СДЯВ: расшифровка, определение и характеристики. Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) - определение

Еще в 1932 году в октябре месяце был создан комплекс социальных действий, носящих оборонный характер, которые проводились в мирное время с целью защиты людей от результатов аварий и катастроф, а также средств массового поражения. Этот комплекс мероприятий именуется гражданской обороной и является обязательным предметом изучения в учебных заведениях многих стран. Особое внимание здесь уделяется изучению СДЯВ, расшифровка которого обозначает "сильнодействующие ядовитые вещества", а также способы защиты от них. В программу входит также изучение мер защиты от аварий и стихийных бедствий, проведение эвакуационных мероприятий в местах поражения. Все это является важной социальной мерой, целью которой является гарантия безопасности людей.

сдяв расшифровка

СДЯВ и их особенности

Сильнодействующие ядовитые вещества - это синтетическая смесь, что имеет повышенную токсичность и способна приводить к массовым отравлениям людей и заражению внешней среды. Таких веществ существует большое количество, поэтому возникает трудность в создании противогазов, которые фильтровали бы воздух. Зараженный воздух может проникать в помещения, что не герметизированы, и отравлять живые организмы.

Кроме того, многие СДЯВ поражают людей через воду, продукты питания и различные предметы. Они могут переноситься на огромные расстояния по направлению ветра. Возможно заражение несколькими ядами в результате загрязнения окружающей среды двумя и более токсинами, отравляющий эффект в данном случае может усиливаться или ослабляться. Особую опасность представляют СДЯВ (расшифровка аббревиатуры нам известна), плотность газов которых больше единицы. Это значит, что такие вещества тяжелее воздуха, поэтому длительный период времени способны находиться над поверхностью земли, накапливаться в ее углублениях и воздействовать на живые организмы очень долго. Если вещество имеет плотность газа менее одного, то оно быстро рассеивается, причиняя меньше вреда.

сильнодействующие ядовитые вещества это

Виды СДЯВ

Существуют несколько разновидностей отравляющих веществ, которые отличаются по способу воздействия на людей:

  1. Удушающие вещества могут быть сильного прожигающего действия, например, хлор, и слабого действия - хлорид серы.
  2. Общеядовитые вещества, которые отравляют весь организм, например, синильная кислота.
  3. Общеядовитые и удушающие токсины могут отличаться сильным и слабым прижигающим действием.
  4. Яды, поражающие нервную систему, в результате чего нарушается ее функциональность, например, сероуглерод.
  5. Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), что имеют и удушающее, и нейротропное действие, например, аммиак.
  6. Метаболические токсины могут иметь алкилирующее действие, а также изменять обмен веществ в организме.

В зависимости от способа воздействия на живой организм сильных токсических веществ выделяют:

  1. Прероральный – попадание в организм с пищей и водой.
  2. Кожно-резорбтивный способ – проникновение через слизистые оболочки и кожный покров.
  3. Ингаляционный – поступление в организм токсинов через воздух при его вдыхании.

Опасность ядовитых токсинов

сильнодействующие ядовитые вещества сдяв

В зависимости от того, с какой степенью СДЯВ (что это - описано выше) воздействует на живой организм, принято выделять четыре их класса:

  1. Крайне опасные, что характеризуются наличием ядовитых веществ в воздухе, вызывающих смерть, меньше 500 мг/куб.м, при попадании в желудок смерть наступает от количества до 15 мг/кг, при контакте с кожей смерть возникает при количестве вещества до 100 мг/кг. Сюда относят, например, ртуть, этиленимин и прочие.
  2. Сильно опасные токсины, что обуславливаются смертельным количеством в воздухе от 500 до 5000 мг/куб.м, в продуктах, что попадают в желудок от 15 до 150 мг/кг, при попадании на кожу в количестве от 100 до 500 мг/кг. К этой категории относится, например, хлор и синильная кислота.
  3. Умеренно опасные СДЯВ (расшифровка нам известна), что характеризуются смертностью при наличии в воздухе от 5001 до 50 000 мг/куб.м, при попадании в желудок в количестве от 151 до 5000 мг/кг и нанесении на кожный покров от 501 до 2500 мг/кг. Это может быть, например, триметиламин.
  4. Малоопасные токсины, обуславливаемые вызыванием смертельного исхода при наличии в воздухе более 50 000 мг/куб.м, при попадании в желудок более 5000 мг/кг и при контакте с кожей более 2500 мг/кг вещества. К данным сильнодействующим веществам относят ацетон, аммиак и прочее.

Даже при малейших утечках токсины первого и второго класса могут создавать концентрации, что особо опасны для жизни человека.

сдяв это химические соединения

Перечень токсических веществ

Вещества, что относятся к СДЯВ (расшифровка аббревиатуры была введена еще в 1932 году), первоначально вмещал список из ста семи позиций. Немного позже этот перечень был пересмотрен и скорректирован. В 1990 году список веществ составил тридцать четыре наименования. Мы не будем рассматривать весь перечень токсических веществ, рассмотрим только самые распространенные из них, а также как они влияют на живой организм.

Аммиак

Это вещество обладает удушающим и нейротропным действием. Его запах ощущается человеком при наличии в воздухе в количестве 37 мг/куб.м. Если человек почувствовал неприятный запах аммиака, необходимо немедленно применить специальные предметы для защиты. При вдыхании с воздухом это вещество вызывает отек легких и поражение всей нервной системы человека. Появляется слезотечение, боль в глазах, ожоги на кожных покровах, удушающий кашель, бредовое состояние и человек теряет зрение. Жидкий аммиак вызывает химические ожоги, испаряясь, он приводит к обморожениям разной степени.

что такое сдяв

Ртуть

В большей мере к отравлениям ртутью склонны дети и представительницы слабого пола. От того, какое количество вещества попало в организм, а также длительность его влияния, зависит форма отравления: острая или хроническая. Пары ртути способны задерживаться в легких, они также поступают в организм через неповрежденную кожу. Человек ощущает болевые ощущения при глотании, появляется кровоточивость десен, рвота. Затем наблюдаются боли в животе и груди, расстройство желудка, воспаление легких, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях происходит летальный исход.

Хлор

Мы уже имеем понятие о СДЯВ. Что же такое хлор? Он представляет собой газ желто-зеленого оттенка с резким запахом, который вызывает ожог легких и удушье. Это самое первое отравляющее вещество, которое применяла Германия в Первой мировой войне. С целью защиты от хлора необходимо надевать спецодежду и противогаз, перчатки. Также можно использовать марлевую повязку, которую необходимо предварительно смочить в растворе сульфита натрия.

сильнодействующие ядовитые вещества сдяв определение

Сероводород

Нам известно, что СДЯВ - это химические соединения, которые представляют опасность для жизни и здоровья живых организмов. Сероводород при этом представляет собой опасное вещество, которое при попадании в организм в больших количествах вызывает мгновенный летальный исход. При незначительных дозах у человека быстро возникает адаптация к постороннему запаху, во рту только остается привкус металла.

Первая помощь

При поражении хлором на человека надевают противогаз, выносят его на незараженную территорию и проводят искусственное дыхание. Слизистые оболочки промывают водой с добавлением соды. Больному дают теплое питье и обеспечивают ему покой.

Пораженного аммиаком человека выносят на чистый воздух, предварительно надев на него противогаз. Здесь ему необходимо дать вдохнуть водяные пары, выпить два стакана теплой воды с одной ложкой уксуса и вызвать рвоту. Слизистые оболочки хорошо промывают водой. Если аммиак вызывал химические ожоги, их обрабатывают обезболивающим средством и накладывают повязки.

При отравлении сероводородом человеку промывают глаза, закапывают их вазелиновым маслом, предварительно прокипяченным и остуженным, делают холодные примочки. Горло необходимо прополоскать водой с добавлением соды, проводят кислородные ингаляции. Если наблюдается пневмония, больному дают антибиотики.

При поражении ртутью делают промывание желудка, и вводится активированный уголь. Больному необходимо постоянно давать пить, чтобы вывести из организма токсины, периодически вызывая рвоту. В воду добавляют серу, которая нейтрализует ртуть.

понятие о сдяв

Ликвидация СДЯВ

Так, сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), определение которых нам известно из данной статьи, а также степень их поражения территорий, прежде всего, оцениваются разведкой, а также на основании прогнозирования. Разведывательные группы должны обнаружить использование отравляющих веществ, изучить состояние зданий и защитных сооружений, место скопления людей, что подверглись отравлению, а также самые короткие пути прохождения к местам заражения.

По результатам разведки и прогнозирования составляется план действий по устранению очага поражения. Людям оказывают первую помощь и отправляют в медицинские учреждения для последующего лечения. Спасатели, которые знают, что такое СДЯВ, используют костюмы химзащиты и собирают комплект для нейтрализации опасного вещества. За короткий промежуток времени устраняется утечка токсинов, что сводит к минимуму потерю людей и нанесения вреда окружающей среде. Для спасательных работ применяют специальное оборудование и амуницию их особых материалов, которые устойчивы к химикатам и воздействию низких и высоких температур (от -80 до +1800 градусов по Цельсию).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.