Иванов Порфирий Корнеевич, создатель оздоровительной системы: биография, книги, причина смерти

В советское время практически не существовало человека, который не слышал бы о Порфирии Корнеевиче Иванове. Это имя было на слуху у каждого, а его работы и теории до сих пор вызывают массу споров и обсуждений. Последователи Иванова и созданные ими объединения не единожды объявлялись тоталитарными сектами и запрещались на территории России. На сегодняшний день философия Порфирия Иванова тщательно изучается, она имеет своих поклонников и противников практически во всех слоях общества. Однако к единому мнению относительно созданной этим уникальным человеком системы прийти довольно сложно. Одни специалисты возводят его в ранг Бога, а другие считают величайшим мистификатором своего времени. Вам, читатели, мы оставляем право составить собственное мнение о том, кого часто называют "богом Земли". Так кто же он на самом деле, великий народный учитель Порфирий Корнеевич Иванов?

иванов порфирий

Гений или шарлатан: давайте выяснять

Порфирия Иванова считают основателем особой системы, которая основывается на голодании, закаливании и единении с природой. Благодаря этому в человеческом организме открываются незадействованные ранее ресурсы. Данная система рассматривается как совокупность рекомендаций, полностью меняющих жизнь. Исходя из этого последователи учения воспринимают его не только как практическое руководство по обретению здоровья, но скорее как систему духовных практик. Она выводит личность на новый уровень самосознания и прозрения.

Порфирий Корнеевич Иванов известен под многими именами и прозвищами. Чаще всего его называли Паршеком и Учителем народа. Иностранные последователи придумали для него свое имя – бог Земли. Сам он обычно именовал себя более скромно и просто желал научить людей жить правильно, вернувшись к своим истокам.

Многие последователи Иванова утверждают, что его система оздоровления способна привести к настоящему бессмертию. Однако ученые мужи опровергают эти данные и склонны приписывать Учителю народа определенные психические заболевания. Они утверждают, что теории Иванова не имеют под собой никакого научного основания, что и привело в итоге к его смерти. При этом ему не помог даже дар целительства, который якобы поднял на ноги множество людей при жизни Порфирия.

советы порфирия иванова

Краткая биография

Можно сказать, что биография Порфирия Иванова состоит из двух частей. В официальной собраны все подтвержденные факты из его жизни. Обычно именно они публикуются в разных источниках и на интернет-ресурсах. Однако, помимо этих сведений, существует еще огромное количество данных, которые известны со слов самого учителя. Некоторые из них он самолично записал в тетрадях, но большая часть восстановлена по воспоминаниям его учеников и последователей. Поэтому ручаться за достоверность этих сведений крайне сложно, и мы будем приводить их в отдельном разделе статьи.

Жизнь Порфирия Иванова насыщена событиями, многие из которых смогли бы сломать любого человека. Однако они стали всего лишь вехами на пути того, кто возводил природу в особый ранг и обожествлял ее как особую силу, способную сделать с человеком практически что угодно. Мы постараемся изложить вам биографию Иванова максимально коротко и понятно.

Родился Порфирий в обычной крестьянской семье 20 февраля 1898 года. Он являлся пятым сыном среди девяти детей. С детства отличался буйным нравом и был весьма активным. Иванов часто участвовал в деревенских драках и не чуждался алкогольной продукции.

Будущий основатель оздоровительной системы Порфирий Иванов окончил четыре класса школы и отправился работать. За годы своей молодости он успел поменять несколько профессий, однажды даже работал шахтером.

В семейной жизни Порфирий был довольно счастлив. Он удачно женился и имел двух сыновей, но нелепая и преждевременная смерть жены надолго выбила его из привычного ритма жизни. Современники Иванова говорили, что горевал он очень долго.

С тридцати пяти лет он круто изменил свою жизнь, проникнувшись мыслями о первостепенности природы в нашем существовании. Иванов начал постепенно отказываться от одежды, пищи и всяческого комфорта. Многие называли его образ жизни не иначе как «экспериментом». Длился он на протяжении почти пятидесяти лет, и за это время сформировалась полноценная философия здоровья, разработанная Порфирием Ивановым.

Широкое распространение она получила в восьмидесятые годы прошлого века после публикации статьи в журнале «Огонек». Работы деревенского философа вызвали невероятный интерес общественности, и к нему потянулись многочисленные последователи.

Умер Порфирий Иванов в апреле восемьдесят третьего года прошлого века, через год после выхода в печать статьи о нем. Причина смерти не выяснена. После себя он оставил не слишком много трудов. В основном все его мысли, идеи и советы были заключены в трехстах рукописных тетрадях. До сегодняшнего дня они не единожды издавались с правками и комментариями. При желании эти работы в оригинальном исполнении можно отыскать на страничках информационных ресурсов соответствующей тематики.

Жизнь Иванова до прозрения

Чтобы лучше понять идеи Порфирия Иванова о закаливании и голодании, необходимо более детально изучить его жизнь. До двенадцати лет мальчик рос очень активным и подвижным. Известно, что он довольно неплохо учился, однако был вынужден покинуть школу, чтобы помочь своей семье.

С двенадцати лет мальчик нанимался на работы к более зажиточным соседям, а спустя три года начал трудиться в шахте. Этот труд был очень тяжелым, но позволял довольно неплохо содержать семью.

В возрасте девятнадцати лет, в разгар военных действий, Порфирий был призван на фронт. Однако воевать ему не довелось: было заключено перемирие, и юноша невредимым вернулся домой. Практически сразу он женился и стал жить своим домом.

Будущий создатель оздоровительной системы часто менял места работы и переезжал с одного места проживания на другое. Семья всегда следовала за ним, несмотря на то что Порфирия сложно было назвать примерным мужем и отцом. Он часто пил, дебоширил и даже однажды был осужден за воровство. Известно, что приблизительно на один год он покидал свою семью и уходил к другой женщине. Обратно будущий целитель вернулся с твердым намерением изменить свою жизнь. Двадцать пятого апреля тридцать третьего года прошлого века в его голове родилась великая Идея. Именно она и положила начало его учению, которое полностью изменило жизнь самого Порфирия и многих его последователей.

порфирий иванов обливания

Суть учения Иванова

Учение Порфирия Иванова доступно для понимания каждому человеку. В его основе лежат представления о единстве человека и природы. За годы эволюции люди практически полностью оторвались от естественных условий жизни. Они стали гнаться за комфортом, выражающимся в теплой одежде, вкусной еде и желании проживать в квартирах подальше от деревни. За все это человек расплачивается проблемами, в том числе психическими, и своим здоровьем. Причем чем больший уровень комфорта люди имеют, тем чаще к ним цепляются болезни.

Иванов призывал стремиться к единению с природой и жить независимо от внешних условий. Он считал, что человек вполне может обходиться водой, воздухом и землей. Этого достаточно для того, чтобы ощущать себя здоровым и помогать другим.

Сам Порфирий начал эксперимент над собой, постепенно отказываясь от одежды, и довел свой организм до такого состояния, что даже в самую лютую стужу мог обходиться одними трусами по колено. Это стало его привычным нарядом, в котором он показывался на улице. В дальнейшем он часто устраивал лечебные голодания сроком до пятидесяти дней и более и не мыслил своей жизни без ледяных обливаний. Порфирий Иванов даже создал целую систему закаливания, основанную на каждодневных обливаниях на свежем воздухе. В адаптированном варианте она даже использовалась в советских детских садах.

Многие поражались и восхищались способностью Иванова переносить холод и другие аскезы абсолютно спокойно. Поэтому позже часть последователей обожествила своего учителя, особенного учитывая его дар к целительству. Впрочем, официальная медицина не смогла подтвердить либо опровергнуть подобные случаи чудесного исцеления благодаря лечению по системе Порфирия Иванова.

Развитие идеи: новый этап в жизни Паршека

По мере того как новая идея проникала в разум Иванова, он все чаще появлялся на улице без одежды. Через два года после того как основная суть учения была сформирована, он решился пропагандировать идеи оздоровления среди народа. За это он был задержан милицией и помещен в психиатрическую клинику. После лечения Иванову был поставлен диагноз «шизофрения».

Из-за этого в годы войны его не призвали в армию, однако ему довелось оказаться на оккупированной фашистами территории.

С 1951 по 1968 год Иванов регулярно содержался в психиатрических лечебницах бывшего СССР. Не единожды против него возбуждались уголовные дела, а после он вновь возвращался на принудительное лечение. Естественно, все это сказалось на здоровье Паршека, однако от своих идей он не отказывался и продолжал твердо придерживаться созданной им системы.

порфирий иванов детка

Долгожданное признание

К семидесятым годам прошлого века Порфирий Иванов был сдан на руки ученикам в крайне плачевном состоянии. По непроверенным сведениям, ему кололи экспериментальные препараты, которые чуть было не убили Паршека. Однако ученики, забрав его, практически каждый час обливали его холодной водой, и через некоторое время он пришел в сознание. А еще через день вернулся к привычному образу жизни.

Для своего гуру последователи построили Дом Учителя. В нем он проживал и принимал людей, который толпами приходили к нему за советом и исцелением. Дом находился на хуторе Верхний Кондрючий и был хорошо известен всем местным жителям.

Книги и рукописи

Приблизительно на этом же этапе жизни появились первые книги Порфирия Иванова, если их так можно назвать. Конечно, это были не полноценные издания, а скорее рукописи с рекомендациями и советами. Но в дальнейшем они нашли своего читателя и сейчас издаются.

Среди них наиболее популярен сборник рекомендаций «Детка». Порфирий Иванов создал его после сенсационной статьи в «Огоньке», сделавшей его известным. На сегодняшний день многие начинают изучать идеи Паршека именно с этого сборника.

Также он создает необычный гимн «Слава жизни». Он имел в объеме всего лишь восемь строк, но в них была сосредоточена в сжатой форме вся суть оздоровительного учения, получившего признание на территории СССР.

порфирий иванов причина смерти

Непроверенные сведения из биографии Иванова

Подобных фактов вокруг Паршека довольно много. Некоторые из них он подтверждал, а другие просто никак не комментировал. К примеру, последователи Иванова утверждали, что он показывал им путь к бессмертию. Так как первым встал на дорогу ограничений, которые в итоге должны были полностью трансформировать его организм и открыть новые горизонты.

В тридцатых годах Иванов обнаруживает у себя дар целительства. Методики лечения он разрабатывал самостоятельно, индивидуально подходя к человеку в каждом конкретном случае.

Во время оккупации его города фашистами Паршек лично встречался с генералом Паулюсом и долго о чем-то с ним беседовал. В итоге ему был выдан особый документ, подтверждающий его уникальность и ценность. Однако это не спасло его от ряда экспериментов, в процессе которых Иванова голого закапывали в снег на всю ночь при температуре воздуха ниже двадцати градусов по Цельсию и обливали ледяной водой. В застенках гестапо он провел практически месяц и остался невредим.

Последователи Паршека утверждают, что на заре восьмидесятых годов прошлого века их учитель провел без пищи пять месяцев. При этом большую часть этого времени составляло так называемое сухое голодание. Оно предполагает не только отказ от пищи, но и продолжительное ограничение в употреблении воды.

Также некоторые современники Порфирия Корнеевича рассказывают, что однажды он предсказал появление на свет человека, который станет не только фактическим царем страны, но и будет владеть всем миром. По его предположениям, эта уникальная личность должна была родиться в 1975 году вблизи его родного села.

Всю перечисленную нами в данном разделе информацию проверить крайне сложно, однако многие воспринимают ее за чистую монету и буквально возводят Иванова в ранг святых или юродивых старцев, которых в давние времена на Руси всегда особо почитали.

Порфирий Иванов: «Детка»

После того как система оздоровления Иванова была кратко изложена в печатном издании и к нему пришла известность, многие стали просить учителя создать свод правил, который помог бы им изменить свою жизнь. Тогда Паршек и написал свои двенадцать заповедей, которые получили название «Детка».

лечение по системе порфирия иванова

Имейте в виду, что в большинстве перепечаток рукописей Иванова сохраняется стиль, манера изложения и пунктуация автора. Не стоит забывать, что он окончил всего лишь только четыре класса и зачастую делал множество ошибок в словах. При этом Порфирий Корнеевич даже не пытался соблюдать определенные правила написания текстов. Многие говорили, что он пишет душой и сердцем.

Советы Порфирия Иванова

Мы уже упоминали, что после себя Учитель народа оставил множество рукописных дневников и писем. Все они содержат его размышления о жизни, советы и рекомендации. В советские времена их распространяли с помощью фотокопий, в дальнейшем выходили публикации с отредактированным текстом. Однако на сегодняшний день, если вы заинтересуетесь работами Иванова, скорее всего, наткнетесь в интернете на его оригинальную стилистику. Ведь в простом и незамысловатом языке таится глубокая народная мудрость.

Особой популярностью пользуются советы Паршека относительно здорового образа жизни и взаимоотношений с миром. Причем медики и ученые считают, что они не лишены определенного смысла и с некоторой оговоркой могут использоваться любым человеком.

философия здоровья разработанная порфирием ивановым

Группа здоровья или секта?

Удивительно, но до сих пор, несмотря на то что заслуги Порфирия Иванова в создании универсальной системы оздоровления являются общепризнанными, его личность вызывает массу споров в обществе. Учение Паршека тщательно исследовалось разными специалистами, в том числе и религиоведами. Они отметили, что в нем четко прослеживается смешение различных философских и религиозных течений со всего мира. Наиболее ярко выделяются черты даосизма, неоязычества и буддизма. Также можно отыскать определенные характеристики, делающие учение Иванова схожим с базовыми основами йоги. Однако все специалисты в один голос утверждают, что данное смешение породило нечто новое, что в корне отличается от большинства восточных практик.

На сегодняшний день последователей Иванова в России и за рубежом очень много, но их можно разделить на две категории. Одни открыто придерживаются советов и рекомендаций Паршека относительно здорового образа жизни. Они регулярно обливаются холодной водой, моржуют, закаливают своих детей и практикуют лечебные голодания. Такие объединения можно отнести к группам здоровья, которые не приносят никакого вреда.

порфирий иванов биография

А вот иная категория последователей учения Иванова находит в нем религиозно-мистическую составляющую. Ивановцы, как их называют, проводят явную параллель между Христом и Порфирием Корнеевичем. Своего учителя они возводят в ранг бога и создают большое количество объединений, где проповедуют от его имени. Подобные организации признаются тоталитарными сектами, и их деятельность определяется как незаконная. На сегодняшний день известно о трех подобных сектах, чья работа была приостановлена: «Культ Порфирия», «Иванова Порфирия дети» и «Ивановская жизнь».

Смерть

Причина смерти Порфирия Иванова до сих пор не выяснена. Он тихо скончался в своем доме и был похоронен учениками на четвертый день после кончины. Вскрытие его тела не проводилось, а потому ученые могут только догадываться, что послужило причиной кончины Паршека.

Одни исследователи его жизни считают, что, дожив до восьмидесяти пяти лет, он вполне мог скончаться по естественным причинам. Другие утверждают, что он заморил себя голодом, и организм просто не выдержал очередных нагрузок.

Но чаще всего звучит версия о том, что Учитель народа заполучил гангрену, развившуюся вследствие переохлаждения. За несколько дней до смерти он жаловался на сильные боли в ноге, о чем даже писал в своих дневниках. Однако подобные боли связывают и с его последним пребыванием в психиатрической клинике.

Как бы то ни было, но именно так закончилась жизнь человека, идеи которого по сегодняшний день будоражат умы людей и имеют большое количество последователей. А вот мистификатором ли был Порфирий Иванов, неизвестно. Возможно, это каждый должен решить для себя самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.