"Фурадонин Авексима" 50 мг: инструкция по применению, состав и отзывы

«Фурадонин Авексима» является лечебным средством синтетического происхождения с обширным спектром воздействия. Препарат способен прекращать, замедлять рост и развитие болезнетворных бактерий, благодаря бактерицидным и бактериостатическим действиям. В инструкции по применению «Фурадонина Авексима» 50 мг сказано, что это происходит за счет влияния на процессы синтезирования протеина, после которого они отмирают.

фурадонин авексима 50 мг инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Действующим компонентом «Фурадонина Авексима» является нитрофурантоин. В качестве дополнительных веществ при изготовлении добавляют коллоидный диоксид кремния, крахмал из картофеля и стеарат кальция.

Данное лекарственное средство изготавливают в форме таблеток, порошка и суспензии для приготовления сиропа. В форме таблеток средство покрывают специальной оболочкой, растворяющейся в кишечнике. Расфасовывают препарат по 10, 20, 30, 40 или 50 таблеток.

Фармакологические свойства

В инструкции по применению «Фурадонина Авексима» (Furadonin Avexima) сказано, что препарат не относится к антибиотикам.

Лекарственное средство причислено к группе нитрофуранов. Бактерицидные и бактериостатические свойства нарушают процесс синтезирования белков в бактериях и мембранах клеток. Препарат активен по отношению к бактериям грамположительного и грамотрицательного вида. Особую эффективность он проявляет при терапии инфекционных болезней мочевыводящей системы.

Показания для применения

В инструкции по применению «Фурадонина Авексима» 50 мг и других форм описаны заболевания и причины, при которых стоит начинать лечение препаратом.

К ним относятся:

  • Заболевания мочевыводящей системы (пиелонефрит, цистит, уретрит, пиелит).
  • При оперативных урологических вмешательствах, цистоскопии. При постановке катетеров его применяют в профилактических целях.

Препарат не стоит принимать самостоятельно, его должен назначить лечащий врач.

фурадонин авексима furadonin avexima инструкция по применению

Противопоказания

Препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • почечная недостаточность хронической формы;
  • хроническая недостаточность сердечно-сосудистой системы второй и третьей степени;
  • поражения печени (цирроз);
  • порфирия в острой форме;
  • гепатиты в хронической форме.

Врачи также отмечают, что препарат запрещено принимать в период вынашивания ребенка или при кормлении грудью. Для детей его можно использовать только с 32-го дня жизни.

Дозировка и режим приема

В инструкции по применению «Фурадонина Авексима» 50 мг и других форм сказано, что препарат необходимо запивать достаточным количеством жидкости без газа после употребления пищи. Вкус у лекарства горьковатый и разжевывать его не рекомендуется.

Для взрослого человека суточная дозировка не должна превышать - 1,5 г, а доза разового приема – 0,4 г. Препарат принимается 3 или 4 раза в день в зависимости от вида болезни.

При лечении неосложненных заболеваний инфекционной природы, лекарство принимают по 45 мг 3 раза за 24 часа.

При терапии урологических болезней средство используют на протяжении шести или десяти дней. При отсутствии положительных результатов продолжать лечение считается нецелесообразным. Лечащий врач в таком случае заменит препарат.

В профилактических целях «Фурадонин Авексима» принимается по 1 или 2 мг на 1000 г массы пациента. Длительность и количество приемов за 24 часа определяет доктор.

фурадонин авексима тбл 50мг 20

Применение средства детьми

По инструкции по применению «Фурадонина» дозы назначают по 4 или 6 мг на 1000 г веса за 24 часа. Суточную дозировку необходимо разделять на 4 части и принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. При длительном лечении рекомендуется использовать дозировку 1 мг на 1000 г веса по 1 разу за 24 часа.

При терапии цистита препарат назначает педиатр. Он также индивидуально высчитывает дозировку, длительность лечения и суточную норму. «Фурадонин Авексима» помогает при острой и хронической форме.

В течение всего лечения лучше употреблять белковую пищу. Это связано с тем, что лекарство лучше влияет на организм в кислой среде.

Побочные проявления

При приеме данного лекарственного средства могут проявляться побочные действия.

К ним относятся:

  • аллергические реакции в виде сыпи, отека Квинке, озноба и проч.;
  • сбои в работе дыхательной системы (кашель, болезненность в грудном отделе, астматические приступы, легочные инфаркты и т. д.);
  • подташнивание, рвотные позывы, диарея;
  • боли головы, сонливость и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • артралгия, миалгия, лихорадка лекарственной формы и анафилаксия.

При обнаружении данных побочных действий необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

фурадонин инструкция по применению отзывы

Передозировка

Если при приеме «Фурадонина Авексима» 50мг (тбл 20) или прочих форм, дозировка была превышена, то у пациента могут развиться рвотные позывы с отхождением содержимого желудка. В таком случае необходимо обратиться к медицинским работникам. Эффективен диализ. Также необходимо употреблять увеличенное количество жидкости без газа и сахара, это поможет вывести излишки препарата с мочой.

Аналоги

В настоящее время не существует структурных аналогичных препаратов, но есть средства, схожие по механизму воздействия на организм.

К ним относятся:

  • «Фурагин».
  • «Фурамаг».
  • «Фуразидин».
  • «Фурасол».

Перед применением аналогов необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Отзывы

В основном, препарату дают хорошие рекомендации. Это происходит благодаря эффективности при лечении многих заболеваний. Описание препарата можно прочесть в инструкции по применению. Многие пациенты утверждают, что при использовании средства для лечения цистита неприятные симптомы проходили уже через несколько дней терапии. Также все отмечают его невысокую стоимость и доступность в аптечных пунктах.

Некоторые люди говорят о проявлении побочных действий, которые доставляли им определенный дискомфорт в ходе лечения (они описаны в инструкции по применению). Отзывы о "Фурадонине", в основном, положительные, но встречаются и нейтральные.

фурадонин инструкция по применению дозы

Особые указания

Прием препарата воздействует на реакцию организма, поэтому в ходе терапии запрещено управлять автомобилем и заниматься другими опасными видами работ, которые требуют концентрации внимания и остроты реакции.

Стоимость и условия хранения

Препарат имеет невысокую цену. В аптеках его можно приобрести за 42-110 рублей. Стоимость зависит от количества препарата и содержания активного вещества в нем.

Отпускается без рецепта.

В условиях хранения «Фурадонина Авексима» сказано, что препарат должен находиться в помещении при температуре не выше 25 градусов по Цельсию, в сухом и темном месте. Доступ к препарату детям должен быть ограничен во избежание несчастных случаев.

Срок годности составляет 48 месяцев, после его истечения средство использовать запрещено.

условия хранения фурадонин авексима

Взаимодействие с другими средствами

Лечение заболеваний инфекционной и бактериальной природы комплексное, поэтому во время приема «Фурадонина Авексима» назначают и другие препараты. Это значит, что необходимо учитывать совместимость средств:

  1. Стеарат магния и кислота налидиксовая понижает воздействие на бактерии.
  2. Препараты, повышающие уровень pH в моче, понижают способность влиять на бактерии в мочеполовой системе.
  3. «Сульфинпиразон» и «Пробенецид» замедляют вывод компонентов средства из организма.

Также не рекомендуется применять «Фурадонин Авексима» с препаратами, содержащими фторхинолоны.

Для эффективного лечения все лекарственные средства должен назначать врач, а перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией по применению "Фурадонина Авексима" 50 мг или прочих форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.