Устройство для поиска жучков и скрытых камер. Детектор жучков и скрытых камер

Современные комплексы систем обеспечения безопасности регулярно расширяют спектр компонентов. Всего несколько лет назад для рядовых пользователей стали доступны и по цене, и по возможностям эксплуатации пакеты многофункциональных сигнализаций нового поколения. Сегодня в жизнь частного домовладельца входят и средства обнаружения скрытых систем слежения. В зависимости от модели устройство для поиска жучков и скрытых камер находит применение и в коммерческих структурах, и в жилых помещениях, и даже в обеспечении транспортной техники.

устройство для поиска жучков и скрытых камер

Общие сведения о детекторах

Внешне такие приборы напоминают мобильные цифровые устройства. Как правило, это небольшой блок с пластиковым корпусом и электротехнической начинкой. В зависимости от принципа действия может применяться радиоаппаратура разного назначения. Наиболее распространены сканирующие модели с цифровыми панелями, которые охватывают определенные частоты передачи радиосигнала. Пользователь может настраивать устройство по конкретным параметрам в соответствии с условиями применения. Распространен и компактный детектор жучков, который сам предполагает скрытую установку. Обычно такая аппаратура выполняет роль фиксатора сигналов, исходящих от жучков-закладок. В случае обнаружения подозрительной активности они направляют уже собственный сигнал на главную панель управления. Чаще всего связь между устройствами фиксации нежелательных сигналов и основным охранным комплексом обеспечивается по беспроводным каналам, например по сетям GSM, через модули Wi-Fi, CDMA и т. д.

Принцип работы устройства

Большинство устройств, обнаруживающих скрытые камеры и жучки, работают по принципу создания индикаторного поля. Формируется зона сканирования, в которой аппаратура может улавливать изменения частотного диапазона. Посредством фиксации факта изменения фонового излучения определяется сторонний источник распространения сигнала. Насколько будет эффективен поиск скрытых камер и жучков, зависит от технических параметров сканирующего прибора. Одной из ключевых характеристик является чувствительность. От нее, в частности, зависит дальность приема сигнала и спектр частот, в которых в принципе будет возможно обнаружение жучка.

мини жучок

Разновидности

Как уже говорилось, существуют приборы для сканирования в виде мобильной аппаратуры, а также компактные средства, предназначенные для скрытой установки. В первом случае приборы могут быть стационарными и ручными. Первые устанавливаются на постоянной основе в конкретном месте и непрерывно отслеживают активность в целевой зоне. Ручные аппараты предназначены для разовых сеансов сканирования, то есть не в постоянном режиме. Такие устройства выгодно использовать для мониторинга конкретных участков в доме или на территории предприятия.

Если же планируется обнаруживать мини-жучки путем тайного сканирования, то задействуются такие же компактные детекторы для скрытого монтажа. Они не имеют цифровой панели управления и служат только для передачи сигнала на центральный охранный пульт. Классифицировать устройства можно и по типу подключения. Уже упомянутый беспроводной способ связи является оптимальным с точки зрения возможностей выполнения того же скрытого монтажа, однако в этом случае остается проблема автономного энергоснабжения. Подобные модели не обходятся без собственных элементов питания в виде аккумуляторов или батарей, которые нужно будет периодически заменять.

Сканирующие стационарные приборы, как правило, вводятся в охранную инфраструктуру через проводную сеть, обеспечивающую и возможность надежной трансляции сигнала, и питание от местной линии энергоснабжения.

Особенности детекторов для автомобилей

Задача обнаружения жучков и средств прослушивания в автомобилях затрудняется тем, что бортовая электросеть запитана и создает помехи для перехвата сигналов. Обычно для сканирования транспорта применяют ручные приборы и целенаправленно проверяют потенциально опасные зоны. В частности, специалисты рекомендуют исследовать панели дверей, обивку потолка, кресла и подголовники. Но не исключается и возможность эффективного использования штатных устройств. Например, некоторые модели регистраторов поддерживают функцию записи звука в салоне и получают GPS-данные, которые тоже можно использовать как средство выявления подозрительных манипуляций.

Наружные устройства для поиска жучков и скрытых камер в машинах представлены пеленгаторами с магнитной установкой. В зависимости от характера использования автомобиля такое оборудование применяют в разовых сеансах сканирования с той или иной регулярностью. Проверке подвергается днище, места крепления зеркал, оптики и других функциональных компонентов. Комплексное сканирование производится с помощью широкополосных детекторов жучков.

детектор жучков

Средства для защиты телефонной связи

Для начала следует отключить функции переадресации и сторонних вызовов в телефоне. Это базовая мера профилактики стороннего прослушивания. Следующим этапом станет обеспечение защиты на программном уровне. Данный инструментарий представляет собой ПО, которое позволяет выявлять вредоносные приложения, руткиты, трояны и всевозможные скрипты. К примеру, системы наподобие AIMSICD создают защитный барьер от подключения к сотовым станциям без шифровки сигнала. На аппаратном уровне защитить телефон от встроенного мини-жучка позволит глушилка или компактный детектор, который тоже встраивается в мобильную технику. Но поскольку такие устройства могут негативно влиять и на качество сотовой связи как таковое, то лучше не использовать их в постоянном режиме, а подключать только при наличии признаков прослушивания. О стороннем вмешательстве могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Быстрая разрядка аккумулятора телефона.
  • Длительная загрузка системы с задержками.
  • Нагревание устройства, находящегося в режиме ожидания.
  • Наличие эха и стороннего шума в процессе разговора.

Основные рабочие параметры

прибор для обнаружения скрытых камер и жучков

Уже подчеркивалась значимость показателя чувствительности, которая влияет на качество сканирования. Современные модели детекторов способны работать на уровне чувствительности порядка 50 мВ/м. Эта величина указывает на то, что прибор сможет определить жучок с мощностью 5 мВт на расстоянии 5 м. Средства сотовой связи в этом случае будут обнаружены в радиусе 50 м.

На рынке можно встретить также устройства для поиска жучков и скрытых камер с чувствительностью 100 мВ/м. Но с большей вероятностью этот показатель будет завышен. Обычно такие устройства используются в профессиональных целях и на бытовое применение не ориентируются.

Еще одной важной характеристикой является динамический диапазон. Он указывает на способность детектора фиксировать сигналы низкой и высокой мощности в рамках своей шкалы сканирования. В среднем этот показатель достигает 40-45 Дб. Также стоит учитывать возможности эксплуатации устройства в разных температурных режимах. Стандартные модели с защитными корпусами подходят для применения в температурных диапазонах от -30 до 80 °C.

Режимы работы устройств

Один прибор может поддерживать несколько режимов эксплуатации. К наиболее распространенным можно отнести охранный режим, сканирование на предмет наличия жучка и акустозавязку. Базовый режим охраны предполагает, что прибор будет работать в фоновом формате на стандартных частотах сканирования. Этот вариант подходит для непрерывного мониторинга радиообстановки в целевой зоне при невысоком энергопотреблении.

По этому принципу, в частности, работает глушитель жучков и скрытых камер, фиксирующий повышенную активность радиосигналов. Режим целенаправленного поиска нежелательной аппаратуры предусматривает использование звуковой и световой индикации. В этом случае пользователь устанавливает сам оптимальную чувствительность для обнаружения жучков с примерно известной мощностью.

Что касается режима акустозавязки, то его применяют для определения скрытых микрофонов. Прибор создает акустический фон, работа которого позволит улавливать шумы от работающих аналоговых аудиосистем слежения.

Дополнительный функционал

глушитель жучков и скрытых камер

Качество функционального наполнения детекторов в последнее время определяется поддержкой автоматической подстройки. Эта опция дает возможность без ручных настроек программировать прибор на оптимальную обработку фоновых шумов. То есть аппарат будет сам подстраиваться под конкретные условия работы в зависимости от текущего уровня фоновых шумов. В этом формате эксплуатации определитель скрытых камер и жучков сможет точно сканировать зону независимо от влияния акустических сигналов и радиопомех. Также к дополнительному функционалу можно отнести возможность подключения наушников и другой гарнитуры.

Производители

Одним из самых обширных ассортиментов на отечественном рынке располагает компания BUG HUNTER. В ее линейке содержатся как профессиональные, так и бытовые устройства, позволяющие определять беспроводные жучки, радиомикрофоны, видеокамеры, подавители и глушители связи. В качестве альтернативных предложений стоит рассматривать системы «Защита» и «Хантер». В первом случае предлагаются GSM-передатчики, детекторы с FM-диапазонами, кейлоггеры и т. д. Фирма «Хантер», в свою очередь, выпускает приборы для обнаружения скрытых камер и жучков с возможностью контроля частотных диапазонов в зависимости от уровня электромагнитного фона. Это дает возможность обнаружения радиожучков с поддержкой режимов вибросигнализации и акустозавязки.

Можно ли сделать детектор своими руками?

Самостоятельно можно изготовить детектор, который сможет обнаруживать радиосигналы и световые импульсы от скрытых камер наблюдения. Сборка устройства выполняется с применением интегральных микросхем, световых фильтров, светодиодов, переключателей, источника питания в виде той же батареи или аккумулятора и т. д. Для изготовления потребуется паяльник и металлический короб, в котором будет содержаться начинка. Также самодельное устройство для поиска жучков и скрытых камер должно быть обеспечено и мощной антенной. От ее характеристик будет зависеть и чувствительность прибора, и качество обработки сигнала. Но важно учитывать, что стабильность функционирования и способность противостоять помехам мощных жучков у таких изделий существенно ниже по сравнению со специализированной аппаратурой.

Что учесть в выборе детектора жучков?

как найти скрытые камеры и жучки

Если все же принято решение о покупке заводского оборудования, то в выборе нужно будет учитывать несколько принципиальных параметров. Так, внимание нужно уделять диапазонам охватываемых радиочастот, спектрам обнаружения радиоволн, способности выявления аналоговых и цифровых жучков, режимам работы и т. д. Но даже если сканер жучков и скрытых камер будет соответствовать целевым параметрам поиска, без продуманных каналов оповещения его функция будет бессмысленной. Поэтому при покупке также учитывается возможность введения прибора в местную охранную систему, сопряжение с сигнализацией и дополнительные средства связи, к примеру, отправка сообщения прямо на телефон пользователя.

Нюансы эксплуатации устройств

Перед использованием прибора должна быть составлена схема его размещения и подключения, а также продумана конфигурация взаимодействия с другой аппаратурой. Непосредственно установка осуществляется в точке, охватывающей целевую область слежения. Монтаж производится механическим способом посредством комплектных метизов. Способ подключения будет зависеть от канала передачи данных. В вопросе о том, как найти скрытые камеры и жучки, важна правильная настройка аппаратуры. В современных моделях предусматривается и автоматический режим сканирования с вышеупомянутой подстройкой, но можно установить оптимальные параметры и вручную. Второй вариант настройки по той же чувствительности предполагает изначальную ориентировку на жучки и камеры с характеристиками и параметрами работы в известных диапазонах.

Заключение

сканер жучков и скрытых камер

Организация системы защиты от слежения и прослушки стоит недешево, поэтому к ее установке и эксплуатации следует подходить ответственно. К тому же сегодня практикуется проверка помещений на прослушку в формате периодического сканирования с использованием профессиональных детекторов и глушилок. При наличии признаков слежения, к примеру, можно без установки аппаратуры в формате разового мониторинга оценить обстановку на объекте. Но если стоит задача постоянного и комплексного сканирования, то предпочтение, конечно, следует отдавать стационарным приборам, которые совмещаются с местными системами обеспечения безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.