Как и зачем принимать 'Аевит' в капсулах

"Аевит" в капсулах является лекарственным средством, содержащим в больших дозах витамины А и Е, поэтому бесконтрольно и самостоятельно его использовать не рекомендуется, так как в результате может появиться тяжелая интоксикация. Данный препарат должен применяться только после его назначения врачом и под его контролем.

Действие медикамента зависит от его компонентов. Так, витамин А влияет на структуру и функции клеточных мембран. Он служит хорошим антиоксидантом. При этом  наибольшую эффективность данное вещество имеет  при употреблении  комплексно с витамином Е. Ему свойственно иммуномодулирующее действие, а также участие в образовании родопсина, важного компонента зрительного пурпура. Часто его рекомендуют в период беременности для профилактики нарушений развития плода в утробе.

"Аевит" в капсулах содержит также витамин Е, относящийся к антиоксидантной группе. Он улучшает работу половых желез, следит за правильным использованием белков в организме, способствует повышению устойчивости тканей к гипоксии.

Назначают "Аевит" в капсулах при гиповитаминозах витаминов, содержащихся в этом препарате. Он не применяется для профилактики. Поэтому показаниями к его приему могут служить следующие заболевания: атеросклеротические изменения кровеносных сосудов, нарушения в питании тканей и органов, поражения некоторых периферических сосудов (к примеру, эндартериит).

Дозировка и схема лечения определяется врачом, который ориентируется на общую картину болезни. При этом  "Аевит" капсулы инструкция рекомендует принимать по 1-2 штуке в день в течение 2 недель или по 1 таблетке на протяжении месяца. От приема пищи использование препарата не зависит. Повторный курс проводится не ранее, чем по прошествии 3 месяцев после предыдущего.

Противопоказаниями к применению могут служить такие болезни, как проблемы с щитовидной железой, холецистит, сердечнососудистая недостаточность, гипервитаминоз А и Е. Также не рекомендуют прием препарата при чувствительности к его компонентам и детям, которым менее 14 лет.

С осторожностью прописывается лекарственное средство при беременности (особенно в ранние сроки), при кормлении грудью, пациентам, имеющим воспалительные заболевания почек и нарушения в сердечнососудистой системе, при этом терапия проводится под контролем врача.

Побочные действия препарата "Аевит" в капсулах  в большинстве случаев  проявляются при его передозировке. При этом  могут возникать тошнота, боли или рези в животе, аллергические реакции. При использовании медикамента длительное время может произойти обострение хронических болезней некоторых органов, например, печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей. Так как данный препарат является лекарством, то в случае появления неприятных симптомов  необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения в кратчайшие сроки.

Наиболее точно, как принимать "Аевит" в капсулах, скажет врач, проводящий лечение и порекомендовавший данное лекарственное средство.

Так как оба витамина, содержащиеся здесь, в первую очередь, сказываются на зрении, то при их нехватке могут проявляться такие симптомы, как нарушение сумеречного зрения (плохая адаптация глаз к темноте), кератомаляция (ороговение наружных оболочек глаз), снижение иммунитета и другие. Нехватка этих веществ может быть как из-за недостаточности их поступления в организм с пищей, так и при нарушении их всасывания в желудочно-кишечный тракт, причиной чего могут служить болезни органов пищеварения. Курс приема данного препарата поможет в терапии этих и других заболеваний. Эффективность средства достаточно высокая, однако, его не назначают с профилактическими целями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.