Настольная игра "Дженга": правила игры

Правила игры «Дженга» настолько просты, что их можно объяснить любому человеку за минуту. В составе набора – деревянные бруски с прямоугольным сечением, каждый из которых незначительно отличается от другого размерами. Все они изготовлены из натуральных гипоаллергенных материалов, потому безопасны для детей и людей, склонных к аллергическим реакциям. Перед началом игры нужно собрать башню из этих деталей, выкладывая их перпендикулярно друг другу по три штуки. Задача игроков – поочередно вынимать по одному бруску с любого этажа башни и перемещать его наверх.

Особенности игры и причина ее популярности

Правила игры «Дженга» кажутся очень простыми, но это процесс перекладывания деталей очень захватывает. Каждая деревянная деталь благодаря шероховатой поверхности достаточно плотно прилегает к соседним, потому извлечь ее может быть непросто. Но из-за разницы в размерах некоторые бруски вынимаются легче соседних. Только узнать, достаточно ли подвижен выбранный брусок, можно лишь попробовав его вытолкнуть. Самое главное – не допустить, чтобы во время действия игрока постройка обрушилась.

дженга правила игры

«Дженга» – одна из многих игр на равновесие. Но она является одной из самых популярных благодаря максимально простым правилам и универсальности. Ее можно спокойно брать с собой на природу или на посиделки с друзьями, не беспокоясь о том, что детали сломаются или потеряются. Существует множество соревнований по игре «Дженга». Игроки много тренируются, чтобы достичь высот в вытягивании брусков с нижних этажей. Некоторые люди используют для этого специальные щелчки, выбивая нижние бруски так быстро, что башня остается при этом практически неподвижной.

дженга правила игры с кубиками

Дополнительные правила настольной игры «Дженга»

В игре существует дополнительное правило: выбрав деталь и прикоснувшись к ней, игрок не имеет права менять свое решение. Не важно, плотно ли «сидит» деревяшка, ее нужно вынимать. Но если в это время башня обрушится, игрок будет признан побежденным. Правила настольной игры «Дженга» иногда меняются самими игроками. Например, бруски можно пронумеровать, окрасить в разные цвета и придумать какой-то приз за то, что игрок вытянет брусок определенного цвета.

правила игры дженга с цифрами и кубиками

Разновидности настольных игр на равновесие

В продаже можно встретить аналогичные игры на равновесие: «Падающая башня», Tower и «Баклуши» практически идентичны по внешнему вижу с «Дженгой». «Вилла Палетти», «Баусак», «Вьючный осел», «Крэш» созданы по тому же принципу, но отличаются формой и количеством брусков. Детали, из которых складывается башня, могут быть с квадратным сечением, что облегчает процесс вытягивания. Но из-за внешнего вида количество брусков в каждой из версий сильно отличается. Внутри самой линейки игр «Дженга» существует множество разновидностей. Одна из самых популярных – «Дженга Бум». В составе все те же деревянные бруски, но дополнительно в наборе имеется специальная подставка с таймером, которая сильно ускоряет процесс и заставляет игроков нервничать, отвлекая громким тиканьем. Правила игры «Дженга Бум» не намного сложнее: если игрок не успевает сделать свой ход до того, как сработает «бомба», подставка начинает вибрировать и разрушает башню. Тот, на чьем ходу это произошло, считается проигравшим.

настольная игра дженга правила

Существует разновидность игры «Дженга» с пластиковыми деталями в форме фигурок «Тетрис». Играть в такую «башню» намного сложнее, так как внутри нее не видна конфигурация деталей, и, потянув за палочку, можно вытянуть, например, зигзагообразную фигуру и обрушить постройку. Правила игры «Дженга» с цифрами и кубиками немного сложнее, чем в стандартной версии: игрокам нужно бросить четыре кубика и достать из башни деталь с номером, являющимся суммой всех точек, выпавших их на гранях. В такой версии все грани будут пронумерованы.

Чем полезна игра для взрослых и детей

Правила игры «Дженга» с кубиками можно менять по своему усмотрению. Пусть сам процесс построения башни и ее разрушения кажется простым, он очень увлекает игроков любых возрастов, позволяя взрослым и детям соревноваться на равных. К тому же процесс извлечения из конструкции деталей развивает мелкую моторику, внимательность и аккуратность, а версия «Дженга Бум» станет отличным тренажером стрессоустойчивости и научит быстрой реакции в критической ситуации, когда «время поджимает». Возможно, маленьким игрокам станет еще интереснее играть с деревянными брусками, если совместить правила игры «Дженга» с цифрами и кубиками и наличие таймера. Или же нанести на детали различные цвета, взяв дополнительный кубик с разноцветными гранями, что еще больше усложнит игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.