Борис Буряце: биография, подробности личной жизни, причина смерти

Певец Борис Буряце известен широкой общественности благодаря не своему таланту, а роману с дочерью Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - Галиной. Эта история похожа на увлекательный роман. Здесь есть все: безудержная страсть, блеск бриллиантов, криминальная история и трагический финал.

Особенности личности артиста

Хотя о Борисе Буряце написано достаточно много, вся публикуемая информация сопровождается словами «вероятно», «предположительно», «есть версия». Многие факты из биографии певца не подтверждены документально, многие сведения противоречивы, от точной даты рождения до правильного произношения фамилии Буряце. Если попробовать собрать и соединить все известные о биографии Бориса Буряце сведения, получится примерно следующее.

Борис Буряце биография

Он родился 4 октября 1946 года в семье цыганского барона, в таборе, где и провел свое детство. Как и многие представители своей национальности, Борис обладал от природы красивым и сильным голосом. Он окончил ГИТИС, отделение музыкальной комедии, и поступил на службу в театр цыганской песни «Ромэн». Там и произошла судьбоносная встреча молодого красавца и «первой леди» Советского Союза. Актер Борис Буряце действительно был красивым, статным и ярким молодым человеком, производившим незабываемое впечатление на женщин.

Борис Буряце фото

Незабываемости добавляло большое количество драгоценностей, к которым Буряце испытывал истинную страсть. Он носил внушительный нательный крест с драгоценными камнями на толстой золотой цепи, перстни с бриллиантами, которые никогда не снимал. Говорят, даже на ноге носил золотой браслет. Борис достаточно прохладно относился к своей карьере певца. Гораздо больше он любил красивую праздную жизнь со всеми ее атрибутами: большими квартирами, элитными автомобилями. И бриллианты, много бриллиантов. Все это он с лихвой получил благодаря нежной привязанности Галины Брежневой.

Карьера

После окончания ГИТИСа Борис Буряце начал выступать в цыганском театре «Ромэн», который пользовался большой популярностью и любовью зрителей в Советском Союзе. Ни один большой концерт не обходился без участия артистов этого театра. Любила цыганскую песню и Галина Леонидовна Брежнева. Буряце после знакомства с Брежневой перешел на работу в Московский театр оперетты, где прослужил недолго. Дальнейшую биографию Бориса Буряце складывала уже Галина.

Борис Буряце

Именно она добилась того, что неизвестного, среднего уровня певца взяли стажером в Большой театр – главный оперный театр страны. Некоторые современники Бориса говорят, что он так ни разу и не выступил на сцене Большого в заметной роли. В то же время есть воспоминания коллег Буряце по театру, которые рассказывают, что он все-таки исполнил одну из основных партий в опере «Царская невеста». Артисты, которые работали вместе с Борисом Буряце, вспоминают его как открытого, щедрого, но достаточно равнодушного к искусству человека. Ему по большому счету было все равно, где и как петь. Истинный интерес Бориса лежал в другой плоскости.

Галина Брежнева – советская принцесса

В годы правления Леонида Брежнева «первой леди» страны была не супруга генсека, а его дочь Галина. Она была очень известной и неординарной личностью. Про мужей, любовников, бриллианты и кутежи Галины Леонидовны в Москве ходили легенды. Галина Брежнева была непутевой дочерью влиятельного отца. Изучению наук, серьезной карьере и соответствию высокому званию дочери партийного лидера она предпочла разгульную жизнь. Тем более, что положение в обществе открывало для нее все двери и давало неограниченные возможности. Галина трижды была замужем. Будучи в третьем браке с Юрием Чурбановым, она и встретила своего «цыганского принца» Буряце. Галина Леонидовна очень любила мужчин и бриллианты и знала в этом толк.

Фаворит принцессы

Между Борисом Буряце и Галиной Брежневой существовала заметная разница в возрасте. Но это не смущало Галину. И, тем более, не смущало Бориса. Эта любовная связь принесла в его жизнь все, что он так любил и ценил. Он жил в шикарной квартире в центре Москвы, обставленной дорогой антикварной мебелью. Носил шубы в пол, ездил на заморском «Мерседесе», сверкая бриллиантами. В его доме не переводились деликатесы, которые простые советские граждане даже ни разу в своей жизни не видели: черная икра, экзотические фрукты и французское шампанское.

Галина Брежнева и Борис Буряце

Но за эту невероятную по советским меркам жизнь Борису приходилось платить. Галина была женщиной темпераментной и капризной. А вседозволенность и безграничная власть усугубляли ситуацию. Женщина жестоко ревновала молодого любовника, часто устраивала сцены и скандалы, то прогоняя, то приближая его вновь. Любовник Галины Брежневой Борис Буряце был известен всей Москве. Она не скрывала эту связь ни от мужа, ни от общества. О романе «советской принцессы» и «цыганского принца» сплетничала столица, а может быть, и вся страна. Конечно, этот адюльтер не мог нравиться высокопоставленному отцу, а также компетентным органам, отвечающим за безопасность родины. Эта открытость и бесшабашность, в конце концов, сыграли в биографии Бориса Буряце роковую роль.

Премьера в Большом театре

Благодаря любовнице Борис Буряце был принят в труппу Большого театра. Он несколько лет не получал серьезных ролей в спектаклях, довольствуясь второстепенными проходными партиями. Очевидцы говорят, что его это не очень напрягало. Но Галине Брежневой хотелось увидеть возлюбленного на большой сцене. Желания принцесс должны исполняться незамедлительно. И вот в мае 1981 года на сцене КДС состоялся тот единственный спектакль, в котором Борис Буряце исполнил одну из ведущих ролей. Это была опера Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста», в которой Буряце исполнял партию коварного лекаря Бомелия.

Буряце Борис Иванович биография

Зрители запомнили этот вечер в театре благодаря присутствию в первом ряду зрительного зала Галины Брежневой в окружении многочисленных друзей. Конечно, Буряце в этот вечер ждал успех, аплодисменты и море цветов. Справедливости ради надо отметить, что Борис вполне профессионально справился со своей партией. Это отмечали все коллеги по театру. Так состоялась единственная премьера в биографии Бориса Буряце на большой сцене главного оперного театра страны. Как оказалось, это была первая и последняя его роль. Потом грянул гром.

Криминальная история

Точно известно, что Борис Буряце имел связи с криминальным миром столицы. Он занимался спекуляциями с валютой и бриллиантами. Сейчас это называется бизнесом. В Советском Союзе такая деятельность преследовалась по закону. Возможно, если бы не связь с Галиной Брежневой, он отделался бы более мягким наказанием или вообще избежал преследования. Но роковая любовь дочери Генерального секретаря не оставила шансов Буряце. Певца арестовали в связи с ограблением в 1981 году квартиры известной дрессировщицы цирка Ирины Бугримовой. Буряце объявили организатором похищения драгоценностей цирковой артистки.

Борис Буряце биография причина смерти

Ему также предъявляли обвинение в причастности к ограблению вдовы Алексея Толстого и даже к убийству актрисы Зои Федоровой. Но доказать причастность к последним двум преступлениям не удалось. Зато добавилось обвинение в казнокрадстве и взяточничестве. Судебный процесс над Буряце курировал сам великий и ужасный председатель КГБ Юрий Андропов. Он поставил точку в бурной истории любви Галины Брежневой и Бориса Буряце. «Бриллиантовому мальчику» дали семь лет тюрьмы.

Цыганское проклятье

Наверняка Галина хотела и была бы рада помочь своему любимому мальчику. Но в данной ситуации она была бессильна. Ее не допрашивали, официально к делу не привлекали, но, скорее всего, убедительно дали понять, что любые попытки спасти Бориса Буряце бесполезны. Не стал помогать любовнику жены и Юрий Чурбанов. Говорят, он даже содействовал его аресту. Как бы там ни было, ходит легенда, что цыганская община прокляла Галину и весь женский род ее семьи за то, что она, по сути, погубила молодого цыгана. Примечательно, что в театре «Ромэн» никто не вспоминает биографию Бориса Буряце, фото артиста тоже отсутствует. Существует это проклятие или нет, достоверно неизвестно. Но, зная судьбу Галины, ее дочери Виктории и внучки Гали, невольно вспоминается эта легенда. Дочь Галины Брежневой Виктория осталась без средств к существованию, став жертвой мошенников, а внучка Галя находится в психиатрической клинике. Жизнь самой Галины Леонидовны тоже завершилась трагически.

Трагический финал Галины Брежневой

После заключения Бориса Буряце Галина Брежнева совсем недолго вела прежнюю жизнь. В 1982 году умер Леонид Ильич Брежнев. Это печальное событие разделило жизнь Галины на до и после. Какое-то время Брежнева находилась фактически под домашним арестом. КГБ пытался все-таки обвинить дочь умершего генсека в махинациях с бриллиантами, но ничего доказать не удалось. В годы правления М. С. Горбачева Галина Брежнева попала в настоящую опалу. Говорят, супруга Горбачева Раиса Максимовна имела личные счеты с Галиной Леонидовной. Она приложила все усилия, чтобы перед последней были закрыты все двери. Государство даже пыталось отобрать у Галины все имущество, но Брежнева выиграла суд.

любовник Галины Брежневой Борис Буряце

Тем не менее, та сладкая жизнь, к которой привыкла бывшая «советская принцесса», закончилась навсегда. Галина давно дружила с алкоголем, но теперь эта зависимость стала неуправляемой и медленно убивала женщину. За короткий срок Галина Брежнева спилась и превратилась в опустившуюся старуху. Свою жизнь Галина Брежнева закончила в психиатрической клинике, куда ее определила дочь Виктория. Перед смертью Галина оказалась в полном одиночестве и забвении.

Тайна смерти Бориса

Биография Буряце Бориса Ивановича полна неясностей и белых пятен. Даже его смерть окружена тайной. Он был приговорен к семи годам тюремного заключения, которое отбывал где-то под Красноярском. В СМИ время от времени появлялись откровения разных людей, которые якобы сидели вместе с Борисом Буряце в тюрьме. Где правда, где ложь - определить теперь сложно. Даже смерть Буряце имеет несколько версий. По одной, он умер в тюрьме практически сразу после заключения. По другой версии - Буряце освободился в 1986 году и умер позже от приступа аппендицита. Также ходят слухи, что погиб он от рук сотрудников КГБ.

Жизнь после смерти

Существует еще одна версия причины смерти Бориса Буряце, биография которого продолжает быть объектом слухов и домыслов. Говорят, что после освобождения из тюрьмы Буряце еще очень долго прожил после своей официальной «смерти». Жил тихо и незаметно. Например, есть воспоминания некоего Александра, который утверждает, что сидел вместе с Буряце в Красноярском лагере и даже дружил с ним. После досрочного освобождения мужчины якобы встретились в Саяногорске и работали в строительной организации. До сих пор все версии кончины Буряце имеют своих сторонников, никто не может с уверенностью сказать, что же случилось на самом деле. Но на надгробии, установленном на могиле певца в Краснодаре, указаны следующие даты жизни и смерти: 04.10.1946-07.07.1987. На памятнике есть фото Бориса Буряце, на котором он молод и красив.

Сериал «Охотники за бриллиантами»

История отношений Галины Брежневой и Бориса Буряце настолько захватывающая, что сама по себе является готовым сценарием. Конечно, кинематографисты не могли пройти мимо такого богатого материала. На экраны вышел телесериал «Охотники за бриллиантами», в котором Буряце сыграл Евгений Миронов, а Галину – Мария Аронова. Сериал даже был отмечен кинопремией «Золотой орел». Очевидцы событий, описанных в сериале, нашли много несоответствий и придуманных обстоятельств. Даже образы главных героев, на их взгляд, не соответствовали действительности. Поэтому судить по ленте об истории реальных событий не стоит. Но не отметить живую и яркую игру знаменитых актеров невозможно.

Борис Буряце прожил короткую и необыкновенную жизнь, которая имела трагический финал. Вместе с ним ушли многочисленные тайны и загадки, которые вряд ли когда-нибудь будут разгаданы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Данная статья не имеет ничего общего с действительностью. Буряца брал отдел по борьбе со спекуляцией ( если память не изменяет 4-ый отдел). Его брали по статье спекуляция и в никаких ограблениях его не обвиняли, а тем более в убийствах. В процессе слушания его дела он был признан психически нездоровым и суд приговорил его к принудительному лечению в психушке МВД СССР до полного выздоровления, где он и скончался примерно через 7 лет.
Копировать ссылку
11
Что автор подразумевал под словом "Статный"? Рост около 1.60, коротконогий, толстозадый. Уже в 20 с небольшим имел заметное брюшко
Копировать ссылку
4
Интересная фигура.Кто за ним стоял на самом деле?КГБ,цру или из ЦК?
Копировать ссылку
4
...написала сейчас знакомому артисту из цыганского табора....,что напишет....,скорее всего знает....чем дело кончилось....
Копировать ссылку
-3
да...интересный фильм...,не первый раз смотрю...знакома была с племянницей Бориса
Буряца - Машей...,собиралась написать рассказ о нем...,она мне рассказывала о нем...,договорились встретиться и пообщаться на эту тему по-подробнее....но как всегда...все на потом...и она уехала из Краснодара...,больше не виделись....но! посмотрев еще раз фильм!..решила озадачиться..и ее найти!...да...вопросов много....,но вряд ли мы теперь узнаем правду.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.