Роза флорибунда: описание, особенности посадки и уход

Среди тысяч сортов роз флорибунда, несомненно, одна из самых красивых. Нежные, благородные и обильно цветущие растения с непередаваемой красотой цветков, способны украсить любой приусадебный участок. Сегодня мы совершим обзор сортов розы флорибунды, посадка и уход за которыми не особо хлопотное и очень приятное занятие. Великолепный вид цветущего кустарника - не единственное преимущество этой розы. Но, обо всем по порядку.

Описание розы флорибунды

Цветение розы флорибунда

История этого цветка берет свое начало с 1924 года, благодаря селекционеру Свенду Поульсену. Именно ему удалось получить розу флорибунду из чайно-гибридных и мускатных сортов, крестив их с гибридно полиантовыми. Но само название цветок получил в 1952 году. В результате этого непростого скрещивания получилось весьма красочное растение с длительным периодом цветения и устойчивостью к холодам, а также различным заболеваниям.

Сорт розы флорибунды обладает высокими, прямостоячими побегами, достигающими в высоту более 110 сантиметров. Нежные цветки отдаленно напоминают чайную розу, только немного меньшего размера. Форма цветка зависит от разновидности сорта и может быть как плоской, так и бокаловидной или чашевидной. В период цветения куст покрывается десятью и более простыми или махровыми цветками.

Преимущества

Посадка и уход за розой флорибундой - довольно простой процесс. Она не боится даже крепких морозов и быстро восстанавливается, если механическое или термическое повреждение все-таки произошло. Если сравнивать этот вид роз с чайно-гибридными, то флорибунда явно выигрывает, благодаря устойчивости ко многим заболеваниям. Использование этого растения осуществляется как для украшения участка, так и для срезания роз. В целом, и начинающие, и опытные садоводы отдают предпочтение розе флорибунде из-за ряда преимуществ:

  • способность самоочищаться - по окончанию периода цветения цветки опадают сами;
  • широчайший ассортимент разнообразных сортов;
  • устойчивость к длительным холодам и морозам;
  • неприхотливость в уходе;
  • возможность выращивания как в открытом грунте, так и в условиях комнаты, в цветочных горшках.

Кроме этого, на протяжении всего длительного периода цветения куст источает потрясающий аромат.

Названия сортов розы флорибунды

Роза Флорибунда

Среди множества разновидностей этой розы порой так сложно найти какой-то определенный сорт, способный украсить именно ваш участок. Чтобы немного облегчить выбор садоводов, предлагаем краткий обзор на самые популярные сорта розы флорибунды с описанием.

Карт Бланш. Высокие кусты с очень густой листвой, обладающей высоким декоративным качеством. Высота такого куста может достигать одного метра. Белоснежные, махровые цветки некрупного размера покрывают куст с лета и до осени. Единственной слабостью этого вида является чувствительность к грибковым заболеваниям.

Галакси. Кусты средней высоты, достигающей около 70-80 сантиметров. Красоту пастельно-желтого оттенка лепестков, окрашенных по краям в розоватый цвет, можно оценить только после полного раскрытия бутонов. Махровые цветки небольшого размера обладают нежным ароматом льняного масла.

Блювендер. Невероятно красивый сорт, являющий собой невысокий раскидистый куст, покрытый темно-зелеными листочками с гладкой поверхностью. Соцветия розовых махровых цветков густо украшают весь куст, благодаря чему этот сорт чаще всего высаживают на переднем плане. Сорт устойчив к некоторым заболеваниям, что по достоинству оценено различными наградами.

Никколо Паганини. Один из классических сортов, представляющих из себя мощный куст, с ярко-красными цветами. Часто используется для составления букетов, и любим садоводами из-за высокой устойчивости к морозу и болезням.

Сангрия. Один из новых сортов, характеризующийся очень необычными двухъярусными цветками яркого малинового цвета. Нижние лепестки цветка имеют шестисантиметровый диаметр, а верхние - трехсантиметровый, при этом они слегка заострены. Яркость цветов сохраняется на протяжении всего периода цветения. Выращивать этот сорт можно практически в любом регионе и не боясь заболеваний.

Фризия. Плотные и компактные кусты, диаметром около 70 сантиметров. Этот сорт розы цветет махровыми цветками ярко-желтого цвета, которые не теряют свой цвет даже при длительном воздействии солнца. Начинается цветение фризии у одной из самых первых.

Блю Бажу. Редко используемый сорт роз, в силу многочисленных недостатков. Высокая восприимчивость к температуре и влажности воздуха и отсутствие иммунитета к болезням делает уход за эти растением довольно хлопотным. Но для истинных ценителей красоты нежнейших цветков голубовато-сиреневого цвета даже прихотливость в уходе не является помехой.

Размножение

Посадка розы

Размножают розы в основном черенкованием или прививкой. Наиболее предпочтителен для розы флорибунды первый способ. Отбор черенков необходимо осуществлять только после одервенения стеблей. Особенность нарезки черенка заключается в соблюдении углов срезов - верхний должен быть прямым, а нижняя часть черенка срезается под углом 45 градусов.

Диаметр ямки для высаживания саженца розы флорибунды должен быть не менее пятнадцати сантиметров, а расстояние между ними - около тридцати сантиметров. Для получения вертикального растения очень важно сделать углубление в ямке вертикальным с одной стороны. После чего осуществить посадку черенка, наполовину погрузив его в грунт и закрыв сверху пленкой. Для лучшего укоренения черенка необходим регулярный полив, рыхление грунта, подкормка и периодическое проветривание (снятие пленки). Перед наступлением зимы посадки укрывают, а на постоянное место пересаживают не раньше, чем через три года.

Подготовка ямы и почвы для розы

Подготовка почвы

Почва для посадки розы флорибунды должна иметь хороший дренаж и богатый органическими веществами состав. Также для развития пышной растительности и завязи большого количества здоровых и развивающихся почек важно достаточное количество минеральных веществ.

Основным правилом успешного приживания розы является соблюдение глубины прививки в почву - не более трех сантиметров. Прежде чем осуществить высаживание розы, подготовьте почву для ямы. Для этого сделайте смесь песка, торфа и перегноя, в соотношении 1:1:1, добавляют к ним 0,5 части мелкой глины и удобряют при помощи суперфосфатов и костной муки. Готовая смесь тщательно перемешивается и высыпается в яму. После посадки земля хорошо проливается водой и накрывается слоем древесных опилок. Они предотвратят быстрое испарение, тем самым дольше сохраняя влагу в почве.

Важно соблюдать расстояние между будущими кустами, во избежание уменьшения количества цветков и увеличения вероятности развития различных заболеваний, особенно грибковых. Также, место под посадку должно быть хорошо освещено солнцем и обеспечено постоянным притоком свежего воздуха.

Полив

Из-за пышной и густой зелени куст розы флорибунды довольно быстро испаряет влагу. Поэтому почву вокруг куста желательно мульчировать - это позволит замедлить потерю воды и значительно приостановит развитие сорняковых растений. регулярный и умеренный полив - залог здорового и красивого куста, который будет радовать вас обильным цветением. Важным моментом полива является его аккуратность - следует избегать попадания воды на бутоны и уже распустившиеся цветы.

Для полива используют отстоянную воду, которую рекомендуется подливать под куст из лейки, но без разбрызгивателя. Такой способ позволит защитить не только соцветия, но и листья от попадания воды. Так как на влажных листьях быстрее развиваются грибковые инфекции.

Подкормка

Подкормка розы Флорибунда

Удобрять растение необходимо несколько раз за весь сезон. Первая подкормка осуществляется весной, во время посадки. Все остальные - с началом цветения и до самого его окончания, каждые 2-3 недели. Но, в то же время, флорибунда чувствительна к избытку минеральных удобрений, особенно в случае с тяжелым грунтом, из которого подкормки вымываются гораздо дольше.

При удобрении растения навозом следует защитить корни от его прямого попадания. Особенно губительно скажется это на молодых саженцах. Поэтому внесение навоза лучше всего осуществлять задолго до посадки растения.

Обрезка

Уход за розой Флорибунда

Роза флорибунда, как и все остальные сорта этого благородного цветка, нуждается в обрезке. В ее случае вполне достаточно слабой стрижки, которая не только обновит растение, но и придаст ему аккуратную форму, улучшив декоративные качества. Кроме того, своевременная обрезка продлевает цветение и увеличивает количество бутонов.

Основная обрезка производится весной, когда на кусте начинают распускаться первые листья. Крепкие побеги обрезают до длины от 10 до 20 сантиметров, при этом оставляя на каждом из них не меньше трех генеративных почек. У более слабых достаточно оставить по 1-2 почке. Побеги, которые старше двух лет, обрезаются полностью. Для продления цветения обрезку повторяют летом.

Рыхление и мульчирование

При выращивании роз следует отдать предпочтение легкому и рыхлому грунту, который будет хорошо прогреваться и пропускать свежий воздух. А удаление сорняков позволит значительно сократить частоту и обильность поливов, а также подкормок. Но и переусердствовать с рыхлением не стоит. Слишком глубокое перекапывание может повредить корешки. Поэтому оптимальной глубиной рыхления считается 10 сантиметров.

Мульчирование розы листвой, сеном или торфом также защитит ее от излишнего пересыхания и развития сорняков. Разложить слой мульчи лучше всего сразу после первой весенней обрезки.

Подготовка к зиме

Несмотря на высокую морозоустойчивость, укрыть кусты розы флорибунды на зиму обязательно следует. Перед закрытием растение необходимо подготовить:

  1. Обрежьте все листья и соцветия.
  2. Подрежьте стебли до длины не более 50 сантиметров.
  3. Обработайте растение раствором железного купороса.
  4. Присыпьте куст наполовину грунтом.
  5. Укройте растение еловым лапником, дубовыми листьями.
  6. Накройте куст нетканым материалом.

При особо снежной зиме кусты сверху накроются снегом, что создаст дополнительную защиту от морозов. С наступлением тепла следует полностью убрать укрытие, так как от избытка тепла куст может запреть и сгнить.

Профилактика и лечение заболеваний

Нежная роза Флорибунда

Грибковым заболеваниям, в основном, подвержены более старые сорта розы флорибунда. Более новые разновидности практически полностью устойчивы к ржавчине и мучнистой росе. Для защиты своих растений от заболеваний следует регулярно проводить осмотр и профилактику. Один из самых простых и безвредных способов обработки является опрыскивание куста отваром чеснока, лука или табака.

Также допустима профилактическая обработка химическими препаратами. Проводится она после тщательного полива, и в тот момент, когда роса с листьев уже сошла. Если избежать заболевания не удалось, то пораженное растение полностью удаляется и уничтожается. Опавшая листва и сорняки, растущие около пораженного куста, также подлежат уничтожению путем сжигания.

Сочетание с другими растениями

Благодаря сочетанию всех преимуществ, роза флорибунда - лучший способ украсить свой приусадебный участок. Такие цветы отлично смотрятся не только самостоятельными кустами, но и в сочетании с другими растениями. Вы можете составлять композиции в клумбах и использовать флорибунду как яркий акцент цветника.

А сочетание розы с лавандной, календулой и бархатцами не только даст красивый вид, но и защитит флорибунду от тли и клещей. А чеснок, выращенный вблизи кустов, предотвратит развитие грибков заболеваний. В срезе этот сорт розы также выгодно смотрится в букете с другими садовыми цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.