Преподаватель философии - особенности профессии. С чего начать изучение философии

Философия – это одна из древнейших наук, которая позволяет углубиться в сущность окружающих человека вещей. В дословном переводе с древнегреческого слово «философ» обозначает «человек, любящий мыслить», а слово «философия» - «любовь к мудрости». История знает множество людей, которые умели размышлять и видели в этом свое жизненное призвание. Сегодня этому можно научиться, главное - иметь нужные задатки и желание. Человек, который готов связать свою жизнь с философией, всегда может найти себе место в современном обществе и помочь другим освоить эту науку.

Из данной статьи можно будет узнать об особенностях преподавания философии как профессии. А также статья расскажет, с чего начать изучение философии и как стать хорошим педагогом в этой области человеку, который имеет тягу к уникальной и очень интересной науке.

учитель философии

Роль науки в современном обществе

Философия основывается на познании человеком глубины всего мироздания. Современная форма этой уникальной науки очень отличается от ее ранних форм, но есть единственное, что является актуальным для философии на протяжении многих столетий – постановка волнующих вопросов, касающихся бытия, и поиск ответов на них.

Предметом изучения философии является понимание сущности окружающих человека вещей, поэтому при изучении этой науки важно уметь трактовать понятия, не искажая их.

предмет изучения философии

Если говорить приземленно, то философия способна научить человека размышлению, поиску идеалов и борьбе с предрассудками, что имеет особую важность при формировании мышления у подростков.

Чаще всего предметами изучения философии становятся общество в целом и люди в отдельности. Поэтому необходимость изучения этой науки тяжело преуменьшить, так как современным людям очень важно научиться понимать себя и других, для того чтобы чувствовать себя комфортно в обществе и не нарушать гармонию бытия.

Профессия "философ" – что это такое?

С точки зрения профессиональной деятельности философ – это специалист, деятельность которого заключается в изучении, проведении исследований и преподавании слушателям одной из древнейших наук – философии.

Человек, который получил базовое гуманитарное образование в этой области, может работать в различных профессиональных сферах. При прохождении обучения на факультетах философии студенту предоставляется возможность в конечном итоге выбрать определенную специализацию, в направлении которой он будет развиваться и углублять собственные знания. Данные специализации также называются областями философии. К примеру, такая специальность, как «социальная философия» дает возможность человеку трудиться в правовых и политических структурах, а также вести научно-исследовательскую деятельность. Но для того чтобы получить работу, вовсе не обязательно выбирать узкую специальность, так как при выборе общей специальности многие выпускники факультетов философии умеют правильно интерпретировать информацию, что очень ценится работодателями.

Если человек решил выбрать философию в качестве основного направления в своей трудовой деятельности, то лучшим вариантом для него будет такая профессия, как преподаватель философии в высшем учебном заведении.

преподаватель философии

Актуальность профессии

На протяжении многих лет профессия учителя философии остается довольно востребованной. Такое явление связано с тем, что современные курсы философии рассчитаны на расширение сознания людей вне зависимости от того, какой профессией они владеют. Именно поэтому такая дисциплина, как философия, вводится практически у всех студентов высших учебных заведений.

урок философии

Плюсы и минусы данной профессии

Как и любая трудовая деятельность, работа преподавателя философии имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К положительным сторонам профессии можно отнести следующие моменты:

  1. Структурность мышления. За время обучения и работы в направлении философии человек способен развить в себе это замечательное качество, благодаря которому вся информация, поступающая извне, принимает необходимую форму, и ею становится легко управлять. Это позволяет отсекать ненужный информационный мусор.
  2. Широкий кругозор. Преподаватели философии – это люди, которым приходится вникать во многие сферы жизни человека с целью их глубокого изучения для нахождения ответов на жизненные вопросы. Это дает возможность мозговой активности находиться в постоянном тонусе.
  3. Развитый навык правильной подачи и интерпретации информации. Любая информация – это определенный набор элементов, которые в совокупности дают человеку возможность осознать те или иные факты. Преподаватель философии на протяжении всей своей трудовой деятельности учится преподносить информацию в том ключе, в котором она должна быть понята слушателями. Это очень важный момент в деятельности философа, так как в целом информация может и не меняться на протяжении многих веков, а вот способность ее воспринимать другими людьми форматируется под условия, в которых они находятся. Такая особенность профессии позволяет преподавателю философии находить новые пути доведения информации до слушателей или студентов, что в случае искренней любви к своей деятельности дает человеку возможность постоянно самосовершенствоваться.

учебник по философии

Отрицательными сторонами профессии являются такие моменты:

  1. Эмоциональная нагрузка. Учитель философии – это человек, который находится в постоянном общении с людьми, что часто приводит к эмоциональному истощению. Для того чтобы уменьшить влияние этого фактора, следует развивать нужные личные качества, о которых пойдет речь немного позже.
  2. Информационная перегруженность. Как уже отмечалось выше, людям, которые связывают свою жизнь с преподаванием философии как дисциплины, приходится обрабатывать множество различной литературы по философии, а порой и литературы, которая не связана с предметной деятельностью. Часто случается, что поток информации дает большую нагрузку, с которой поможет справиться лишь способность систематизировать все накопленные знания и постоянно поступающие сведения.

Какими личными качествами нужно обладать

Преподаватель по философии обязан обладать определенным набором личных качеств, без которых ему будет крайне нелегко обучать студентов и вести свою трудовую деятельность. К этому перечню можно отнести следующие качества:

  • уравновешенность;
  • вдумчивость;
  • стремление к расширению собственного кругозора;
  • интерес к гуманитарным наукам;
  • умение выслушивать чужие мысли и принимать позиции других людей;
  • умение правильно и четко формулировать собственные мысли;
  • постоянный поиск чего-то нового в науке, желание находить ответы на сложные жизненные вопросы;
  • коммуникабельность.

преподаватель философии работа

Какие способности должны быть развиты у учителя философии?

Помимо личных качеств, люди, которые преподают философию, должны развивать в себе и различные способности, которые помогают им в работе. Здесь можно выделить две основные способности:

  1. Ораторское искусство и артистичность. Каждый преподаватель должен уметь заинтересовать аудиторию, для того чтобы исходящая из его уст информация была услышана и понята студентами. Трудовая деятельность преподавателя – это настоящее искусство. К примеру, картины или музыкальные композиции создаются в тесном взаимодействии автора и людей, которые выступают перед зрителями. Преподаватель - это такой же артист, который должен уметь покорить сердца учащихся, для того чтобы процесс проведения лекций был интересен и доступен, ведь в противном случае наука не будет так увлекательна.
  2. Умение находить контакт с людьми. Каждый человек индивидуален, и порой преподавателю бывает тяжело передать информацию слушателям, ведь не всегда идеальное знание материла, изложенного в учебниках по философии, делает человека хорошим педагогом. Здесь очень важно чувствовать, что на самом деле нужно студентам и каким образом должно строиться обучение.

Какие педагогические азы нужно знать?

Каждому преподавателю важно не просто провести урок философии, а понять значимость излагаемого материала. Это поможет донести до студентов, особенно тех, кто изучает курс философии, обучаясь при этом, к примеру, банковскому делу, то, что образованный человек просто обязан обладать широким кругозором для достижения каких-либо высоких результатов в жизни.

Также важно общаться с аудиторией на ее языке и иллюстрировать те или иные тезисы в том формате, который будет понят определенным кругом лиц.

Кем еще можно работать по данной специальности?

Помимо высших учебных заведений, перед высококвалифицированным философом всегда открыты двери научных институтов, различных издательств и средств массовой информации. Это востребованная специальность.

Смежные профессии

При определенных условиях человек, имеющий базовое образование по философии, может окончить магистратуру по любому из смежных направлений, что в будущем дает возможность овладеть дополнительной профессией. К ряду таких смежных видов можно отнести культурологию, журналистику, политологию, менеджмент и психологию.

Стоит отметить, что получение дополнительного образования значительно расширяет кругозор и возможности человека, преподающего философию, и позволяет ему приниматься за написание научно-исследовательских работ.

Возможность проведения исследования в философии

Каждый квалифицированный педагог, изучающий и преподающий этот предмет, может быть не только историком и доводить до студентов информацию, изложенную в учебниках по философии, но и заниматься научно-исследовательской работой и написанием собственных трудов. Но для того чтобы посвятить себя изучению еще не до конца освоенных моментов в науке, необходим первоначальный опыт работы в этой сфере.

с чего начать изучение философии

Где и сколько нужно учиться, чтобы стать преподавателем философии? Лучшие ВУЗы

На сегодняшний день данный профиль подготовки является одним из классических, а кафедры философии есть в любом крупном гуманитарном ВУЗе.

По данной направленности существует огромное количество программ и специальностей, которые помогают студентам опробовать себя в этой среде. Во время обучения студенты проходят практику и стажировку, что позволяет им углубить свои знания.

Получить образование в области философии для дальнейшего трудоустройства можно как на очной, так и на заочной форме обучения по программе бакалавриата, а также можно по окончании поступить и в магистратуру. В целом обучение с учетом магистратуры займет 6 лет.

Лучшими ВУЗами, которые подготавливают будущих специалистов в области философии, являются следующие:

  1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
  2. Российский университет дружбы народов.
  3. Государственный академический университет гуманитарных наук.
  4. Московский педагогический государственный университет.
  5. Российский государственный гуманитарный университет.
  6. Санкт-Петербургский государственный университет.

Стоит отметить, что данные ВУЗы проводят переподготовку преподавателей философии, в чем периодически нуждается каждый практикующий учитель.

Какие вступительные экзамены необходимо сдавать, чтобы поступить на факультет философии?

Каждое учебное заведение выставляет свои требования к зачислению абитуриентов для их обучения философии, но существует определенный набор дисциплин, знание которых увеличит шансы на поступление.

К таким дисциплинам относятся:

  • обществознание;
  • история;
  • русский и иностранный язык.

Также увеличить шансы на поступление абитуриента может предварительное посещение репетитора по философии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.