинальном постаменте.

Здесь всегда много посетителей, интересующихся историей и достопримечательностями Лыткарино. Сейчас в главном здании усадьбы ведутся реставрационные работы. Находится музей по адресу: 7-й квартал, дом 6.

Усадьба Петровское

В отличие от усадьбы Чернышевых? эта достопримечательность Лыткарино находилась в запустении в течение многих десятилетий. В 2006-2008 годах здесь были проведены реставрационные работы, и сейчас дом имеет вполне ухоженный вид.

Усадьба Петровское в разное время принадлежала разным дворянским родам: Милославским, Нарышкиным, Демидовым, Чернышевым. Последними её владельцами были Барятинские, при них в конце XIX века и был построен главный дом усадьбы. Он представлял собой здание с колоннадой и круглой постройкой на крыше (бельведером). Интерьер дома был оформлен расписными плафонами, лепниной и фигурными печами. Вокруг главного здания усадьбы был разбит парк, который в XIX веке считался шедевром садового искусства.

В 1930 году в доме произошел пожар. Второй этаж полностью сгорел, были утрачены роскошные интерьеры залов и бельведер. В 1959 году здесь были проведены реставрационные работы, но надстройки были выполнены в совсем ином стиле, который был чужд облику усадебного дома. Здание занимали различные учреждения. И только последние реставрационные работы вернули дому первоначальный вид. Туристы из Москвы и других городов стали приезжать сюда, чтобы ознакомиться с этой полузабытой достопримечательностью Лыткарино. Фото усадьбы можно увидеть ниже.

достопримечательности города лыткарино

На территории Петровского находятся две старинные церкви. Храм святых апостолов Петра и Павла был построен в 1805 году. Это красивое сооружение кораллового цвета с белым декором. В конце XIX - начале XX века здесь находилась усыпальница князей Чернышевых. В 1930-е годы храм был закрыт на долгие годы, и только в конце 1980-х годов здание вернули общине верующих. В настоящее время это действующая церковь, в которой проводятся богослужения.

достопримечательности лыткарино фото

Никольская церковь является одной из древнейших достопримечательностей Лыткарино Московской области. Этот храм был построен в XVII веке и выполнен в древнерусской зодческой традиции, он напоминает белоснежный шатер с куполом.

Усадьба Петровское находится по адресу: 6-й микрорайон города, строение 1.

достопримечательности лыткарино и истории

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Это старообрядческий храм, построенный в 1905-1907 годах. В его архитектуре сочетаются деревянные и каменные элементы. Церковь никогда не закрывалась, даже в годы советской власти здесь проходили богослужения. Внутреннее убранство и иконостас храма остались неизменными с начала XX века.

Рядом с церковью находится старообрядческий некрополь. Резные надгробья на захоронениях изготовлены из лыткаринского песчаника и мячковского белого камня.

Храм находится по адресу: город Лыткарино, промзона Тураево, строение 2б.

достопримечательности лыткарино московской области

Карьер "Волкуша"

Эта достопримечательность Лыткарино летом привлекает любителей пляжного отдыха и горного велосипеда.

В лыткаринских карьерах издавна добывали песок для литейных работ, реконструкции речных шлюзовых сооружений и производства стекла. В начале 1970-х годов разработка месторождения закончилась. Карьер быстро заполнился чистой родниковой водой, на его берегах были высажены деревья. Сейчас "Волкуша" представляет собой красивое озеро с благоустроенными песчаными пляжами. Это прекрасное место отдыха у воды. Летом здесь можно покататься на горном велосипеде по крутым берегам карьера, а зимой - на горных лыжах.

основные достопримечательности лыткарино

Национальный конный парк "Русь"

Конный парк был создан в 2011-2013 годах. Он находится в 3 км от города Лыткарино. В XVIII веке здесь находились конюшни усадьбы графа Орлова, а в советское время - племенной конезавод. В парке проводятся тренировки по конному спорту и обучение верховой езде.

Это популярное место для прогулок с детьми. В конном парке можно покататься на пони и осликах, посетить аттракционы и мини-зоопарк. Здесь также можно арендовать лодку для прогулок по пруду и заняться рыбной ловлей в специально организованной рыбацкой деревне. На территории парка стоит небольшая часовня с памятником Петру и Февронии.

Адрес конного парка "Русь": Московская область, Ленинский район, деревня Орлово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.